Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6264251

Всем привет. Купил БУ холодильник. Не работал свет. Решил поменят лампочку, так как подумал, что причина в ней. Когда купил новую и снял старую, то увидел, что лампа нерабочая. Поменял на новую, но света так и не было. Померял мультиметром. Там около 100 В. Полез в плату. Нашёл распиновку контактов. И прозванивать даже не пришлось. Сразу было видно, что погорел резистор. Я в электронике не очень много знаю. В гугле нашёл информацию, но там не видно маркировки, поэтому не могу понять какой нужен. Не хочу ошибиться. R35 говорит 35 Ом, но какая точность и думаю, что найдутся некоторые нюансы. Поэтому лучше уточнить. На фото 5 и 11 контакт. Спасибо.

Фото

CmanCman, А лампы то какие? Тип, мощность?

Микитович, Обычная лампа 220В на 15Вт цоколь Е14

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

CmanCman написал:
Там около 100 В.

При 100 В лампа небольшой мощности должна гореть.

CmanCman написал:
R35 говорит 35 Ом

R35 - 35 по счёту резистор в схеме, а не номинал.

strider1978, Не горит, возможно проблема не только в этом. Но резистор не прозванивается, пока грешу на него. И по контактным дорожкам видно, что 5 пин как раз подходит к этому резистору.

Если R35 это не обозначение номинала, то думаю, что есть смысл взять номинал с соседних. В ряд они идут одинаковые. Хорошая идея ?

CmanCman написал:
Хорошая идея ?

Нет.

Нужно разбираться со схемой.
Глядя на фото, можно предположить, что грелся не только резистор, но и транзистор рядом.
Лично мне очень странно, что 220 вольт пустили по этим дорожкам.

CmanCman,
У меня в Горенье тоже обычная галогенка в своей колбе внутри обычной стеклянной колбы.
Ладно.
Резистор - судя по картинке он не более 1 Вт. Ток в лампе при полном включении 0,068 А.
Если сбросить 20% мощности то номинал резистора примерно 50 Ом.
Это защита то ли ключевого транзистора, то ли контактов геркона.
А вот 100 В - что то не понятно.

Микитович написал:
А вот 100 В - что то не понятно.

Непонятно потому, что ТС выражается непонятно:

CmanCman написал:
Когда купил новую и снял старую, то увидел, что лампа нерабочая. Поменял на новую, но света так и не было. Померял мультиметром. Там около 100 В.

Там - это где?
На контактах подключенной хорошей лампы?
На контактах 5 и 11 без лампы?
Увидел, что лампа "нерабочая" - это что увидел? Перегоревшую нить накала?

Сергей......,
Ну да, ну да.
Как то забываешь об уровне спрашивающего.
Сбило применение термина "распиновка".

Микитович, С уровнем согласен...
Не знаю, как правильно говорить об этих контактах.

Сергей...... написал:

Микитович написал:
А вот 100 В - что то не понятно.

Непонятно потому, что ТС выражается непонятно:

CmanCman написал:
Когда купил новую и снял старую, то увидел, что лампа нерабочая. Поменял на новую, но света так и не было. Померял мультиметром. Там около 100 В.

Там - это где?
На контактах подключенной хорошей лампы?
На контактах 5 и 11 без лампы?
Увидел, что лампа "нерабочая" - это что увидел? Перегоревшую нить накала?

Сергей......,
Расшифровка: "Когда купил новую и снял старую лампу, то увидел, что лампа, которая стояла в холодильнике с перегоревшей нитью. Поменял на новую, перед этим удостоверишись, что напряжение и мощность одинаковая, но света так и не было. Померял мультиметром. Там около 100 В."

Теперь уже не уверен, что там 100В. Так как говорят, что должна гореть.

Схему не нашёл. Модель ariston bcs 333 ge (встройка)

CmanCman написал:
Не знаю, как правильно говорить об этих контактах.

Пин - контакт, Распиновка - назначение каждого контакта. так что все правильно.

CmanCman написал:
Там около 100 В."
Теперь уже не уверен, что там 100В. Так как говорят, что должна гореть.

При 100 В лампочка будет еле светиться, и то вряд ли.
Проверьте тестером лампочку, потом вставьте ее на место и на выводах 5 и 11 CN1 должно показывать то же значение сопротивления.
Холодильник должен быть отключен от розетки.
Потом проверяйте действительно ли этот резистор стоит в цепи питания лампы.

Микитович, Я проверял лампу, потом проверял выводы на контакты с лампой и показывало такое же сопротивление. По дорожкам видно, что 5 контакт идёт к этому резистору, думаю, что проблема в нём. Холодильник нормально функционирует. Только света нет. По виду пайки мне показалось, что его уже чинили. Но это не точно )

На фото контакты отдают чёрным отблеском, как будто подгорелые. По факту они номальные.

CmanCman,
По фото я вижу, что 5 контакт идет не на резистор, а на транзистор и конденсатор.
Если ток и течет через лампу и сгоревший резистор, то протекает он через транзистор.
По схеме видно, что нейтраль (N) приходит на другой контакт лампы.
Получается, что этот транзистор Q10 коммутирует переменное напряжение 220 В.

Конечно, если я все правильно разглядел на фото и схеме.

Сергей...... написал:
транзистор Q10 коммутирует

Если переменку - то тиристор.
Резистор напрямую не идет на лампочку, это точно.

Микитович, Я и удивляюсь, что этот Q10 очень похож на обычный транзистор.
Но, конечно, если и коммутировать переменку, то нужен тиристор.
Интересно, что на корпусе Q10 написано.

Сергей......, Там 3 контакта на Q10. Давайте я посмотрю и скажу вам. Что нужно смотреть ? Сопротивление ? Он прозванивался, но правильно ли, это вопрос.

CmanCman написал:
Что нужно смотреть ? Сопротивление ? Он прозванивался, но правильно ли, это вопрос.

Смотреть то, что на нем написано.
С 5 контакта дорожка приходит на его крайнюю левую ножку (фото со стороны пайки). Средняя идет на "сгоревший" резистор и на еще один резистор СМД 10 кОм.
Куда идет последняя, крайняя справа?
По фото кажется, что там перемычка Е13 на 7 контакт.

Сергей......, Тут три в ряд одинаковые теристоры и возможно резисторы?
Маркировка MAC 97A8 522

Надеюсь фото поможет

Забил модель платы 4082 - 02 /
3 и начал достать картинки. Точно такой же нет, чуть нарезанная по функционалу, но явно видно, что одинаковые резисторы.

Тогда вопрос закрыт. Отпишусь по результату.

Что можете сказать. В чём причина? Там бахнуло знатно. На пластике гарь осталась. И не повторится ли это снова? Плата паялась. Но только smd резисторы. Больше следов не нашёл. Может из-за того, что номинал перепутали?

Да, судя по фото, там три одинаковых симисторных ключа.
Берите резистор того же номинала, что и в других двух каскадах. Смотрите по маркировке, а не по замерам.
Но не забудьте прозвонить все три симистора, сравнивая с тем, где резистор сгорел.
И еще не помешает посмотреть цепь сгоревшего резистора. Может, там что-то еще умерло. но не так заметно.

CmanCman написал:
В чём причина? Там бахнуло знатно. На пластике гарь осталась. И не повторится ли это снова?

Не вижу, где бахнуло знатно. Резистор сгоревший. Может, там на пластике следы от предыдущего "бабаха"?

Сергей......, семистор рядом прозвонил и у него не такое сопротивление, как у других. Я уже впаял рабочий транзистор. Новый семистор будет только завтра. А выпаять возможности нет. Холодильник ночь простоит, но не желательно. Можно ли подключить с нерабочим семистором ? Боюсь, что может что-то другое перегореть дальше по схеме. Как я понял это ключ, который срабатывает при определённом напряжении. Что можете посоветовать ?

Отписываюсь. Подождал. Купил симистер, впаял и работает. Теперь холодильник больше похож на холодильник, а то как-то не по-людски ночью лазить в него))

CmanCman,
Лиха беда начало