Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6271432

Судя по активности автора этой темы - никакая помощь ему не нужна

MrGalaxy написал:
Уважаемые профессионалы, куда надо приклеивать полоску гкл, на пенобнтон или монолит?

MrGalaxy, по всей плоскости стены и не полоску, а сплошной слой ГКЛ + дюбеля.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
по всей плоскости стены

не согласен

Резон написал:
и не полоску,

не обязательно

BV написал:
не согласен

основная часть исключительно для выведения всей плоскости в плоскость... (во сказал ) "Серпянки" имхо - не серьезно на таких местах...
p.s. Это мой опыт не более того, многие накладывают сетки, армируют, сдирают и снова армируют... и так раз 8 , затем в результате монтируют ГКЛ на каркасе... Конечно не всякую подвижку и приклеенный ГКЛ выдержит, но предел показывает значительно больший и для меня зарекомендовал как надежный, чем "серпянки"... по сути получается тот же относ как на каркасе, только предел сдерживания подвижек меньше каркаса, но значительно больше варианта с "серпянками"..

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

по фото не сильно понятно, но кажется, что на стыках изначально нет демпфера. ни вертикально, ни горизонтально. особенно горизонтального,-между потолком и газоблоком. а это 100%-ные трещины в недалёком будущем.
насколько я знаю, то нормативных документов по срокам усадки нет, только рекомендации профессиональных строителей))). а рекомендации в принципе у всех одинаковые: две зимы дать "отстояться", делать ремонт после соседей снизу и сверху , ну и как сказал M@STER71 , престраховаться, установив сетку(не потому,что она поможет, а чтобы потом снять с себя ответственность. цинично, но это так.), ну и демпфер опять же...
я в таких случаях делаю "эластичный" стык, армирую фасадной сеткой+унифлот, потом штукатурю. врать не буду,-были случаи, что и этот "пирог" давал трещину. но в новостройке, где идет ремонт практически по всему дому и постоянно меняется нагрузка, идут вибрации,это к сожалению неизбежно!
заделывайте трещины, забирайте деньги и БЕГИТЕ оттуда! ибо, как сказал Резон,следующим этапом будет подсчет саморезов...))) а это неизбежно, учитывая то, что заказчик не отдал вам деньги спустя уже как месяц после выполнения работ... хотя не знаю, как вы договаривались по оплате...

Резон написал:

BV написал:
не согласен

основная часть исключительно для выведения всей плоскости в плоскость... (во сказал ) "Серпянки" имхо - не серьезно на таких местах...
p.s. Это мой опыт не более того, многие накладывают сетки, армируют, сдирают и снова армируют... и так раз 8 , затем в результате монтируют ГКЛ на каркасе... Конечно не всякую подвижку и приклеенный ГКЛ выдержит, но предел показывает значительно больший и для меня зарекомендовал как надежный, чем "серпянки"... по сути получается тот же относ как на каркасе, только предел сдерживания подвижек меньше каркаса, но значительно больше варианта с "серпянками"..

Резон, вся фишка именно в том, как и на что клеить в месте трещины, чтобы "растянуть" раскрыв трещины на возможно большую длину, чтобы на поверхностном слое материала получить относительное удлиннение не 10%, а менее 1%.

nikolayson, а не думали о том, чтобы просто заклеить трещины стеклохолстом и зашпаклевать? Такие небольшие трещины, как у вас, стеклохолст прекрасно держит. Не раз так делал, и всегда отличный результат.

BV написал:

nikolayson написал:
Трещины вертикальные в местах, где монолит примыкает к газоблоку.

Они там вполне естественны Эти стыки подвижны.
Прогиб перекрытия. Ветровая нагрузка на здание.
Ну и высыхание и усадку стены никто не отменял.

Вариант - вскрыть несколько мест и показать заказчику, что треснула именно стена в примыкании - а стены делали не Вы.

Но это если между вами не было договоренности о специальных слоях маскирующих трещины.

nikolayson написал:
либо устранения за мой счет.

Что, так долго устранить? Расшить и зашпатлевать?

nikolayson написал:
Заказчик отказывается принимать работу, требует нормативный документ, где это будет обосновано

Хороший строительный эксперт может обосновать. Но это стоит денег.
Поэтому проще - заделать, но поробовать обьяснить - что эти трещины могут вновь появиться.

Как вариант - походить по этажам, и если сделан ремонт - посмотреть на стыки в тех же местах в квартирах выше/ниже.

BV, трещины причина разного коэффициента расширения у разных материалов, и трещину эту можно лишь замаскировать, у нас маляра приштукатурке гипсовыми смеся укладывают фасадную сетку, под обои этого достаточно, под покраску и декоративку надо бы поклеить стеклохолст

BV написал:
Резон, вся фишка именно в том, как и на что клеить в месте трещины, чтобы "растянуть" раскрыв трещины на возможно большую длину, чтобы на поверхностном слое материала получить относительное удлиннение не 10%, а менее 1%.

Владимир, Вы рассматриваете это удлинение только вдоль плоскости стены... вот все тоже самое, только взгляните перпендикулярно и не растяжение, а сдвиг... - таким образом менее 1 % при слое в 1 мм ну никак...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:

MrGalaxy написал:
Уважаемые профессионалы, куда надо приклеивать полоску гкл, на пенобнтон или монолит?

MrGalaxy, по всей плоскости стены и не полоску, а сплошной слой ГКЛ + дюбеля.

Резон, вот меня умиляет когда строители с серьезным лицом на полном серьезе бурят стену, забивают дюбеля, которые в принципе не держат , вот мне интересно, от куда это пошло, дюбелить гипсокартон?

Вполне нормальные трещенки))), и честно говоря тут не поможет ни-че-го.( сетка, смеси, шпатлёвка и т д ). Учитывая нынешнее строительство домов, и их «новейшие технологии», это бред.
На стадии котлована уже допускаются ошибки, так-то не выжидает о время которое должно выдерживаться. В расчеты нагрузок на фундамент здания точно не входят дополнительные нагрузки как стяжки в каждой квартире по 6-8 см))), плюс многие пилят и долбят несущие стены.
Что уж говорить о том что фундамент будет давать осадок в течении ближайших 3-5 лет.
Да и вообще, если хозяин это не понимает то пусть покупает вторичку и не парит мозги не себе и не людям.
Если вы заключали с ним договор на выполнение отделочных работ, то смело идите в суд, доказать осадок здания плёвое дело. Так же можете продемонстрировать ему стены тепловизором, пусть посмотрит что он купил)))
Желаю мастеру благотворной работы а таким хозяевам ума побольше!
« не делайте дорогих ремонтов в новостройках, это деньги на ветер»

«Делай доброе и мир станет чище»

dmitro+ написал:
забивают дюбеля, которые в принципе не держат

Как бы сказать, вроде бы очевидные вещи, даже как то неудобно что ли...
Крепежный элемент подбирается под основание и под нагрузки... если мы говорим про пресловутые дюбель с шурупом (быстрый монтаж) то он хорош для ускоренного монтажа, но при этом не будет испытывать нагрузки на вырыв, а тех нагрузок от сдвига которые он держит, его более чем достаточно... например на том же ПН профиле.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:

BV написал:
Резон, вся фишка именно в том, как и на что клеить в месте трещины, чтобы "растянуть" раскрыв трещины на возможно большую длину, чтобы на поверхностном слое материала получить относительное удлиннение не 10%, а менее 1%.

Владимир, Вы рассматриваете это удлинение только вдоль плоскости стены... вот все тоже самое, только взгляните перпендикулярно и не растяжение, а сдвиг... - таким образом менее 1 % при слое в 1 мм ну никак...

Резон,
Приклейте на трещину полосу ГКЛ шириной 40 см, клей только с краев полосы по 10см.

Алексей.G-Master написал:
то смело идите в суд, доказать осадок здания плёвое дело.

расскажите как?

Резон написал:

dmitro+ написал:
забивают дюбеля, которые в принципе не держат

Как бы сказать, вроде бы очевидные вещи, даже как то неудобно что ли...
Крепежный элемент подбирается под основание и под нагрузки... если мы говорим про пресловутые дюбель с шурупом (быстрый монтаж) то он хорош для ускоренного монтажа, но при этом не будет испытывать нагрузки на вырыв, а тех нагрузок от сдвига которые он держит, его более чем достаточно... например на том же ПН профиле.

Резон, без обид, спрошу только где Вы видели в тех документации с которой тут все носятся, что приклееный гипс на перлфикс или фуген надо дополнительно фиксировать дюбелями? От себя скажу только что это пустая трата времени, сверлить и забивать, и потом еще все это зашпаклевывать, дюбель лист гипса не держит, он его крошит, не умничаю, есть некоторый опыт в поклейке гипса, на разный базовый материал, добавлю, видел как на большом объекте технадзор вежливо "попросил" смежную бригаду снять так около 100 м2 поклееного ими гипса, у них не получилось приклеить ровно, так вот приклееный гипс на перлфикс на не грунтованый газобетон, снимался или с газобетоном, или ломался сам гипс, а липухи перлфикса с яростью сбивали топорами, попробуйте клеить без дюбедей, уверен Вам понравится)))

Резон написал:
Крепежный элемент подбирается под основание и под нагрузки...

и учитывается не только вес нагрузки, но и другие особенности этой самой нагрузки...
-я согласен с dmitro+, что крепить ГКЛ дюбелями, это последнее дело.

BV, экспертизу сделать))), а там потом хозяин « барин» оплатит,

«Делай доброе и мир станет чище»

Грэй написал:

Резон написал:
Крепежный элемент подбирается под основание и под нагрузки...

и учитывается не только вес нагрузки, но и другие особенности этой самой нагрузки...
-я согласен с dmitro+, что крепить ГКЛ дюбелями, это последнее дело.

Грэй, спасибо колега, я, за, качественно и толково выполненые работы, чтоб уверено мог смотреть в глаза строитель заказчику

BV написал:
Резон,
Приклейте на трещину полосу ГКЛ шириной 40 см, клей только с краев полосы по 10см.

Как вариант, только нужно учитывать, что затем малярам отводить эти места, с обоями извращаться...

dmitro+ написал:
Резон, без обид,

Ну что Вы, какие обиды, я уже вышел из этого возраста... Да и не продуктивно это...

Грэй написал:
и учитывается не только вес нагрузки, но и другие особенности этой самой нагрузки...

ровно об этом и написал выше...

dmitro+ написал:
где Вы видели в тех документации с которой тут все носятся, что приклееный гипс на перлфикс или фуген надо дополнительно фиксировать дюбелями? От себя скажу только что это пустая трата времени, сверлить и забивать, и потом еще все это зашпаклевывать, дюбель лист гипса не держит, он его крошит, не умничаю, есть некоторый опыт в поклейке гипса, на разный базовый материал, добавлю, видел как на большом объекте технадзор вежливо "попросил" смежную бригаду снять так около 100 м2 поклееного ими гипса, у них не получилось приклеить ровно, так вот приклееный гипс на перлфикс на не грунтованый газобетон, снимался или с газобетоном, или ломался сам гипс, а липухи перлфикса с яростью сбивали топорами, попробуйте клеить без дюбедей, уверен Вам понравится)))

Попытаюсь объяснить ... давайте посмотрим на это несколько шире, метод/способ/ аналогии. Несколько аспектов, которые меня привели к такому варианту:
Вы наверняка встречали основания неоднородные и не только в новостройках, с разными свойствами. Как мы знаем качество склейки зависит, от свойств клея, степени заполнения клеевого шва, свойств основания и т.д. Метод приклейки на перлфикс хорош и удобен для выравнивания, но не всегда дает надежный результат, часто встречается такое явление как отслоение от основания... Вот представьте, в какой либо точке у Вас началось отслоение в результате неполного заполнения, невпитывающего основания или других причин, доп крепление минимизирует распространение этого процесса. Думаю согласитесь, по примеру закрепленной сетки при штукатурных работах... По поводу "крошится гипс": при наложении на ГКЛ клеевого раствора он увлажняется, приобретая свойства пластичности (ессно в определенных пределах), конечно с дуру можно и увлажненный гипс разбабахать при посадке на дюбеля, это мы не рассматриваем. Затем после высыхания гипс восстанавливает свои прочностные характеристики. Садим , также на дюбеля имеющим воротник, по аналогии той же "молью". Далее посмотрите на технологию облицовки фасадов, где мин вата/пеноплазд имеют также пластичные свойства ... чем не аналогия, те же свойства в меньшей степени, та же армировка с относом от основания... где используется хим. и механическая связь с основанием...
По поводу нормативных документов, пожалуйста не ссылайтесь на альбомы кнауф, т.к. первоисточник был в советских учебниках по сухой штукатурке годов так 30х. Кнауф многое, если не все взял оттуда (даже эскизы не поменял), так вот допускаю, что там (в первоисточнике) предусмотрен такой способ, хотя могу ошибаться (искать честно лень да и особо некогда)...
Опыт работ с перлфиксом у меня негативный, в году 98-99, когда он у нас только появился, отслоение от основания было не редкостью. Хотя справедливости ради, нужно отметить, что тот и сегодняшний перлфикс значительно отличаются. Вот с того времени я и страхуюсь доп. дюбелями... В качестве перлфикса на сегодняшний день использую любую гипсовую штукатурку, клею под гребенку 10 мм стена+ лист, с предварительным выравниванием, позволяет минимизировать отклонения от плоскости и гипсу взять в себя влагу в достаточном количестве, чтоб он не крошился. Незначительные отклонения все равно получаются, но даже если бы их не было, как правило шпатлевать стену все равно сплошным слоем приходится из-за толщины ленты на торцевых стыках...
Понимаю, что такой способ - доп. трудозатраты, но такой способ для себя вывел, проанализировал как он работает и результатом доволен. Если у кого то срабатывает паутинка - ради Бога... у меня нет...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, ну Вы не слышите меня, ДЮБЕЛЯ ГИПСОКАРТОН НЕ ДЕРЖАТ, Вы пока бурите уже нарушаете сердечник гипсовый, ну а когда забиваете дюбеля, то вообще молчу, чтоб уверено клеить, надо хорошо прогрунтовать базовую поверхность (хотя скажу если прочное не рыхлое основание, скажу перлфикс хватается не оторвешь), и важна консистенция самого клея, аморфное состояние, нигустое ни жидкое, как сливки, где толстые слоя, дабы ляпухи клея не сползли я вклеиваю с обрезков квадратики 100×100 гипсокартона на тонкие слоя клея, отслоения могут быть если тыльная сторона гипсокартона основательно потоптана колегами, покрыта слоем пыли и базовое основание не достаточно прочное

dmitro+ написал:
Резон, ну Вы не слышите меня,

Читаем еще раз... вдумчиво... вникаем... представляем: что, куда, почему, как и на каком этапе...
А в прочем какая разница, каждый определился со своей методой...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
BV написал:
Резон,
Приклейте на трещину полосу ГКЛ шириной 40 см, клей только с краев полосы по 10см.

Как вариант, только нужно учитывать, что затем малярам отводить эти места, с обоями извращаться...

Нет, просто штукатурится все в плоскость....

Резон написал:

MrGalaxy, по всей плоскости стены и не полоску, а сплошной слой ГКЛ + дюбеля.

Резон, Зачем по всей плоскости, трещина же только в месте примыкания бетона и газобетона? И как плоскость сделать в этом месте, там же угол?

BV написал:
Приклейте на трещину полосу ГКЛ шириной 40 см, клей только с краев полосы по 10см.

BV, Поясните плз. Толщина бетона 200 мм, толщина межкомнатного газобетона 100 мм, там угол, в котором и должна образовываться трещина. Как туда приклеить гкл 400 мм так, чтобы перекрыть этот угол?

Может лучше сделать так:

  • поштукатурить газобетон, сделав щель между штукатуркой и бетоном;
  • заполнить силиконовым герметиком щель;
  • оштукатурить бетон, сделав щель между штукатуркой бетона и штукатуркой газобетона;
  • заполнить силиконовым герметиком эту вторую щель?

Трещин не должно будет образовываться. Обоям герметик не помешает, под краску можно полоску обоев наклеить на этот угол.

Вечный студент

Регистрация: 01.03.2018 Краснознаменск Сообщений: 7

Ох, сколько всего написали. За время моего отсутствия собрал кое-что полезное в споре с заказчиком. В местах общего пользования (лестничные клетки, лифтовые холы, коридоры...) везде появились трещины в местах примыкания монолита и блока. Зашел в квартиру на этаж ниже (там ремонт почти завершили). Там сетку по всей площади стен делали. Ситуация 1 в 1 с моей. Даже места те же. Но там заказчик отказался от краски и решил поклеить обои. Скоро сдают. Заглянул в соседние дома (комплекс домов. Строили и сдавали одновременно). Картина та же. Управляющая компания в этом доме сказала, что уже обращались жители с такими проблемами. Хуже всего в детском саду в этом же жилом квартале. Там перегородки внутренние сделаны из ПГП. И весь сад после наступления холодов под -30 (Московская область) превратился в паутину. Все швы ПГП потрескались и осыпалась краска. Жаль живопись, которая там на стенах.
Такая ситуация. Буду делать экспертизу. Долгие вечера за СНиПами меня утомили. А без этого заказчик уперся.

nikolayson написал:
Ох, сколько всего написали. За время моего отсутствия собрал кое-что полезное в споре с заказчиком. В местах общего пользования (лестничные клетки, лифтовые холы, коридоры...) везде появились трещины в местах примыкания монолита и блока. Зашел в квартиру на этаж ниже (там ремонт почти завершили). Там сетку по всей площади стен делали. Ситуация 1 в 1 с моей. Даже места те же. Но там заказчик отказался от краски и решил поклеить обои. Скоро сдают. Заглянул в соседние дома (комплекс домов. Строили и сдавали одновременно). Картина та же. Управляющая компания в этом доме сказала, что уже обращались жители с такими проблемами. Хуже всего в детском саду в этом же жилом квартале. Там перегородки внутренние сделаны из ПГП. И весь сад после наступления холодов под -30 (Московская область) превратился в паутину. Все швы ПГП потрескались и осыпалась краска. Жаль живопись, которая там на стенах.
Такая ситуация. Буду делать экспертизу. Долгие вечера за СНиПами меня утомили. А без этого заказчик уперся.

nikolayson, так называемое сезонное пучение почвы, вода находящаяся в почве замерзает, лед расширяясь давит на фундамент, и деформации здания вылазят везде гдетолько видно

nikolayson написал:
Буду делать экспертизу...А без этого заказчик уперся.

А значит, если в заключении эксперт напишет, что трещины возникли вследствие усадки дома, то заплатит?

Регистрация: 01.03.2018 Краснознаменск Сообщений: 7

эго написал:

nikolayson написал:
Буду делать экспертизу...А без этого заказчик уперся.

А значит, если в заключении эксперт напишет, что трещины возникли вследствие усадки дома, то заплатит?

эго, да. Ему только и нужно подтверждение документальное, что это не моя вина. У меня договор с ним есть. Он даже не против, чтобы я доделывал ремонт ему

MrGalaxy написал:
BV, Поясните плз. Толщина бетона 200 мм, толщина межкомнатного газобетона 100 мм, там угол, в котором и должна образовываться трещина. Как туда приклеить гкл 400 мм так, чтобы перекрыть этот угол?

Примыкания к колоннам бывают в плоскости и угловые.
Я писал про плоское примыкание. С угловым - все по другому. Обычно маскируют угловой бумажной лентой. Но она не работает нормально на сдвиг.

MrGalaxy написал:
заполнить силиконовым герметиком щель;

К силикону нет адгезии других материалов. Там ему не место.
Далее - щели надо правильно заполнять, чтобы герметик правильно работал - соотношение ширины к глубине шва примерно 2 к 1, (хотя бы 1/1) если наоброт - герметик правильно не работает.

nikolayson написал:
В местах общего пользования (лестничные клетки, лифтовые холы, коридоры...) везде появились трещины в местах примыкания монолита и блока.

Ну это естественно для домов.
При нагрузке пластическая деформация бетона происходит постепенно - это усадка.
Кроме того - есть прогибы перекрытий под нагрузкой - и упругая и пластическая деформация.
Так же сезонные колебания из-за температуры - но это в основном - стык внешних стен и перегородок.
Высокие дома - упругие деформации каркаса при ветровых нагрузках.
Также - усадочные трещины из-за высыхания материала стен - блоков.

nikolayson написал:
Там перегородки внутренние сделаны из ПГП. И весь сад после наступления холодов под -30 (Московская область) превратился в паутину.

При сильных морозах влажность в отапливаемом помещении может быть менее 10%, материал сильно высыхает - отсюда и трещины.

nikolayson написал:
А значит, если в заключении эксперт напишет, что трещины возникли вследствие усадки дома, то заплатит?

эго, да. Ему только и нужно подтверждение документальное, что это не моя вина.

Эксперту надо задавать правильно сформулированные вопросы, чтобы получить правильные ответы

nikolayson, А как выглядит большинство трещин?

  1. Раскрыв сверху или снизу?
  2. Есть ли трещины со сдвигом?
  3. Есть-ли так называемые трещины со сминанием/сжатием? (вспученная шпатлевка)

nikolayson написал:
Он даже не против, чтобы я доделывал ремонт ему

Тогда надо на берегу определиться:

  • как поступать в случае новых трещин? А они могут быть, т.к первичные деформации - до 2х 3х лет. Опять экспертизу вызывать?
  • применять ли специальные меры в местах возможных трещин стен для их маскирования? (дорогие эластичные составы)
  • максимальное раскрытие трещин стыка стены и несущего пилона, которое может удержать эластичный слой

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

dmitro+ написал:
так называемое сезонное пучение почвы, вода находящаяся в почве замерзает, лед расширяясь давит на фундамент, и деформации здания вылазят везде гдетолько видно

Если на многоэтажку заметно действуют сезонное промерзание и морозное пучение грунтов - грош цена проектировщикам и строителям, а дом нужно признать аварийным.

strider1978 написал:

dmitro+ написал:
так называемое сезонное пучение почвы, вода находящаяся в почве замерзает, лед расширяясь давит на фундамент, и деформации здания вылазят везде гдетолько видно

Если на многоэтажку заметно действуют сезонное промерзание и морозное пучение грунтов - грош цена проектировщикам и строителям, а дом нужно признать аварийным.

strider1978,
Ну да, 18эт дом с глубиной фундамента 2 метра

BV написал:
Примыкания к колоннам бывают в плоскости и угловые.
Я писал про плоское примыкание. С угловым - все по другому.

Значит мы друг друга не поняли.

К силикону нет адгезии других материалов. Там ему не место.
Далее - щели надо правильно заполнять, чтобы герметик правильно работал - соотношение ширины к глубине шва примерно 2 к 1, (хотя бы 1/1) если наоброт - герметик правильно не работает.

BV, думаете никто не знает про адгезию к силикону? Я же специально написал, что обои (или обои под покраску) клеить надо поверх шва с достаточным заходом на обе стены. Шов и не надо делать широким, достаточно 3-5 мм, так что работать будет при любой глубине.

Вечный студент

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

nikolayson написал:
А без этого заказчик уперся.

Сочувствую. Дело швах.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

nikolayson написал:
Он даже не против, чтобы я доделывал ремонт ему

Святая простота, вы же бесплатно работаете.

MrGalaxy написал:
BV, думаете никто не знает про адгезию к силикону?

Я думаю, другое, например то, что вы забыли про силиконизированные акриловые герметики, и MS полимеры, которые можно окрашивать.

MrGalaxy написал:
Я же специально написал, что обои (или обои под покраску) клеить надо поверх шва с достаточным заходом на обе стены.

Тогда ответьте мне какой смысл в герметике вообще, если обои прикрывают трещину?

MrGalaxy написал:
. Шов и не надо делать широким, достаточно 3-5 мм, так что работать будет при любой глубине.

Ошибаетесь. У герметиков есть параметр - относительное удлиннение до разрыва - подумайте об этом. Также о том, что если не порвется - то может отскочить от одной стороны. Также важно говорить не только о величине шва, а еще и размере раскрыва трещины относительно шва.
Если шов три, а раскрыв будет, например, 5мм.....

MrGalaxy,
Не точно по теме, но принцип думаю понятен
первые две картинки


Чтобы герметик правильно работал, размеры шва должны соблюдаться в соответствии, по соотношению ширины/глубины, с таблицей.
Герметик должен соприкасаться со сторонами шва, не касаясь при этом дна.

Соотношение
ширина шва / глубина герметизации
до 10 мм / равна ширине
от 11 до 20 мм / всегда 10 мм
от 20 до 40 мм / равна половине ширины

strider1978 написал:

dmitro+ написал:
так называемое сезонное пучение почвы, вода находящаяся в почве замерзает, лед расширяясь давит на фундамент, и деформации здания вылазят везде гдетолько видно

Если на многоэтажку заметно действуют сезонное промерзание и морозное пучение грунтов - грош цена проектировщикам и строителям, а дом нужно признать аварийным.

strider1978, у нас лет 6 назад была суровая зима, в одном районе многоэтажка банально начала трещать по швам, так вот звонили с этого дома по объявлениям раз пять, весь дом требовал ремонта, так называемое пучение почвы, сильные морозы перед которыми были обильные осадки

dmitro+ написал:

strider1978 написал:

dmitro+ написал:
так называемое сезонное пучение почвы, вода находящаяся в почве замерзает, лед расширяясь давит на фундамент, и деформации здания вылазят везде гдетолько видно

Если на многоэтажку заметно действуют сезонное промерзание и морозное пучение грунтов - грош цена проектировщикам и строителям, а дом нужно признать аварийным.

strider1978, у нас лет 6 назад была суровая зима, в одном районе многоэтажка банально начала трещать по швам, так вот звонили с этого дома по объявлениям раз пять, весь дом требовал ремонта, так называемое пучение почвы, сильные морозы перед которыми были обильные осадки

dmitro+, скольки этажка?
Конструктив?
Кто вынес диагноз? Специалисты, или жильцы на сходке?

BV, 9 этажей, дому лет 15-20, перечисленое выше случайность?

dmitro+ написал:
BV, 9 этажей, дому лет 15-20, перечисленое выше случайность?

dmitro+, Конструктив дома? Панель, монолит, кирпичный?
Если будете где проходить/проезжать стройку - посмотрите котлован и фундамент для домов выше 12 этажей. Подумайте.

BV написал:

dmitro+ написал:
BV, 9 этажей, дому лет 15-20, перечисленое выше случайность?

dmitro+, Конструктив дома? Панель, монолит, кирпичный?
Если будете где проходить/проезжать стройку - посмотрите котлован и фундамент для домов выше 12 этажей. Подумайте.

BV, а у нас котлованы уже давненько не копают, свайный фундамент, я конечно не инженер-строитель, спорить с Вами ясновидящим не буду , может Вы просветите меня бестолкового причину чего дом стоял, стоял и начинает трещать зимой при сильных морозах, а потом снова стоит себе?

dmitro+ написал:
свайный фундамент,

вот и подумайте, на какую глубину уходят сваи, и на какую глубину промерзает грунт, особенно под домом и именно в вашем регионе.
Хотя да, понимаю - думать тяжело, проще просто болтать

dmitro+ написал:
а у нас котлованы уже давненько не копают, свайный фундамент

копают, когда под домом парковки для машин делают. Сейчас работаем в доме. под которым трёхуровневая парковка - три этажа. В лифте три кнопки со знаком "минус"

dmitro+ написал:
BV, а у нас котлованы уже давненько не копают, свайный фундамент,

У Вас сваи бьют без выемки грунта ?
Дома без подвалов?

BV написал:

dmitro+ написал:
BV, а у нас котлованы уже давненько не копают, свайный фундамент,

У Вас сваи бьют без выемки грунта ?
Дома без подвалов?

BV, есть и такие, мне может везет на такие , строят без разрешения, быстро чтоб пока разберутся продать квартиры, ну и в местах катакомбы мешают катлованы копать , ну как же Вы со своим опытом такое не предусмотрели?)))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
У Вас сваи бьют без выемки грунта ?
Дома без подвалов?

Это нормально. Стиль такой.

Жалоб не поступало, называется.

AndyMirror написал:

BV написал:
У Вас сваи бьют без выемки грунта ?
Дома без подвалов?

Это нормально. Стиль такой.

Жалоб не поступало, называется.

AndyMirror, а я посмотрю время у Вас много, и есть желание поязвить

dmitro+, Я так понял, на эту тему еще думаете?

BV написал:
на какую глубину уходят сваи, и на какую глубину промерзает грунт, особенно под домом и именно в вашем регионе.