Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6270208

Добрый день, многоопытные мастера!
Подскажите какие варианты креплений выбрать для навесной раковины и навесного шкафа на стену сантехкабины из ацэида (или асбесто-цементной плиты или плоского шифера - кто как это называет)? От плиты ацэида до капитальной стены около 4см. К сожалению напольной тумбы под эту раковину нет, чтоб была для раковины опора, вес раковины около 8кг. К сожалению, выбранный мною мастер на этом форуме, находится в нерешительности и в раздумье. Какой вариант для надежного крепления, чтоб держалось, не отвалилось и не причинило травм посоветуете?

VeryrecoVery,
А кроме шифера, кафель ещё на стене есть?

VeryrecoVery Как вариант через шифер к стене, одновременно посадить на герметик.

Hitgher, на стене пластиковые панели,не плитка.

VeryrecoVery,
Тогда не приклеить, не притянуть. Можно было использовать длинные стандартные крепления в бетон за шифером.

VeryrecoVery, может быть, тумбу сделать под эту раковину на заказ или самому?))

asdoleg, эх,тумбу под заказ неоправданно дорого и долго

VeryrecoVery написал:
asdoleg, эх,тумбу под заказ неоправданно дорого и долго

VeryrecoVery, из сосновых щитов делаете две боковинки стойки и "связываете" двумя полками. Получается каркас, красите белой эмалью TIKKURILA Empire в два слоя, а потом думаете какой фасад сделать или заказать))
Можно, допустим, фасад сделать из соснового щита и обклеить самоклейкой. Ну это так, в качестве примера))
Я свою тумбу переделывал (делал сосновые боковины), когда она вздулась, перекрашивал фасад краской TIKKURILA Empire уже раза 3 за двадцать лет))

В кабинах из ацэида на заводе чугунные кронштейны под раковину крепились прямо за ацеид.
Болты закладывались снаружи, под них большие шайбы или пластины.
Ничего не отрывалось.
Можно вот это заложить

называется складной анкер, или дюбель или Самоустанавливающийся дюбель

Вот специально для керамики


Аналогичная 8ка 120кг держит на OSB плите 22мм, для ацэида думаю 70 потянет

Пластиковую панель, где кронштейн или умывальник удалить и заменить прокладкой из чего-то не сминаемого - ГВЛВ грунтованного , пластика и тд

Hitgher написал:
VeryrecoVery,
Тогда не приклеить, не притянуть. Можно было использовать длинные стандартные крепления в бетон за шифером.

Hitgher,
даже если убрать панели ацэид нельзя тянуть к бетону.
Если шпилька + анкер в бетон, то
надо использовать опорные проставки из труб.
На это уже одевать широкие шайбы, или пластины.
Этот способ может нести большую нагрузку, чем складные анкера, хотя и сложнее для новичка.
Но это достаточно сложный способ для новичка, простой - выше

BV, Вот такое крепление,чтоб навесить на стену раковину весом 8кг предлагал мой мастер
А для крепежа шкафа на эту же стену- анкер молли. Опора - саморез со сверлом в шифер, до конца не закручивается - это его мнение. Но т.к.мне не хотелось бы после его ремонта получить травму,когда на меня это вдруг упадет,то попросила мастера подумать получше с надежным креплением. Он подумал и сказал,что гарантию не даст на эту работу))

VeryrecoVery написал:
BV, Вот такое крепление,чтоб навесить на стену раковину весом 8кг предлагал мой мастер

Не совсем то, т.к. у Вас есть пространство между ацэидом и стеной и ацеид может прогибаться.

VeryrecoVery написал:
А для крепежа шкафа на эту же стену- анкер молли.

можно

VeryrecoVery написал:
Опора - саморез со сверлом в шифер, до конца не закручивается - это его мнение.
Имеется в виду дистанционная проставка на толщину пластиковой панели?
Наверное не лучшее решение упирать фаянс в металл. Нужна всеж какая то проставка распределяющая давление по площади.

VeryrecoVery написал:
Он подумал и сказал,что гарантию не даст на эту работу))

ну он лучше знает свои возможности
По крайней мере, он хорошо поступил, что не наобещал Вам то, что не в состоянии сделать. Другие - "да не боись, все будет в шоколаде" и лепят такую халтуру.... У соседки - кухонные шкафы рухнули все разом - чудом не пострадала

Вы бы хоть фото раковины и шкафа приложили.... вес, и какой вес будете нагружать в этот шкаф?
Также, что там за бетон позади ацэида? Вентшахта, или несущая стена, или панель?

В большинстве случаев можно сделать 100% надежно, если подумать.

BV, Раковина SMARTsant Манго 40 см (VT5501W), купить в интернет-магазине Сантех-снаб.Ру | Каталог - "Умывальники"

БРИМНЭС Навесной шкаф со стеклянной дверью - белый - IKEA
раковина около 8кг,шкаф около 7 кг весит. В шкафу предполагала хранить шампуни, бальзамы, крема. За ацэидовой кабиной пустота до капитальной стены около 4см,далее ванна соседа. Изначально я не хотела тумбу под эту раковину,да и магазинную тумбу не поставить на ножки из-за короба,скрывающего трубы. А теперь мне приходится думать, чтоб всё-таки опора для раковины была и выбрать надежное крепление,чтоб она не свалилась

VeryrecoVery написал:
Раковина SMARTsant Манго 40 см (VT5501W), купить в интернет-магазине Сантех-снаб.Ру | Каталог - "Умывальники"

У нее - тип установки - на мебель
И крепежных отверстий нормальных не увидел
Может они и есть, но отсюда мне не видно.
Может ее и можно на кронштейны КАК_ТО ставить...
Кто выбирал этот умывальник?

VeryrecoVery написал:
БРИМНЭС Навесной шкаф со стеклянной дверью - белый - IKEA

Разве он предназначен для влажных помещений? БРИМНЭС серия для гостиной

VeryrecoVery написал:
В шкафу предполагала хранить шампуни, бальзамы, крема.

Вес?

На фото представлен ремонтируемый санузел, на стенах пластиковые панели. А на другом фото показано творчество моего мастера несовмещения по размерам пластиковых уголков на коробе и их несостыковки вообще,жесть,не могла удержаться,чтоб не показать такое. А сейчас нерешительность в крепеже ((

VeryrecoVery написал:
А на другом фото показано творчество моего мастера несовмещения по размерам пластиковых уголков на коробе и их несостыковки вообще,жесть,не могла удержаться,чтоб не показать такое.

Быстрое лепилово. Неужели так трудно на 45 град зарезать?
Зачем такой большой короб?
Уголок по периметру чаши ванной наверняка потечет

Подозреваю, что ремонт супербюджетный и мастер выбран по тендеру по критерию "минимальная оплата за работы"

BV, Мастер присутствовал при покупке раковины и не усомнился в том,что ее нельзя будет повесить на стену. Шкаф Икеа навесной 7 кг,нагружать его без фанатизма буду, макс с нагрузкой получится 10 кг, кстати к нему в комплекте никаких креплений нет

VeryrecoVery написал:
Мастер присутствовал при покупке раковины и не усомнился в том,что ее нельзя будет повесить на стену.

фото перевернутой раковины с видом на место крепления. У меня хрустального шара для гадания нет.

VeryrecoVery написал:
Шкаф Икеа навесной 7 кг,нагружать его без фанатизма буду, макс с нагрузкой получится 10 кг, кстати к нему в комплекте никаких креплений нет

Еще раз - серия мебели НЕ ВЛАГОСТОЙКАЯ, не для ванных комнат.

VeryrecoVery написал:
кстати к нему в комплекте никаких креплений нет

Потребуйте в Икее:

Эту мебель необходимо крепить к стене с помощью прилагаемого стенного крепежа.
Комбинируется с другой мебелью серии БРИМНЭС.
Для разных стен требуются различные крепежные приспособления. Подберите подходящие для ваших стен шурупы, дюбели, саморезы и т. п. (не прилагаются).

BV, повторюсь,цена за его работу среднего диапазона,были и выше и ниже озвучена стоимость. И особого шика в этом ремонте не требовалось. Выбрала мастера по его фото работ,хотя может это и не его работы. Мастер в топе двадцатки мастеров на этом форуме

VeryrecoVery, плоскость раковины к стене желательно посадить на герметик. Фигово, что у вас еще пластиковые панели. Не поймешь что делать-то ли вырезать под раковину, то ли на пластик вешать.
Раньше, при постройке хрущевок, раковины в ацеидной кабине крепились на такие штуки))

VeryrecoVery написал:

VeryrecoVery,
Ближние к центру отверстия - слишком низко - может они и для крепежа, но рычаг получается немаленький.
Те, которые по краям - похоже - технологические. Может и можно сделать две толстенных шпильки и надеть на них раковину, но это не по инструкции и не технолологично

asdoleg написал:
Раньше, при постройке хрущевок, раковины в ацеидной кабине крепились на такие штуки))

под эту - нет

Н-да,тумба под раковину всё таки нужна оказалась. И как то нужно придумать,чтоб она на пол опору имела. Но мешает эта расчудесная конструкция короба для труб

VeryrecoVery написал:
Н-да,тумба под раковину всё таки нужна оказалась. И как то нужно придумать,чтоб она на пол опору имела. Но мешает эта расчудесная конструкция короба для труб

VeryrecoVery, выпиливать у будущей тумбы отверстие под короб, уменьшать короб, делать высокие ножки у тумбы. Столько много вариантов)).
Пусть ваш мастер по месту подскажет.
Упс..посмотрел фотку короба..большой.. Может и не нужна тумба-продумайте все хорошо))

VeryrecoVery написал:
Н-да,тумба под раковину всё таки нужна оказалась. И как то нужно придумать,чтоб она на пол опору имела. Но мешает эта расчудесная конструкция короба для труб

VeryrecoVery, убрать в месте тумбы этот короб. Тумбу под трубы подпилить.