Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.02.2018 Екатеринбург Сообщений: 13
#6269074

Решил выложить сводную таблицу по энтальпийным приточно-вытяжным установкам, наиболее интересным, на мой взгляд для квартир. Может кому станет полезным..

Вот так зарегистрировался и решил выложить таблицу.. А есть еще интересные таблицы?

Регистрация: 28.02.2018 Екатеринбург Сообщений: 13

Больше таблиц нету (пока что).. )) да вот, просто выложил и всё.. до этого на форумхаусе сидел. Щас сюда перебераюсь ;-)

Romelfed,
Сравнение дело полезное, но то, что Вы выложили не соответствует названию темы. Мицубиси электрик никогда не делало бюджетной продукции, их продукция очень качественная, поэтому дорогая. Всё остальное в таблице-ещё дороже, ну и где бюджет? Бюджетные, это Пву Electrolux epvs-200, royal(цифры не помню) и прочие китайские заменители, по ним таблица есть?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Да и слово "бюджетное" для разного кармана штука разная.
Но таблица такая интересна.
Не стОит зацикливаться на цене. Ее надо указывать как "пункт" и не более того. А самое главное чтобы она была из более-менее нормального проверенного источника. А в идеале, все цены на оборудование из одного источника.
Кроме этого стОило бы внести в таблицу и более дорогие установки, чтобы была возможность и их включить в сравнение.
Понимаю что может получиться каша. Но она реально будет с пользой.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 28.02.2018 Екатеринбург Сообщений: 13

НЕ бюджетные это ЗА 100 т.руб таких марок тоже много, в основном европа. Китайский Holtop, представлен у нас, как ROYAL Clima претерпев небольшой маркетинг. Цены по МСК региону взяты, средние для сравнения.
Про Лоссней соглашусь, это уже средничёк, но всё же очень близкий к бюджету.
Делал для себя, просто поделился..

Регистрация: 28.02.2018 Екатеринбург Сообщений: 13

Ким написал:
Да и слово "бюджетное" для разного кармана штука разная.
Но таблица такая интересна.
Не стОит зацикливаться на цене. Ее надо указывать как "пункт" и не более того. А самое главное чтобы она была из более-менее нормального проверенного источника. А в идеале, все цены на оборудование из одного источника.
Кроме этого стОило бы внести в таблицу и более дорогие установки, чтобы была возможность и их включить в сравнение.
Понимаю что может получиться каша. Но она реально будет с пользой.

Ким,
Вы правы, может как-нибудь займусь

Регистрация: 28.02.2018 Екатеринбург Сообщений: 13

Не большой оффтоп - на этом форуме темы не отслеживаются? ..не вижу, ответили в ветку или нет.. ((

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Romelfed написал:
Не большой оффтоп - на этом форуме темы не отслеживаются? ..не вижу, ответили в ветку или нет.. ((

Уже года три "такой ерундой" не занимаются после того как провели "профилактические работы на оборудовании"

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

кнопка подписаться вверху темы.

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

по теме - ВУЭ 250 при температуре за бортом ниже 17-20 полностью покрывается конденсатом снаружи. Это при расходе не более 150. 10 мм утеплителя явно мало.

vv.. написал:
ВУЭ 250 при температуре за бортом ниже 17-20 полностью покрывается конденсатом снаружи. Это при расходе не более 150. 10 мм утеплителя явно мало.

Вы,за вентс говорите?

Регистрация: 28.02.2018 Екатеринбург Сообщений: 13

vitex73 написал:
vv..

Видимо речь о корпусе.. Спасибо за информацию! VV.. - у вас есть опыт эксплуатации данной установки?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Romelfed написал:
.... может как-нибудь займусь ...

Будет интересно - дам ссылку на облако, где есть немного документации на установки и оборудование

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

Romelfed написал:

vitex73 написал:
vv..

Видимо речь о корпусе.. Спасибо за информацию! VV.. - у вас есть опыт эксплуатации данной установки?

Romelfed,
Молотит круглосуточно уже 3 года

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

Сейчас перепроверил, у меня не ПУ , а П. Если верить описанию с сайте производителя, то там уже прилепили 20 мм. утеплитель. Хотя в тех. характеристиках на том же сайте показатели температур одинаковы для обоих установок -25....+60

Romelfed написал:
речь о корпусе

А,я думал,- о женской груди?!

vv.. написал:
ПУ , а П

Можно расшифровать?

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

понятия не имею какую информацию зашифровал производитель в этих буквах

vv.. написал:
полностью покрывается конденсатом снаружи

Вот ЭТО вызывает большие сомнения..Где(помещение) стоит установка?

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

внутри квартиры под потолком.

vv..температуру возле установки не измеряли?

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

равна 20-22 , т.е. как и во всей квартире. Ниша в потолке до сих пор не закрыта, потому и увидел конденсат в прошлом году - было пару холодных дней. В этом году температура так не опускалась.

vv.. написал:
равна 20-22 , т.е. как и во всей квартире

Вы МЕРЯЛИ,или- ПРЕДПОЛАГАЕТЕ??

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

Вы издеваетесь , устройство в помещении ничем не ограждено , не закрыто. Какая еще там может быть температура ?

vv.. написал:
Вы издеваетесь , устройство в помещении ничем не ограждено , не закрыто. Какая еще там может быть температура ?

vv.., Молодой человек- успокойтесь..Я- не издеваюсь..Просто,начиная с Вашего первого(про конденсат) поста в этой теме,Вы подаете некорректную информацию различной "степени тяжести":

vv.. написал:
полностью

vv.. написал:
не ПУ , а П

vv.. написал:
20-22 , т.е. как и во всей квартире

vv.. написал:
этом году температура так не опускалась

Вышеуказанные реплики не отвечают действительности..

vv.. написал:
Какая еще там может быть температура ?

Объясняю:если у Вас (по квартире) сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций соответствует современным нормам,то разница температур рабочей зоны и подпотолочного пространства может достигать 3 град,если нет- 7-10 град перепада..Даже при температуре,скажем,24-25 град- точка росы будет при 15-16 град(примерно),но,при этом конденсат не может быть "ПОЛНОСТЬЮ"..Давайте корректные данные,и,к Вам- не будет вопросов..Что касается Вашей проблемы(если она есть)-обклейте корпус самоклеящейся фольгированной изоляцией 3мм и проблемы не будет..Всего Доброго!
P.S.:поставил полтора десятка Вентс и такого не было,но для этого у монтажника должно быть "понимание темы".

Регистрация: 28.02.2018 Екатеринбург Сообщений: 13

Ким, Очень жаль. Крайне неудобно! В наше то время прорывных нанотехнологий не соответствовать форумным реалиям!

Регистрация: 28.02.2018 Екатеринбург Сообщений: 13

vv.., Подскажите ещё по установке!

  1. У вас зимы насколько холодные?
  2. Система с одним мембранным рекуператором (уточняю)?
  3. Обмерзает / не обмерзает и как часто это может случатся зимой?
  4. Насколько шумная (по каналам и от корпуса) по ощущениям, ночью очень интереует..?

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

  1. нет , зимы не холодные , как по мне. В среднем -5 градусов.
  2. нет , рекуператоров в установке 2 . Посмотрите на оф. сайте указанной модели.
  3. гарантированный выпад конденсата снаружи корпуса при темп. ниже - 17 при темп. в месте установки +20 и влажности около 40%. Случается максимум пару дней в году, в этом вообще таких морозов не было.
  4. прибором шумность не проверял и в связи с разной чувствительностью советовать не буду. Однозначно слышно, но никого из моей семьи не напрягает. В моем экземпляре при определенных оборотах возникает большой резонанс и тут уже очень громко. Но я режимом с этим расходом не пользуюсь за ненадобностью.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Romelfed написал:
..... Крайне неудобно! В наше то время прорывных нанотехнологий не соответствовать форумным реалиям! ....

Что-то "как до жирафа" - не дошло ...

Разжуйте, пжлста ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 28.02.2018 Екатеринбург Сообщений: 13

Ким, при посещении сайта или форума нет оповещений о новых сообщениях в отслеживаемых темах! ..и самих отслеживаемых тем не вижу