Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6263989

Добрый день,
Хочу разместить щиток сделав под него нишу в кирпичной стене многоквартирного жилого дома.
Размер щитка швг: 430x735x155.
Толщина стены 40 см.

Сейчас в этой самой стене уже сделано углубление под счетчик швг: 150x300x155, но далеко от двери и размер по высоте и ширине поменьше. Я хочу перенести щиток по той же стене ближе к двери.

Скажите, где допустимо ли это и где можно почитать про запрет/разрешение подобных перепланировок?

Главное отступ сделать от ригеля входной двери. Вертикальные штробы не критичны. По тихонько делайте. Официально оформить не получится .
Штробление несущих стен по СниПу предполагает соблюдение следующих правил:

углубления (штробы) необходимо прокладывать либо по вертикали, либо по горизонтали, диагональное штробление строго запрещено;
горизонтальные углубления могут выполнятся не ближе, чем на расстоянии 150 мм от потолка;
вертикальные углубления — не ближе, чем на расстоянии 100 мм от окон, дверей и углов;
если штробу планируется расположить параллельно газопроводу, расстояние между ними должно составлять не меньше 400 мм;
размеры штробы не должны превышать следующие ограничения: длина — 3000 мм; ширина и глубина — 250 мм;

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
о тихонько делайте. Официально оформить не получится .

Спасибо! Я и сам понимаю, что вроде бы стене большой урон не нанесу, тем более, что у меня 4 этаж из 5.

Но вот это вроде бы и смущает. Есть ведь строительные нормы, хочется все же по ним сделать. Если бы это мой дом был, там сам дурак, если что, а тут все же за всех жителей отвечаю, причем без их ведома. Неправильно как-то((

В каких документах можно покопаться, чтобы проверить допустим это или нет? По электрике есть ПУЭ, в них уже немного покопался и часть своих хотелок поменял.

АПОСТОЛ написал:
длина — 3000 мм; ширина и глубина — 250 мм;

Вот тут я как раз нарушать буду у меня щиток будет вертикальной штробой, но она шире 250 мм, тогда((
Размер щитка швг: 430x735x155.

Добрый вечер вопрос по поводу переноса вводного щита. Можно ли его врезать в несущую стену ( бетон) дело в том что в квартире перепланировка и хозяева хотят его перенести в шкаф. Дом в Минск Мире ввод строители организовали в прихожей в совсем неудобном месте! Насколько я сталкивался с этими домами там в несущих стенах очень толстая арматура можно ли это делать .(14 этаж)

АПОСТОЛ написал:
Штробление несущих стен по СниПу предполагает соблюдение следующих правил:

подскажите номер СНИПа пожалуйста.... Mixail Yaroshevich, арматуру резать нельзя - можно нарастить 10 см коробом гкл

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mixail Yaroshevich написал:
ввод строители организовали в прихожей в совсем неудобном месте!

На самом деле щиток д.б. доступен, а не засунут не знамо куда.

AndyMirror, щиток ставится под рекомендуемую планировку. Если ее менять, то получится незнамокуда....

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sanya1965 написал:
AndyMirror, щиток ставится под рекомендуемую планировку. Если ее менять, то получится незнамокуда....

sanya1965, ну да, не опять, а снова.

N1818 написал:
Размер щитка швг: 430x735x155.

перемычку - уголок сверху