Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 24
#6270354

Планирую купить квартиру в старом фонде СПб. Под окном квартиры заметил трещину с маяками (ни риелтор, ни жильцы естественно ничего об этом не сказали). На маяках дата 25.07.11, т.е. за 7 лет без изменений. Насколько это существенная проблема, судя по фоткам? Как узнать, кто ставил маяки и занимается контролем трещины? Стоит ли в это, вообще, ввязываться, даже если скинут цену (и как посчитать размер скидки)?

P.S. Дом 1915 года постройки. Перекрытия междуэтажные дерево по металлическим балкам. В подвале железобетонные своды.

Зачётные трещины - возможно что-то строили вблизи дома, у нас же только на бумаге нет "уплотнительной застройки" вот и затрещал столетний дом.
Лично я бы не стал покупать квартиру тут. Это лотерея и потом можно крепко встрять с этим.
Кстати, если дом 1915 года, то в любом случае, в 99% случаев должен был быть его капитальный ремонт. Еще при СССР скорее всего.
А про маяки можете спросить у местных жителей, или в районной Жилищной Инспекции.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 03.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Pekkonen, дом без кап. ремонта как и половина домов в Питере. Т.е., конечно менялась полностью сантехника на полипропилен, крыша и т.п., но перекрытия остались с момента постройки, иначе были бы бетонными.

В том-то и дело, что ничего рядом не строили. Ближайший современный дом в 100 м через две дороги. Ближайший дом советской постройки в 50 м через два дома от этого. И метро в стороне проходит.

По поводу лотереи, нужно, конечно, знать вероятность плохого исхода. Потому что, новостройка так же может трещать, а в другом подобном доме так же могут образоваться трещины

silentland написал:
По поводу лотереи, нужно, конечно, знать вероятность плохого исхода. Потому что, новостройка так же может трещать, а в другом подобном доме так же могут образоваться трещины

В другом доме могут образоваться, а в этом уже есть!
На мой взгляд тут всё очевидно, о чём я и писал в первом посте.
Если вы уже настроились на покупку квартиры в этом доме, то какой смысл писать на форуме?..
И кстати новостройки ТАК всё таки не трещат!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

silentland написал:
Насколько это существенная проблема, судя по фоткам?

Весь угол от земли до крыши.

silentland написал:
Как узнать, кто ставил маяки и занимается контролем трещины?

Попробуйте БТИ, Жилинспекция.

silentland написал:
Стоит ли в это, вообще, ввязываться, даже если скинут цену (и как посчитать размер скидки)?

Лотерея.

silentland написал:
Перекрытия междуэтажные дерево по металлическим балкам.

Мыши, тараканы, слышимость, геморрой при ремонте.

silentland написал:
В том-то и дело, что ничего рядом не строили.

Неизвестно что там под землей. И вряд-ли 100 лет назад копрами сваи били, хотя ... не знаю когда появилась эта технология. В Питере много домов на сваях из лиственницы.

silentland написал:
Потому что, новостройка так же может трещать

Ну это совсем сильно надо косячить...

silentland написал:
По поводу лотереи, нужно, конечно, знать вероятность плохого исхода.

Можете заказать стройэкспертизу за свой счет, только вот 100% они не скажут.
Но трещина по всей высоте дома, да еще и с маяками - это уже совсем не просто так.