Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#336344

попробовал просверлить отверстие под петли в лдсп 16мм либо отверстие получается мелким (петля дверцы входит не до конца) либо центрирующее острие сверла протыкает лдсп насквозь (острие выступает гдето на 3мм). Что делаю не так? сточить острие до 1-1,5 мм?

Чем сверлили?

Есть ведь сверла Форстнера для этих целей

Оно, сверло это рассчитано для этих целей, почему у вашего шип выступает- непонятно. Либо действительно сточить его, либо- фрезой, что сложнее, тк под такой диаметр фрезы нужен солидный фрезер

Обыкновенное сверло Форснера, диаметр под мебельные петли сейчас в основном 26 мм.
глубина сверления не помню точно, кажется 12мм. сверлить надо, предварительно сделав метку на сверле, что бы не пропороть ДСП насквозь !!!
если 26 мм сверло купить не получится, чаще бывает сверло 25 мм, придётся немного вручную расшарошить отверстие под петлю !!!

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

продаються сверла Фостнера спецом для петлей,на них ограничитель есть.

Дело не в ограничителях и не в том какой инструмент использовать (дрель конечно ). Большинство так называемых сверел Фоснера предлагаемых в продаже имеют слишком длинный "носик". Стачивать его надо ( если он твердосплавный то алмазным диском)! Лучше поискать и купить то что надо. Мне это удалось 5 лет назад. С тех пор фрезу (сверло Фоснера) не менял.

это да, лучше поискать и купить нормальное сверло, с правильным подрезным краем и носиком, он должен на 1-1,5 мм выступать над резцами, есть неплохие сверла под станок с ограничителем, но лучше без него, высота сверла как раз под петлю расчитана, если оно не левое какое нить, польские сверла которые набором продают тоже лажа, не брать, там подрезка не резцами сделана а большая выточена из того же сверла, да и левые сверла грешат сбитой центровкой дюбки, если уж берете такое то проверяйте сразу. Очень класные метабовские сверла. У нас под петли идет сверло 35мм и 15мм под эксцентриковую стяжку. Петли ставим или Hafle или Rejs в основном.

сверлом фостнера и пробовал сверлить собственно. Как я понял носик 3 мм это перебор (12 мм петля +3 мм=15мм.если ЛДСП 16 мм то чуть ошибся и здраствуй сквозная дырка). Носик из победита- чем еще кроме алмазного диска можно сточить?

вот посмотрел и померял свои сверла, носик 3мм, это нормально, всего глубина сверла 15мм с носиком, именно на эту глубину и погружается сверло под петлю, вот только у нас дсп 18 или 19мм, 16 местного производства РБ это для бедных, его только госпредприятия используют да и то не все...

Лично я сделал на сверле метку так чтобы кончик не протыкал ДСП. Сверлю, а потом беру стамеску и довожу дырдочку до нужной глубины. Все проблемы.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2kuh-teek
у нас в Тольятти практически вся мебель делаеться из 16 лдсп.другого в продаже просто нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Насколько помню, петля все-таки 10 мм, а не 12 (по крайней мере, у меня были 10 мм и проблем с носиком не было)...

ну тут смотря какие петли использовать, мы в основном используем hafele, вот смотрю их спецификацию по установке - диаметр отверстия в основном 35мм, есть серия мини, там 26мм, толщина фасада от 16мм, есть несколько исключений, там от 15мм, так как дсп 18мм то этого достаточно, а если мдф пленочный то там 19мм. Так что глубина посадки петли 15мм, как раз на столько сверло и погружается, может у вас какие другие петли идут под 16мм дсп, у нас только такое, тот же rejs серия tekno и др. петли каких нить китайских производителей...

вот посмотрел спецификацию на петли blum (мы их не используем но в продаже они есть) - там глубина присадки мин 12,6 или 11,5, это от петли зависит, это вот как раз будет под 16мм дсп, при такой глубине посадки кончик сверла не пробъет ламинат дсп, должно оставаться по любому 2мм, другое дело что тяжелее контролировать погружение в дсп, или метку сбоку ставить на сверло, так оно до края с дюбкой на 15-16 мм уходит до края, это всегда видно, а в вашей ситуации нужно смотреть или проверять петлей достаточно ли.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 82

Ходят слухи, что некоторые опытные мастера делают отверстия 2-мя сверлами.
Второе как-раз со сточеннным "кончиком"

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Vlad_31
не знаю насчет опытных мастеров...работаю на мебели уже много лет.и под петли использую одну и ту же фрезу Фостнера 35мм.правда с твердосплавными напайками и ограничетелем сверления.и никаких проблем никогда не было.петли в основном Boyrd и Archi

Петли всякие бывают, Да и ДСПе всякое бывает. Для гарантированного сверления под петли носик у фрезы все таки надо уменьшить. Подкладывайте под засверливаемую деталь жесткие бруски допустим из ДСП ( носик фрезы может по математическому расчету и не выйдет из материала, но может выдавить лицевой слой). И все таки подтачите носик. Большой ПРИВЕТ ВСЕМ. ПЯТНИЦА!