Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2018 Краснознаменск Сообщений: 7
#6268430

Коллеги, помогите!
Всем доброго дня. В новом (год как сдан) монолитном многоэтажном доме делаю квартиру (11 этаж 18 этажной секции), с нуля (выполнены были только межкомнатные перегородки из ПГП). Сделал штукатурку (гипсовая смесь Ротбанд), стяжку (пцс м300, 6-8 см) и зашпаклевал стены. После заказчик взял паузу. Месяц спустя вернулся на объект и обнаружил там микротрещины на стенах. Трещины вертикальные в местах, где монолит примыкает к газоблоку. Заказчик отказывается принимать работу, требует нормативный документ, где это будет обосновано либо устранения за мой счет.
На фото первоначальный вид стен и то что сейчас

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Треснула штукатурка или стена? Если стена, то почему устранять должен тот кто штукатурил? Хотя если деньги заказчик не заплатил - разумного диалога спустя месяц ожидать наивно.

nikolayson написал:
Трещины вертикальные в местах, где монолит примыкает к газоблоку.

Они там вполне естественны Эти стыки подвижны.
Прогиб перекрытия. Ветровая нагрузка на здание.
Ну и высыхание и усадку стены никто не отменял.

Вариант - вскрыть несколько мест и показать заказчику, что треснула именно стена в примыкании - а стены делали не Вы.

Но это если между вами не было договоренности о специальных слоях маскирующих трещины.

nikolayson написал:
либо устранения за мой счет.

Что, так долго устранить? Расшить и зашпатлевать?

nikolayson написал:
Заказчик отказывается принимать работу, требует нормативный документ, где это будет обосновано

Хороший строительный эксперт может обосновать. Но это стоит денег.
Поэтому проще - заделать, но поробовать обьяснить - что эти трещины могут вновь появиться.

Как вариант - походить по этажам, и если сделан ремонт - посмотреть на стыки в тех же местах в квартирах выше/ниже.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

strider1978 написал:
Хотя если деньги заказчик не заплатил - разумного диалога спустя месяц ожидать наивно.

Как бы да.

Надо постараться отжать деньги (трещины заделать) и валить.

Регистрация: 01.03.2018 Краснознаменск Сообщений: 7

strider1978 написал:
Треснула штукатурка или стена? Если стена, то почему устранять должен тот кто штукатурил? Хотя если деньги заказчик не заплатил - разумного диалога спустя месяц ожидать наивно.

strider1978, по всей видимости, примыкание монолита и блока не связано должным образом. Отсюда и появляется эта волосяная трещина в шпаклевке. В других местах на тех же стенах все нормально. Даже на штробах под электрику не появилось ничего.

Регистрация: 01.03.2018 Краснознаменск Сообщений: 7

Заделать их то не сложно, но они вылезут позже.
Есть договор у нас и он заплатит, если будет документальный довод моих слов.
На чертеже видно, что при нагрузке, которая появилась после залития стяжки, самонесущие стены пошли за нагруженной плитой. С другой стороны пилона такой трещины нет. И так по всей квартире.
А на монолитной стене так и вовсе все прекрасно.

Может кто знает, есть ли какие-то допуски?

nikolayson написал:
по всей видимости, примыкание монолита и блока не связано должным образом.

было бы крепко связано - треснула бы стена дальше

nikolayson написал:
Трещины вертикальные в местах, где монолит примыкает к газоблоку. Заказчик отказывается принимать работу

Все правильно. Такие моменты заранее обговариваются. Что будет ставиться сетка в таких местах. Она там должна быть на переходах. А если уж где-то с сеткой треснет, то это уже не ваша вина. Если сетку не ставили, то устраняйте с постановкой сетки. В будующем не сделаете такой ошибки.

M@STER71 написал:
А если уж где-то с сеткой треснет, то это уже не ваша вина.

Дополню, что сетка не удержит трещину в стене, но может быть замаскирует - не даст выйти на поверхность.

BV написал:

M@STER71 написал:
А если уж где-то с сеткой треснет, то это уже не ваша вина.

Дополню, что сетка не удержит трещину в стене, но может быть замаскирует - не даст выйти на поверхность.

BV, Сетка полностью снимет с вас вину. Вы сделали все что могли. Это железная аргументация. Собственно так и есть.

nikolayson написал:
по всей видимости, примыкание монолита и блока не связано должным образом.

ПГП привязывается через уголки - т.е. по сути подвижно.

M@STER71 написал:
BV, Сетка полностью снимет с вас вину.

Да мне то что Это к автору...

BV написал:

M@STER71 написал:
BV, Сетка полностью снимет с вас вину.

Да мне то что Это к автору...

BV, И ставить лучше на Фуген с ним как монолит ) Собственно он и применяется для заделки стыков ГКЛ

M@STER71 написал:

BV написал:

M@STER71 написал:
BV, Сетка полностью снимет с вас вину.

Да мне то что Это к автору...

BV, И ставить лучше на Фуген с ним как монолит ) Собственно он и применяется для заделки стыков ГКЛ

M@STER71, Там как раз не нужен монолит, там надо что-то эластичное.


BV написал:

M@STER71 написал:

BV написал:

M@STER71 написал:
BV, Сетка полностью снимет с вас вину.

Да мне то что Это к автору...

BV, И ставить лучше на Фуген с ним как монолит ) Собственно он и применяется для заделки стыков ГКЛ

M@STER71, Там как раз не нужен монолит, там надо что-то эластичное.


BV, Я озвучил мнение людей штукатурящих километрами ... это не моя придумка или прихоть.

Хотите мазать Фибреластиком - мажьте ! прямо до финишной поверхности. Еще в таких местах не редкость слои по 2-3 см или больше. Удачи вам в этом начинании с таким ценником ! Недолго клиенты будут терпеть такие выверты, ровно до первого опытного мастера, который все им разъяснит.

M@STER71 написал:
, ровно до первого опытного мастера, который все им разъяснит.

угу, заодно и законы физики отменит

И вот это расскажет

M@STER71 написал:
А если уж где-то с сеткой треснет, то это уже не ваша вина.

BV написал:

M@STER71 написал:
, ровно до первого опытного мастера, который все им разъяснит.

угу, заодно и законы физики отменит

И вот это расскажет

M@STER71 написал:
А если уж где-то с сеткой треснет, то это уже не ваша вина.

BV, Разговор ни о чем ... даже в описании Вашего Фибреластика написано

ДЛЯ ТЕХ КОМУ ЛЕНЬ АРМИРОВАТЬ !!!

M@STER71 написал:
BV, Разговор ни о чем ... даже в описании Вашего Фибреластика написано

ДЛЯ ТЕХ КОМУ ЛЕНЬ АРМИРОВАТЬ !!!

Вы акцентировали внимание не на главном - эластичности.

Я соглашусь с вами в том, что этот материал - не дешев,
и если делать - то для себя.
Предлагать заказчику, который нихрена в этом не понимает - биться головой о стену.
Если сам зак - захочет - другое дело.
Способы маскирования трещин существуют, но это не так просто, чтобы была гарантия. И очень мало, кто этим заморачивается, потому как геморрой и дорого.

От Вашего крика жирным текстом исходит мало конкретики.

M@STER71 написал:
ДЛЯ ТЕХ КОМУ ЛЕНЬ АРМИРОВАТЬ !!!

К слову, Унифлот тоже с волокнами, и тоже не дешев, и им вполне себе пользуются, и в том числе страшные опытные прорабы, которые всех выводят на чистую воду

BV написал:
мало конкретики.

Все что я хотел указать, указано выше ) Особенно стоит упомянуть про фразу ... Я озвучил мнение людей штукатурящих километрами

Вы действительно думаете, что кто-то примет у них стены с трещинами !?
И еще ... вот просто когда соберутся матерые видавшие виды мастера и я скажу тут один на форуме предлагал переходы делать Фибреластиком будет хохот стоять минут 5 точно ... и любой прораб на промышленных обьемах будет угорать от такого предложения.
Так на вскидку ... сделать переходы предложенным вами Фибрепластиком по материалам выйдет дороже всей штукатурки и шпаклевки на квартиру. Недавно делал двушку в ней порядка 14-ти переходов со слоями 1,5-3 см. Высота потолков 2,75. Примерно грубо 90 кг Фибрепластика понадобиться при цене ОПТОМ за 5 кг 1720. Итого примерно 30 тысяч.

nikolayson, К сожелению , ваша вина в том , что вы не армировали сеткой примыкание к бетону. Придётся за свой счёт разшивать и городить бандажи.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

M@STER71 написал:
Вы действительно думаете, что кто-то примет у них стены с трещинами !?

BV написал:
Что, так долго устранить? Расшить и зашпатлевать?

M@STER71 написал:
Фибреластиком будет хохот стоять минут 5 точно ... и любой прораб на промышленных обьемах будет угорать от такого предложения.

Я где-то предлагал Фиберластик на пром обьемах? Вам не кажется, что Вы выдумываете?
Людям надо объем гнать а не думать - треснет там через год или нет, их это не волнует никак. А если треснет - значит стена такая - какие вопросы-то?

BV написал:
Что, так долго устранить? Расшить и зашпатлевать?

А ... то есть вы предлагаете, сначала накосячить, а потом просить деньги на ДОРОГОЙ материал для исправления. Вот дела-то ! Интересная бизнес идея ...

BV написал:
такое впечатление что вы сами выдумываете и сами себе и отвечаете.

Так же как и вы, уважаемый BV. Я вот смотрю тут многие этим занимаются.

M@STER71 написал:
14-ти переходов со слоями 1,5-3 см

заделывать 3см фиберластиком - ну че - круто

M@STER71 написал:
Все что я хотел указать, указано выше ) Особенно стоит упомянуть про фразу ... Я озвучил мнение людей штукатурящих километрами
Вы действительно думаете, что кто-то примет у них стены с трещинами !?

А это чье мнение Вы озвучили?

M@STER71 написал:
А если уж где-то с сеткой треснет, то это уже не ваша вина.

BV написал:

M@STER71 написал:
14-ти переходов со слоями 1,5-3 см

заделывать 3см фиберластиком - ну че - круто

BV, Ваше предложение сидеть ждать трещин, а потом расшивать и заделывать Фибрепластиком - это косячный подход, особенно если уже все покрашено или поклеено дорогими обоями и т.д. До первого мастера, который расскажет клиенту про армирование переходов. Как на этом строить бизнес ? Отзывы будут такие. Ребята мне сделали хню, пошли трещины, но они их заделали ЗА МОЙ СЧЕТ ! Короче на всякий случай не буду их рекомендовать. Фиг знает как работают !)

M@STER71 написал:
BV, Ваше предложение сидеть ждать трещин, а потом расшивать и заделывать Фибрепластиком - это косячный подход.

Вы даже не помните как выглядело мое предложение, Вы разговариваете сами с собой.

Ответьте на вопросы:

  1. Сетка удерживает саму стену от возникновения трещин?
  2. Сетка хоть немного эластична?
  3. И вообще - о какой именно сетке вы говорите?

BV написал:
Вы разговариваете сами с собой.

Не ... это вы мастер разговорного жанра. Причем это признанный факт ! 54388 сообщений.
У меня нет ни времени, ни желания разводить с вами споры на 1000 сообщений.

Регистрация: 01.03.2018 Краснознаменск Сообщений: 7

АПОСТОЛ написал:
nikolayson, К сожелению , ваша вина в том , что вы не армировали сеткой примыкание к бетону. Придётся за свой счёт разшивать и городить бандажи.

АПОСТОЛ, в том то и дело, что примыкание я сделал с сеткой. Не по всей площади, а именно примыкание. Сегодня еще обнаружил несколько похожих трещин на полу. И соседей сверху, которые заливали стяжку примерно месяц назад

nikolayson написал:
примыкание я сделал с сеткой.

С этого момента поподробнее ... есть фото ? Как конкретно было выполнено ? Сколько перехлест ?

Просто пока я вижу только желание кинуть ссыль заку на эту тему ... типа мастера сказали, что все норм ... трещины должны быть, так что платите деньги.
На самом деле все просто ... чтобы получить деньги - нужно устранять трещины, отболтаться в таких случаях 99% не получится. Для понимания просто поставь себя на место заказчика - ты бы заплатил за стены с трещинами ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

M@STER71 написал:
На самом деле все просто ... чтобы получить деньги - нужно устранять трещины, отболтаться в таких случаях 99% не получится.

Почему никто не пытается отжать деньги у застройщика?

Правильно, масштаб не тот.

nikolayson, ждём фото сетки на примыканиях.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Оно и будет трещать. Опирание "монолита" с верхнего этажа до первого, газосиликат на перекрытия в пределах этажа... Плюс материал разнородный...
Нужно делать общий слой, на всю плоскость, имеющий некоторый диапазон "независимости" (не знаю какое слово подобрать) относительно от подвижек основных стен ... ГКЛВ на каркасе, ГКЛВ на слое клея и т.д.
P.S. нанимать независимого эксперта с предварительной договоренностью на бумаге об оплате его услуг Заказчиком в случае, если вывод будет в Вашу пользу... (а вывод будет в вашу пользу однозначно, т.к. трещина не поверхностная, направленная и на всю глубину стыков разнородных материалов...) И валить, валить оттуда... т.к. следующим этапом будет подсчет саморезов...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

M@STER71 написал:
А если уж где-то с сеткой треснет, то это уже не ваша вина.

nikolayson написал:
в том то и дело, что примыкание я сделал с сеткой. Не по всей площади, а именно примыкание.

M@STER71 написал:
На самом деле все просто ... чтобы получить деньги - нужно устранять трещины, отболтаться в таких случаях 99% не получится. Для понимания просто поставь себя на место заказчика - ты бы заплатил за стены с трещинами ?

Ни холст ни сетка не поможет, хоть на всю площадь, хоть только стыки...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

BV написал:

M@STER71 написал:
А если уж где-то с сеткой треснет, то это уже не ваша вина.

nikolayson написал:
в том то и дело, что примыкание я сделал с сеткой. Не по всей площади, а именно примыкание.

M@STER71 написал:
На самом деле все просто ... чтобы получить деньги - нужно устранять трещины, отболтаться в таких случаях 99% не получится. Для понимания просто поставь себя на место заказчика - ты бы заплатил за стены с трещинами ?

BV, Богатая у Вас фантазия, однако. Я тоже так могу ...

BV написал:
Вариант - вскрыть несколько мест и показать заказчику, что треснула именно стена в примыкании - а стены делали не Вы.
Но это если между вами не было договоренности о специальных слоях СЕТКИ маскирующих трещины.

И еще ...

BV написал:

Дополню, что СЕТКА удержит трещину в стене - замаскирует - не даст выйти на поверхность.

BV, А если треснет все-таки ?

BV написал:
А если треснет - значит стена такая - какие вопросы-то?

BV написал:
надо объем гнать а не думать - треснет там через год или нет

А деньги как получить ?

BV написал:
Хороший строительный эксперт может обосновать. Но это стоит денег.

Резон написал:
Ни холст ни сетка не поможет, хоть на всю площадь, хоть только стыки...

Резон, Просто тупо сетку - не поможет.
Если "растянуть" трещину на 15-20см - можно скрыть с раскрывом 1-1.5мм
Но растянуть - это не просто так заложить сетку в слой.

M@STER71, 1:1

BV написал:
Если "растянуть" трещину на 15-20см - можно скрыть с раскрывом 1-1.5мм

2 BV, я понял о чем ВЫ, именно этот механизм я и имел ввиду, приводя в пример приклейку слоя ГКЛ, только по толщине, а не по плоскости. Т.к. толщина слоя получится минимум в 10 раз толще, т.е. деформация составит 10% от слоя.. у поверхностного слоя толщиной в 1 мм (сетка, серпянка или еще что) имхо больше шансов на деформацию даже при его (слоя) растягивании по краям трещины... т.к. упругость "герметика" все равно потащит за собой тонкий слой, армировке скорей всего предстоит деформация сдвига, а не растяжения... Приклейка ГКЛ, как говорят, больше простит ошибок... тем более ГКЛ, сам получается дважды армирован...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Значит, пора уже составлять нормальные договора строительного подряда и все там предусматривать, в т.ч. каким способом стороны общаются (смс, емайл), номера и имена электронных адресов/телефонов.
Вот, не являясь спецом в таких договорах, всё же рискну предположить, что здесь не прав подрядчик. Будучи осведомленной в строительных нюансах стороной, он мог с высокой долей вероятности предположить, что жесткий стык двух этих стен даст трещину. Данность такова, что новостройка активно "шевелится". Значит, должен был предложить заказчику иные материалы или иной способ ремонта, не знаю, деформационный шов, эластичные материалы, иной способ примыкания какой-нить... тогда вышло бы так:

1.716 Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Тогда, если бы зак отказался и настаивал на обычных материалах, то было бы:
2.741 Если объект строительства до его приемки заказчиком погиб или поврежден вследствие недоброкачественности предоставленного заказчиком материала (деталей, конструкций) или оборудования либо исполнения ошибочных указаний заказчика, подрядчик вправе требовать оплаты всей предусмотренной сметой стоимости работ при условии, что им были выполнены обязанности, предусмотренные пунктом 1 статьи 716 настоящего Кодекса.
И работы по устранению трещин были бы дополнительными работами, а сейчас вроде вырисовывается не 2, а 1 пункт ст. 741: Риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, составляющего предмет договора строительного подряда, до приемки этого объекта заказчиком несет подрядчик.

Был бы договор с поэтапной приемкой, можно было бы съехать с ответственности по 3.753

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
Просто тупо сетку - не поможет.

Есть у меня пара квартир, где живу сам. В подобных местах ничего у меня не трескается. Что я делаю не так?

AndyMirror написал:

BV написал:
Просто тупо сетку - не поможет.

Есть у меня пара квартир, где живу сам. В подобных местах ничего у меня не трескается. Что я делаю не так?

AndyMirror,

AndyMirror написал:
В подобных местах ничего у меня не трескается. Что я делаю не так?

  1. Чтобы это понять, надо сравнить Вашу технологию и технологию автора в деталях
  2. Дома и раскрыв трещин может быть разный.

На какой глубине у вас заложена сетка? Общая толщина слоя?
Фасадная?

Резон написал:
приводя в пример приклейку слоя ГКЛ, только по толщине, а не по плоскости.

Вот это не понял

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
На какой глубине у вас заложена сетка? Общая толщина слоя?

Сетки нет, слой небольшой, около сантиметра, чисто визуально подровнять стены, ротбанд.

Хотя секрет прост, когда делаешь для себя, то просто стараешься. Не, за нормальную оплату я делаю также, может даже получше.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Стараться это значит не халтурить, т.е. всё лишнее отбить (примыкания по сути расшить, нормально так см на 2-3 конусом), загрунтовать, заштукатурить, просушить, в несколько слоёв зашпаклевать, обои-краска.

В новостройках в таких местах обычно щель толщиной с палец, вот туда хорошо пену загнать. У потолка щель толщиной уже с руку.

Что-то Остапа понесло. Пора спать.

Уважаемые профессионалы, куда надо приклеивать полоску гкл, на пенобнтон или монолит?

Вечный студент