Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6264374

Всем привет! У меня такой вопрос.
Достроили дом. Сейчас вводим в эксплуатацию. Участок оформлен на мужа. Хотели дом оформить на двоих, но нам сказали, что оформить дом можно только на владельца земельного участка. Подскажите можно ли оформить дом на двоих (муж и жена).
Спасибо.

Вводите в эксплуатацию, затем пусть муж подарит или продаст половину дома с земельным участком вам. Он все равно считается совместно нажитым имуществом в браке. Ваша половина итак уже.

Коста08, А участок приобретен не в браке. У нас разные дети и муж хочет оформить участок на свою дочь. В перспективе у меня ничего не будет?

Если все ровно в семье и разногласий нет, то достраивайте дом, сдавайте и после этого оформляйте половину через дарение или куплю-продажу на себя. Учтите, что дарение это безвозмездная передача чего-либо, поэтому оспорить в суде и отменить легче.
Муж, как собственник, может делать с участком, что хочет. Вашего согласия не нужно.Разрешение на дом тоже выдано на него. Дом тоже будет оформлен на него. Вы участвовали в строительстве финансово? Сможете это подтвердить документально? Много неизвестных в ситуации. Вы будете судиться с мужем и доказывать свое финансовое участие в появлени дома в случае возникновения разногласий? Разрешение выдано до или в браке? Если дом появится в браке, то это будет совместно нажитое имущество.Но он может и не появиться. Выше вы писали, что хотели оформить дом на ДВОИХ, потом участок на дочь? Где правда?