Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6268861

Думаю я буду не первым в данном споре. Н мне нужно убедить жену, что деревянный дом намного лучше чем кирпичный, в плане комфортности проживания. Ребят накидайте аргументов, а то у меня уже все идеи закончились. А строится очень хочется.

Можно ли строить дом из бруса под ключ (сразу с отделкой) или обязательно выстояться ему целый год?

Никаких приоритетов деревянного тупо нет
Каменный имеет массу плюсов в сравнении с любой деревяшкой.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

мне деревянный больше нравится, особенно из бревна ручной рубки "в чашку".
Живу в доме из бруса.

Юрий-Электр написал:
мне деревянный больше нравится, особенно из бревна ручной рубки "в чашку".
Живу в доме из бруса.

Юрий-Электр, Мне тоже нравится дом из толстых брёвен, когда стоимость одного брёвнышка несколько тысяч долларов.

Валентин88 написал:
Думаю я буду не первым в данном споре. Н мне нужно убедить жену, что деревянный дом намного лучше чем кирпичный, в плане комфортности проживания. Ребят накидайте аргументов, а то у меня уже все идеи закончились. А строится очень хочется.

Валентин88, Накидаем кучу аргументов в обратную сторону.
Деревянный дом дороже каменного, если сравнивать два одинаковых дома по уровню теплосопротивления, комфорта, инженерных решений.
А деревянная сарайка из серии "Все на выставку к такому то метро стоит копейки", вернее не сарайка, а комплект дров для хорошего пионерского костра. При этом если им принести и вручить список своих требований, то стоимость этого дома у метро взлетит во много раз.

Юрий-Электр написал:
мне деревянный больше нравится, особенно из бревна ручной рубки "в чашку".
Живу в доме из бруса.

Юрий-Электр, личные предпочтения и вкус и цвет обсуждать не имеет смысла. Это очевидно

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Есть два бесспорных аргумента в пользу деревянного дома: Нравится и Хочется
Все остальные аргументы будут против

Aтос написал:
Есть два бесспорных аргумента в пользу деревянного дома: Нравится и Хочется
Все остальные аргументы будут против

Aтос, полностью согласен

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Валентин88 написал:
Ребят накидайте аргументов,

аргументов, аргументов (судорожно вспоминаю)... дайте подумать... мм... а вот: в летний зной, в клети, спится и дышится очень комфортно!
Сам дом полегче будет - фундамент подешевле значит... да и строительство само думаю подешевле будет...
Что еще, что еще (опять судорожно вспоминаю)... щас еще что нибудь придумаем... строить лучше то - к чему душа лежит.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Валентин88 написал:
а то у меня уже все идеи закончились.

А какие были?
Сказка о том, что дышится легче, если нормальной вентиляции нет?
Ну если щелей куча - то да

BV написал:
Ну если щелей куча - то да

так со щелями даже в навозной куче дышится хорошо )

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Один из серьезных доводов против строительства деревянного дома.

Как переживший пожар в доме, я себе ничего из дерева строить не буду. Кирпич, газобетон или стальной каркас.

В деревяхе реально легче дышится и в жару что бы получить прохладу, кирпича нужно пол метра и держит кирпич прохладу 2-3недели при жаре, дальше нагревается и капец..... В дереве сносно почти всегда если свет и жару в дом не запускать.
Но я за кирпич ибо помню только один год когда дерево спасало и это лето помнят все.))))))))))))))))

Arkann написал:
В деревяхе реально легче дышится и в жару что бы получить прохладу, кирпича нужно пол метра и держит кирпич прохладу 2-3недели при жаре, дальше нагревается и капец..... В дереве сносно почти всегда если свет и жару в дом не запускать.
Но я за кирпич ибо помню только один год когда дерево спасало и это лето помнят все.))))))))))))))))

Arkann, Каменный и утеплённый дом в жару более комфортный, чем деревянный. Не придумывайте сказки.

Вообщем в пользу дров нет аргументов... чего и следовало ожидать.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Деревянный дом - это особая Философия и Образ Жизни.
Тот, кто хочет жить по-современному, пусть живет в камне.
Иной, пусть живет в доме из бревна и топит русскую печь.

Причем, последний случай доступен только для богатых людей.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Жил в разных, дышится лучше там, где в принципе воздух лучше и где дом моложе. Жарко или нет, зависит от того сколько падает солнца на стены и в окна (это если щели проконопачены и зимой равномерно комфортно, о других не говорю), но в среднем конечно каменный более инерционный. Особой философии не заметил, она зависит не от дома, а от человека, хоть с печами, хоть с центральной СО. Все равно детей в садик, школу, сами на работу и чтобы было настирано и наготовлено. В деревне лучше дышится в любом, в городе у дороги - хуже в любом.
Строили много, брус, была пилорама, лесовоз, соседи рубили из своего и нашего (под заказ), было из чего выбрать для себя, о деньгах речи не было, но себе деревянный делать не стал. Хлопотно жить в деревянном, беспокойно, мне не комфортно морально, не хочу. Не , ну в чужом, в командировке, в гостях или в съёмном пофик конечно. Но когда свой - глаз да глаз. То тут, то там неладно, грызуны, насекомые, электропроводка, грызуны и электропроводка.
Как то в городе, у нас в деревянном районе завелись поджигатели, просто жгли дом и пока хозяева в шоке у соседей ночевали , они крали всё что можно было продать или сдать в лом. Соседка - одинокая учительница на пенсии осталась без дома. Пока их не поймали все жили на гране срыва. Тогда я и начал по срочной осваивать видеонаблюдение и разные датчики. Десятилетия прошли, до сих пор просыпаюсь от шороха винчестера в регистраторе (запись по движению), наверное это уже навсегда. А что сделаешь, кого кусала змея, тот остерегается верёвки.
Моё мнение, если ПМЖ, то однозначно каменный, без вариантов, если дача - сруб, это быстро.

ALPIC написал:
А что сделаешь, кого кусала змея, тот остерегается верёвки.

Всё так, верно! полностью поддерживаю!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Gennady, был ещё прикол, наёмники где то видать оставили кору, жучок прошёл как пулей пятидесятку, фанеру и линолеум, только постеленый, посередине холла. Хозяин - дачник, божится, что оружием в доме не баловались. Посмотрели, отверстие овальное и не совсем прямое.

ALPIC написал:
Посмотрели, отверстие овальное и не совсем прямое.

так стрельнули ланкастером, а божится, чтоб гвардейцы за неосторожное обращение не привлекли

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Отверстие кривое, наверно ланкастер со смещёнкой был пуля по кругу зарулила

почти 3 десятилетия прожила в деревянных домах. На мой взгляд одинаково комфортно живется в каменных, но с хорошей вентиляцией ( которую в новых домах делать уже не умеют).
Зимой было очень тепло. Летом прохладно. Дышится хорошо ( если какой то синтетикой стены н закрыть).
Очень хочу деревянный дом... но видимо выберу другой. Т.к. дорого и опасливо. Кроме более повышенной пожароопасности еще и жучок может съесть.

Регистрация: 06.11.2019 Горловка Сообщений: 5

Каменный имеет массу плюсов в сравнении с любой деревяшкой.

Регистрация: 22.02.2019 Нижний Новгород Сообщений: 20

Ну внешний вид играет большую роль. Дома выглядят эффектнее и дороже. Любой девушке приятнее жить в более красивом доме.

Странно, что такие вопросы до сих пор возникают. У дерева преимущество одно - оно быстрее прогревается. А пока стены холодные - находиться в доме невозможно. Деревянный дом - это дача. Сезонное проживание и зимой пару раз на выходные приехать. На лыжах пройтись, после баньки в снегу покувыркаться, шашлыки в печке пожарить, возле живого огня посидеть. Полдня уходит на разогрев деревяхи. Причём гораздо приятнее когда печке электричеством помочь - быстрее и температура по дому равномернее распределяется. Гордской почти комфорт. В кирпичном доме все выходные только зубами стучать и даже не поспать нормально - не отдых совсем.
Постоянно жить - обычный полнотелый кирпич ( ну ещё "три дырки" можно" ) с бетонными перекрытиями (обязательно, да) и утеплением снаружи. Поризованная керамика и газобетон слишком хлопотные. Мне не понять безумцев, которые с ними ковыряются. Стены прогрелись за неделю (с повышенным расходом топлива) - дальше сплошной профит! И никаких печек, кстати! Только нормальная система отопления с котлом.

Плюсы дерева ( каркасный ):

Цена ( основной параметр ), скорость возведения , трудоемкость ниже ( можно обойтись без грузоподъемных механизмов , достаточная легкость реконструкции .

Каркасный - это дом из ваты. Хоть там деревянные палки, хоть железные.

Брейгель написал:
с бетонными перекрытиями (обязательно, да)

а почему именно бетон?
и что такое

Брейгель написал:
ну ещё "три дырки" можно"

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Givmy написал:
Каменный имеет массу плюсов в сравнении с любой деревяшкой.

И еще кучу минусов в сравнении.
Дом нужно строить из того, что нравится.
В отношении того, что дом должен выстояться год, не совсем правильно. Я свой строил три года, не считая того, что за год до начала строительства залил полноценный фундамент ниже глубины промерзания. И он стоял у меня до следующего года. Дом по любому будет давать усадку. Это не страшно и можно заниматься внутренней отделкой. Если дом из профилированного бруса, то изнутри его шлифуют и покрывают дерево защитным составом. И никакой дополнительной отделки не требуется.
Короче тема ни о чем. Кому что нравится, из того и стройте. Я родился в своем деревянном доме, прожил в нем двадцать лет, потом квартиры, их было несколько по мере увеличения семьи. В целом прожито в квартирах сорок лет. Сейчас снова свой деревянный дом. Разница существенная. В пользу деревянного.

Каркасные дома как дома вообще не рассматривал. Это не дома, а так. Временное пристанище.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini