Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5755
#6269617

Приобрел UPS 12в 3А - ББП-12 Элис, хочу проверить его защиту от перегрузки, чтобы он обеспечивал ток до 3А нагрузки как по паспорту.
Но вот чем его нагрузить на 12 в в дом. условиях не знаю.
Ставлю 35 вт галогенную лампу, защита срабатывает начинает на выходе пульсировать напряжение, т.е электронная защита срабатывает лампа тухнет, затем опять загорается, получается мерцание, но ток то не увидишь реальный срабатывания защиты, т.к лампа нелинейное сопротивление и вначале оно очень малое в момент включения. И если это 35 вт лампа то теоретически при напряжение на выходе 13.7в - ток будет 2.7А, но это теоретически, т.к я беру не реальное значение мощности, а среднее указанное для лампы. А в момент включения при холодной вольфрамовой нити накаливания возможно, что активная мощность будет и больше.
Если взять 25 вт галогенную лампу, и защита не будет срабатывать, то нужно чем-то плавно уменьшать сопротивление нагрузки, т.е подключать еще. Нагрузочного моста сопротивлений у меня нет. Работать БП будет для аварийного светодиодного освещения, но там мощность 2-4 вт. Вот и буду я так всякое разное навешивать на нагрузку, чтобы на выходе получить 3А тока потребления.
Вот пока писал придумал, у меня есть автомобильный блок питания 12 в - 5в, а с 5 в можно подключать на зарядку мобильные устройства. Для этих целей я тоже хочу использовать этот БП. У нас была авария в электросети, и света не было целый день, а если нужно телефон зарядить. Вот решение вопроса. Может еще какую нагрузку 12 в по дому можете подсказать?

krserv написал:
Если взять 25 вт галогенную лампу, и защита не будет срабатывать, то нужно чем-то плавно уменьшать сопротивление нагрузки, т.е подключать еще

Добавляйте автомобильными лампочками .... но не галогенками

krserv написал:
Может еще какую нагрузку 12 в по дому можете подсказать?

Дохлый, больше нечего от него питать.
Там макс батарея 7Ah.