Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2018 Краснодар Сообщений: 2
#6267807

Добрый день, суть вопроса в следующем. Сделал небольшой фальшкамин из фанеры 10 мм, закрепленной на брус саморезами. Для создания определенного рисунка так же использовал фанеру, между собой элементы из фанеры крепил на небольшие гвозди. В некоторых местах, где идет стыковка материалов образовывались микро щели, которые замазывал эластичной шпаклевкой, после чего все шлифовалось, грунтовалось и красилось акриловой краской. Проблема возникла после перевозки изделия на новое место - краска, в местах стыка материала (фанера с фанерой) треснула. Есть несколько мыслей по этому поводу: 1. при перевозке треснула шпаклевка а за ней и краска (но опять же она использовалась только в некоторых местах), 2. при перевозке изделие могло где то подмокнуть и при просыхании фанера разорвала краску, вытянув слегка гвозди, которыми она была скреплена. Подскажите что вероятнее всего произошло в данном случае и как этого можно было недопустить? Фото проблемных мест прикрепляю

dima999 написал:
как этого можно было недопустить?

Проклеивали?

Маленькие гвозди это не надёжно.Лучше использовать шурупы и мебельные уголки.А щели-это может быть и усушка,и простая деформация при перевозе-просто удар.Тем более,если нет пространственной жёсткости.

Регистрация: 01.03.2018 Краснодар Сообщений: 2

Velnaz написал:

dima999 написал:
как этого можно было недопустить?

Проклеивали?

Velnaz,

Нет, может порекомендуете надежное клеющее средство для данного случая?

dima999 написал:
Подскажите что вероятнее всего произошло в данном случае и как этого можно было недопустить?

Что произошло - не важно - усушка, утряска и тд.
НЕ ПРИМЕНЯТЬ ГВОЗДИ!!!
Применять мелкие саморезы и клей либо ПВА D3 либо мебельный полиуретановый, вклеить изнутри в углы усилители - бруски. Притянуть саморезами.

dima999, Ну собственно BV все ответил.

Вы конструктивно сделали неправильно. Панели надо было стыковать на ус. Это сложнее, но тогда бы никаких щелей не возникло.
А при таком соединении сделать стыки полностью невидимыми не получится

Все определяется тем, должно ли изделие быть разборным или нет. В Вашем случае, как я понимаю, не должно. Соответственно нужно было использовать, как минимум, посадку на шканты (ламели и т.п.) с проклеиванием и фиксацией (струбцинами), после чего шлифовать, грунтовать и красить. Клей TITEBOND или Kleiberit, наш ПВА уже не тот, что в Совке. Щелей в этом случае обычно не бывает, скорее приходится удалять излишки выступившего клея. Но если они все-таки есть, то можно их затереть смешав опилки с клеем. ИМХО