Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#338324

garte написал :
Лучше взять на 40А и запаралелить по 2 силовых контакта....

Все согласно нагрузок

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

garte написал :
В любом случае будет присутсвовать последний контакт. Встречал еще с застоя в проектах запаралеливание контактов и делаю всегда когда есть возможность хуже никогда не было.

Запараллеливание контактов, если они лишние, оправдает себя только в том случае, если рабочий ток каждого контакта будет соответствовать нагрузке. В обратном случае один из контактов будет изнашиваться быстрее и в конечном итоге нагрузка окажется на одном контакте, не рассчитанном на такую нагрузку.

Каждый "смысл" - имеет свой смысл

Это единственная уважительная причина. Но она не имеет технического смысла. (если только на морозе...)

==Можно двое штанов носить - но зачем?==
А если хочется и нравится?

garte написал :
хуже никогда не было

Можно двое штанов носить - но зачем?

Burrdozel написал :
При запараллеливании силовых контактов надо понимать, что неизбежно один контакт будет рваться последним, то есть весь ток в любом случае будет разрываться одной парой контактных площадок.
Соответственно и эрозия.

В любом случае будет присутсвовать последний контакт. Встречал еще с застоя в проектах запаралеливание контактов и делаю всегда когда есть возможность хуже никогда не было.

Юр! спасибо за ликбез

Это не имеет значения. Никакого выигрыша не будет.
Наоборот, если не подключать, будет запас-резерв.

Burrdozel написал :
Не надо мудрить и пытаться обмануть физику.

Не надо. Но если есть лишние (свободные) полюса, то можно и запараллелить - хуже не станет.

При запараллеливании силовых контактов надо понимать, что неизбежно один контакт будет рваться последним, то есть весь ток в любом случае будет разрываться одной парой контактных площадок.
Соответственно и эрозия.
Не надо мудрить и пытаться обмануть физику. Надо взять контактор с нужным номинальным током.
У автора ветки, скорее всего, нагрузка резистивная. 8000/220= 36,4А.

garte написал :
Лучше взять на 40А и запаралелить по 2 силовых контакта

Можно запараллелить несколько полюсов, но при этом токи не удваиваются/утраиваются/учетверяются, а расчитываются с поправочными коэффициентами (см. файл).

radist написал :
А чем отличается категория АС-1 от АС-3?

Третья круче первой. Третья - это коммутация асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором. Первая - это работа с резистивной нагрузкой (ТЭНы, лампы накаливания). Более подробная информация в файле.
Когда у меня спрашивают "контактор на 40 А" я уточняю "по какой категории 40 А ?".
Если не знает категорию, то спрашиваю о характере нагрузки.
Если не знает и нагрузку, то предлагаю 40А по категории АС-3, чтобы не попасть.

Лучше взять на 40А и запаралелить по 2 силовых контакта, в электрике с такими токами лучше перебдеть чем недобдеть, тем более, насколько понял, дома. Никакие блок- контакты коммутировать нагоузку не могут, применять их можно только во вторичный цепях.

Насколько понял Вы хотите включать через него котел. Если Вы поставите только один датчик,допустим комнатный, котел можете довести почти до кипения. Плюс за это время пока нагреется помещение счетчик будет работать вертолетом. Испытано. Я ставил последовательно еще один датчик - на обратную воду ( впринципе можно и на прямую) капилярный, и работает нормально. Смысл в том, допустим греется котел до 60*С, потом отключился, насос прокачивает эту воду и греет помещение. Вода подостыла снова включился, и так пока уже комнатный датчик не отключит. Жрет, конечно, эл./энерию но поменьше.

Юр! А чем отличается категория АС-1 от АС-3?

mr_vl написал :
Прошу прокоментировать правильность рассуждений

Правильно. НО контакт - это открытый при отсутствии питания контакт.

mr_vl написал :
удивился.. представленые по ссылке "изделия" стоят ок. 9000 руб... это нормально для них? Просто в магазине "Рапира" в Питере видел контактор Legrand 40A(насколько понимаю не самая дешевая продукция.) так он стоил всего 1200руб

У Леграна контакторы только модульные. Они годятся только для применения по 1-ой категории (АС-1). А у АББ есть контакторы и для 3-ей категории применения (АС-3).
Есть у АББ и модульные:
Описание: Модульный контактор ESB-40-40 (40А AC1) 220В АС/DC.
Код: SSTGHE3491102R0006

mr_vl написал :
Насколько я успел узнать сущ. норм. замкнуты и норм.разомкнутые контакторы.

Не контакторы, а контакты.
Основные контакты (силовые) в контакторе всегда нормально разомкнуты (НР), то есть при подаче напряжения на катушку эти контакты замыкаются.
А дополнительные блок-контакты могут быть и НЗ, и НР. Это может быть нужно при устройстве какой-никакой автоматики, но к Вашему случаю это не относится.

Регистрация: 11.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Просто в месте где планируется установка уже есть щит и у владельца "пуктик" на ABB. У него ВСЕ там ABB и сам щит и автоматы и Узо и Даже счетчик, смотрится все достаточно стильно... поэтому "разбавлять" чем-то другим категорически отказано.
Всем спасибо за ответы..
Есть доп. вопросик..
Насколько я успел узнать сущ. норм. замкнуты и норм.разомкнутые контакторы.
Соотв, если я правильно понимаю, мне нужен именно норм. разомкнутый контактор.
подключив на катушку вывод от блока-терморегулятора, я замкну контакты (на катушке 220В) (и соотв. включу нагрузку), а когда температура достигнет нужной нормы напряжение пропадет и, соотв., разомкнется контактор.... и т.д.
Прошу прокоментировать правильность рассуждений или, если необходимо, поправить.
За ссылки Спасибо, изучу..

Да.. еще в догонку маленький вопросик... могу ли я взять сдвоеный контактор на на 20 (), и подключить 2 полюса в 1, т.е. 20A+20A = 40А ?



- такие есть на 40А не реверсивные(ссылка у них не работает, пришлось похожий сбросить)
А вобще-то есть и другие бренды и не хуже но дешевле

Ну однозначно- если написано 40А, то по каждому контакту 40А.
Если кто-то дает по этому поводу противоречивую информацию- в сад его.

Просто на контакторе могут еще быть блок-контакты- дополнительные контакты с меньшей нагрузочной способностью- для создания релейных схем- например, для самоблокирования этого контактора или включения индикации... и т.п.
Но такие блок-контакты видно невооруженным глазом- они отличаются по размерам.
Дополнительные контакты могут пристегиваться сбоку к основному контактору.

Регистрация: 11.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Подсажите плз. с контакторами раньше не сталкивался, но есть необходимость столкнуться..
Задача: нужно коммутировать эл.котел 1 фаз. 8 кВт. Вкл/выкл планируется через программируемое термореле (типа как от теплого пола), оно м. коммутировать нагрузки до 3 кВт (соответственно нужен контактор). Так вот какой именно не подскажите.. ? есть 2-х полюсные разного номинала... мне, как я понимаю, нужен мин. 40А. Вопрос вот в чем 2-х полюсные это 2 х 20А или каждый контакт по 40А или как? Нужен контактор на ДИН-рейку, желательно Abb. Если у кого-то есть возможность скинуть ссылочку на конкретную модель б. очень признателен.
ДА, вопрос возник в связи с тем что в разных фирмах дали по этому поводу противоречивую инф. А документации ни у кого не оказалось.. помогите разобраться плз.