Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755
#6269163

Здравствуйте. есть обычная входная металлическая дверь. для экономии при ее покупке, не утепляли и не обшивали изнутри. сейчас остро стоит проблема дребезга и всяческого шума и гула при открывании/закрывании - корпус то пустой.
хочу наполнить его.
думаю пеноспластом.
как думаете псб 15 подойдет? или нужно псб 25?
вырезанные куски пеноспласта чем клеять?
чем лучше резать?
обшить потом двп?

Fazan написал:
как думаете псб 15 подойдет? или нужно псб 25?

Ваще пофиг каким, а можна ватой забить - и клеить не надо.

Fazan написал:
вырезанные куски пеноспласта чем клеять?

Пеной, чем же еще.

Fazan написал:
чем лучше резать?

Вам куски толщиной 10см на 5см распускать? Вроде нынче есь и 3см и 5см в продаже, великолепно режется канцелярским/строительным ножом.

Fazan написал:
обшить потом двп?

Ламинированное двп, уж не упомню стандартный размер, мне хватило и лицевую и тыльную сторону обшить. Крепить можно клопами к металлу, а потом их наклейками-заглушками заклеить для мебели.

Базальтовая вата плотностью 140 кг/м3.

Fazan, Песком засыпайте. Получите огнестойкие двери.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Fazan написал:
как думаете псб 15 подойдет? или нужно псб 25?

пенопласт не подходит совсем.

Fazan написал:
обшить потом двп?

да, есть накладки на дверь готовые

nadegniy написал:
Базальтовая вата плотностью 140 кг/м3.

Да, именно вата, можно и потяжелее

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

BV, почему не подходит? пожароопасен? или не выполнит возлагаемые на него функции?

Fazan, Никто пенопласт в двери не ставит. Не проходит по ПожБез.

Себе делал мет. дверь, заполнял роквул акустик батс, изнутри прикрутил лист фанеры и на неё приклеил ламинированную панель двп. Ничего не слышно.

Андрей Сновидов написал:
Никто пенопласт в двери не ставит. Не проходит по ПожБез.

Ага. Картонные подходят.
Пенопласт для обшивки домов - подходит.
Что внутри металлической двери может поджечь пенопласт?
Как утеплитель - он хорош.
Для звукоизоляции - средненький, даже так себе..
. Что бы металл не звенел в автомагазинах есть резиновые самоклейки, чем мягче и тяжелее - тем лучше гасят шумы и вибрацию.
Вата, минвата - уж лучше поролон мебельный.

Микитович, Защита от дураков. Мало подожженных дверей? Как то пришлось заниматься комплектацией МТС станции. Одно из требований двери противопожарные. Вот в таких дверях вата минеральная. А для каких целей так делают думаю очевидно.

Fazan написал:
BV, почему не подходит? пожароопасен? или не выполнит возлагаемые на него функции?

Fazan, пенопласт как звукоизолятор - ничто.
Если как следует заморачиваться, то:

Микитович написал:
Что бы металл не звенел в автомагазинах есть резиновые самоклейки, чем мягче и тяжелее - тем лучше гасят шумы и вибрацию.

резино битумные и тд.
Как вариант - еще k-fonik
А полость заложить одеялом термозвукоизол с креплением, чтобы не просело вниз.

Микитович написал:
Вата, минвата - уж лучше поролон мебельный.

Это если вата с малой плотностью, а минвата большой плотности будет лучше мебельного поролона

BV написал:
Это если вата с малой плотностью, а минвата большой плотности будет лучше мебельного поролона

Если подвешивать и фиксировать от сползания - тогда да.
Если поролон укладывать с запасом, что бы внешней отделкой его сжимало - поролон предпочтительней.
.
искал себе дверь, увидел залитую бетоном с арматурой, может такая ТСа лучше устроит?

АПОСТОЛ написал:
Fazan, Песком засыпайте. Получите огнестойкие двери.

АПОСТОЛ, Огнестойкие двери с базальтовой минеральной ватой, не путайте.

Микитович написал:

Андрей Сновидов написал:
Никто пенопласт в двери не ставит. Не проходит по ПожБез.

Ага. Картонные подходят.
Пенопласт для обшивки домов - подходит.
Что внутри металлической двери может поджечь пенопласт?
Как утеплитель - он хорош.
Для звукоизоляции - средненький, даже так себе..
. Что бы металл не звенел в автомагазинах есть резиновые самоклейки, чем мягче и тяжелее - тем лучше гасят шумы и вибрацию.
Вата, минвата - уж лучше поролон мебельный.

Микитович, Входная дверь находится на пути эвакуации людей из помещения, по регламенту люди должны успеть покинуть жилище за 45 минут, поэтому только базальтовая вата, даже стекловату нельзя.

Микитович написал:

BV написал:
Это если вата с малой плотностью, а минвата большой плотности будет лучше мебельного поролона

Если подвешивать и фиксировать от сползания - тогда да.
Если поролон укладывать с запасом, что бы внешней отделкой его сжимало - поролон предпочтительней.
.
искал себе дверь, увидел залитую бетоном с арматурой, может такая ТСа лучше устроит?

Микитович, Такой не бывает не придумывайте. Сейфовые двери армируются специальной просечной сеткой, а не арматурой

Вот только звукоизоляции с такой защитой не получится.

nadegniy написал:
Такой не бывает не придумывайте. Сейфовые двери армируются специальной просечной сеткой, а не арматурой

Я рассказал об одном из образцов двери выставленной в салоне.
Коробка - швеллер 150х50х5, само полотно толщиной около 80 мм. Заполнено бетоном с арматурой 8 мм. Петли - диаметр 40 мм, три на створку.
Три замка.
Дверь подана в разрезе как образец.
А как изготавливают сейфовые двери да и сами сейфы - знаю не по кино , приходилось бывать на производстве мелких фирм.
И конструкцию их хорошо знаю, да и недостатки тоже. И не по внешнему виду, который меня интересует в последнюю очередь.
Есть задача, пока не могу найти исполнителя, все предлагают нестандартные решения (только по внешнему виду).
А вот нестандартные по конструктиву, даже по готовым чертежам - а вот хрен.

Микитович написал:

nadegniy написал:
Такой не бывает не придумывайте. Сейфовые двери армируются специальной просечной сеткой, а не арматурой

Я рассказал об одном из образцов двери выставленной в салоне.
Коробка - швеллер 150х50х5, само полотно толщиной около 80 мм. Заполнено бетоном с арматурой 8 мм. Петли - диаметр 40 мм, три на створку.
Три замка.
Дверь подана в разрезе как образец.
А как изготавливают сейфовые двери да и сами сейфы - знаю не по кино , приходилось бывать на производстве мелких фирм.
И конструкцию их хорошо знаю, да и недостатки тоже. И не по внешнему виду, который меня интересует в последнюю очередь.
Есть задача, пока не могу найти исполнителя, все предлагают нестандартные решения (только по внешнему виду).
А вот нестандартные по конструктиву, даже по готовым чертежам - а вот хрен.

Микитович, Парень на видео делает и проектирует и сертифицирует.

nadegniy,
Ну делает. Вполне неплохо.

И что?
Я и сам чертеж толковой двери могу выполнить. Правильной двери.
И что?

Отсутствие молекул, передающих колебания - лучшая звукоизоляция - вакуум. 2 Стекла в стеклопакете - плохо проводят звук..а 3 еще хуже, тяжелые шторы волнистые со складками на расстоянии 5-10 см заглушат звук, если еще пришить пупырку из полиэтилена к ним - то станет вообще тихо

Alexpop,
Ну если Вы из вакуума сможете создать рамку дверного полотна, и хотя бы ребра жесткости двери - тады ДА.

Ставили нам в отделении хирургии немцы в операционную двери - тишина за столом - я спросил - а что внутри - они указали на окно - типа 3 стекла разной толщины...

Alexpop,
Согласен, 2-х камерный стеклопакет дает 6-10 dB затухания по сравнению с однокамерным.
Но.

  1. Стеклопакет не имеет жесткой связи с рамой створки, сидит на резиновом демпфере. (Так положено по технологии).
    Кстати в стеклопакете между стеклами воздух, осушенный при сборке и под рамкой расположен селикагель.
    Некоторые клянутся и божатся что заполняют инертными газами, во что слабо верится.
  2. Сама рамка створки изготовлена из ПВХ, а его звукопроводимость и стали - две большие разницы.
  3. Эти двери (как и окна) изготовлены достаточно точно и демпфированы по периметру нормальным уплотнителем.
    .
    Теперь сравните конструкцию с входными (якобы взломостойкими).

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

а заводские металлические двери чем в основном заполняют?

Fazan, Исходя из условий простоты технологии, ну и термостойкости (сварочные работы) - то минеральной ватой.
Если внутренний слой крепят контактной сваркой и дверь не будет сушиться в печке - то ППС.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

решил заполнить пенопластом. посоветуйте пожалуйста.
внутри дверное пространство поделено на отсеки металлическим профилем. буду по размеру этих отсеков вырезать пенопласт и приклеивать пеной.
как лучше наносить пену? точечно или по всему периметру? наносить на торцы и основание? или только основание? или только торцы? если на основание наносить, не выдавит пена при расширении?
пистолета нет. покупать не буду. буду пенить обычным балоном. какие нюансы? какую пену купить? самая дешевая подойдет?

и вопрос про толщину пенопласта. от дверного полотна до края профиля 3,9 см. если пенопласт купить 4 см толщиной то он будет слегка выпирать. а при припенивании может его еще и чуток сильнее выдавать наверное.

3,5 см не нашел.

как думаете, 3 см толщины будет достаточно?

извините за многобукв

Fazan написал:
решил заполнить пенопластом. посоветуйте пожалуйста.
внутри дверное пространство поделено на отсеки металлическим профилем. буду по размеру этих отсеков вырезать пенопласт и приклеивать пеной.
как лучше наносить пену? точечно или по всему периметру? наносить на торцы и основание? или только основание? или только торцы? если на основание наносить, не выдавит пена при расширении?
пистолета нет. покупать не буду. буду пенить обычным балоном. какие нюансы? какую пену купить? самая дешевая подойдет?

и вопрос про толщину пенопласта. от дверного полотна до края профиля 3,9 см. если пенопласт купить 4 см толщиной то он будет слегка выпирать. а при припенивании может его еще и чуток сильнее выдавать наверное.

3,5 см не нашел.

как думаете, 3 см толщины будет достаточно?

извините за многобукв

Fazan, Ерундой не занимайтесь, только минвата.

Fazan написал:
решил заполнить пенопластом.

Fazan, проведите такой опыт. Приложите ухо к листу пенопласта и поскребите легонько ногтем с другой стороны. Оцените на слух, запомните ощущения. То же самое повторите с минеральной ватой. Сравните...

ДВЕРНОЙ.OZ написал:

Fazan написал:
решил заполнить пенопластом.

Fazan, проведите такой опыт. Приложите ухо к листу пенопласта и поскребите легонько ногтем с другой стороны. Оцените на слух, запомните ощущения. То же самое повторите с минеральной ватой. Сравните...

ДВЕРНОЙ.OZ, Напоминает ситуацию... Двор, ребёнок сорвал сосульку и заталкивает её себе в рот, вокруг собрались взрослые и хором говорят ребёнку, что не нужно это делать.... А он продолжает... Назло маме заболею ангиной!

ДВЕРНОЙ.OZ,
А вот когда оббивают искусственной кожей по поролону, иногда добавляют синтепон, тогда как? Минваты то нет.
Или резиной как в автомобиле.
Вата внутри металлической двери немного гасит вибрацию листов. Но через ребра жесткости звук лезет полностью. Они же и основные проводники холода.
Перфорированные ребра никто делать не хочет, якобы сложно.
Основной ослабление по акустике дает отделка мягкими материалами, МДФ.
А вата - ну нужно же что то туды напихать, а то бестолковые клиенты не поймут и не оценят.
И обязательно двухконтурное уплотнение.

.
Кстати дешевая китайская дверь с наполнение гофрой и сотовым картоном на резиноподобном клее дает куда лучшее аккустическое затухание чем все иные наполнители.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

nadegniy написал:

ДВЕРНОЙ.OZ написал:

Fazan написал:
решил заполнить пенопластом.

Fazan, проведите такой опыт. Приложите ухо к листу пенопласта и поскребите легонько ногтем с другой стороны. Оцените на слух, запомните ощущения. То же самое повторите с минеральной ватой. Сравните...

ДВЕРНОЙ.OZ, Напоминает ситуацию... Двор, ребёнок сорвал сосульку и заталкивает её себе в рот, вокруг собрались взрослые и хором говорят ребёнку, что не нужно это делать.... А он продолжает... Назло маме заболею ангиной!

nadegniy, я посмотрел что находится внутри дверей. у родственников. значит так: кожзам+тонкий поролон+ПЕНОПЛАСТ.

мне шумка и теплоизоляция нафиг не нужны.

это тамбурная дверь на две квартиры.

единственная необходимость - убрать гул пустой коробки, который появляется при открывании/закрывании двери.