Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.09.2006 Мурманск Сообщений: 57
#336460

Здравствуйте.
у меня такой вопрос (дилетантский): как нужно подключать несколько розеток (3 блока по 2 розетки) в одной комнате на разных стенах, если планируется их вывести на один автомат кабелем Nym 3*2.5 ?
Благодарю за будущие советы.

alsergo

1) Проложить три кабеля до автомата.
2) Кабель до распред-коробки - от неё к розеткам.
3) Кабель до одной розетки - от неё шлейфом к другим (кроме PE).
4) Кабель до одной розетки - от неё два кабеля к другим (желателен "глубокий" подрозетник).

Рекомендую 3 или 4.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2alsergo
Примерно вот так:

Первый и второй рисунок, с лева на право.
На месте ораньжевых кругов должны быть механизмы ваших розеток...

P.s. А может ну его на фиг, позовите электрика.

ВТБ! написал :
alsergo

3) Кабель до одной розетки - от неё шлейфом к другим (кроме PE).
4) Кабель до одной розетки - от неё два кабеля к другим (желателен "глубокий" подрозетник).

Рекомендую 3 или 4.

простите за наивность, а нельзя кабели, которые придут от розеток с противополжных стен в комнате, подсоединить к одному разъему автомата, т.е. можно ли два провода 2.5 кв подключить к разъему автомата 16А, или строго один разъем автомата - один провод 2.5

и еще вопрос, есть две группы розеток 16А (из двух комнат), каждая из которых подключается к своему автомату 16А, свет из обеих комнат - к автомату 10А, далее УЗО на 40А, или УЗО 40А маловато будет, т.к. 16+16+10 > 40 ?

спасибо

AlexSPb написал :
можно ли два провода 2.5 кв подключить к разъему автомата 16А

Две жилы одного сечения можно, во всяком случае в нормальных автоматах.

или УЗО 40А маловато будет

Полагаю, что достаточно.

Регистрация: 12.09.2006 Мурманск Сообщений: 57

ВТБ! написал :
3) Кабель до одной розетки - от неё шлейфом к другим (кроме Pe).
4) Кабель до одной розетки - от неё два кабеля к другим (желателен "глубокий" подрозетник).

скажите, пожалуйста, каким кабелем делать эти варианты?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alsergo написал :
скажите, пожалуйста, каким кабелем делать эти варианты?

Любые варианты для бытовых розеток делаются кабелем 3х2,5. Если в бюджет уложитесь, то NYM.

alsergo

А если критична толщина кабеля - ВВГ-П, он плоский.

Регистрация: 20.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62

avmal написал :
Любые варианты для бытовых розеток делаются кабелем 3х2,5. Если в бюджет уложитесь, то NYM.

Живу в "хрущевке" 62-го года постройки. Я так понимаю, что заземляющим проводом в щитке и не пахнет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дмитрон написал :
Живу в "хрущевке" 62-го года постройки. Я так понимаю, что заземляющим проводом в щитке и не пахнет?

Если хотите потом не переделывать, то делайте сразу трехпроводку - не исключено, что и у вас реконструкцию стояка сделают. Что грозит скорое переселение из "хрущевок", то я бы не надеялся. Нет у нас ничего более постоянного, чем временное.

Регистрация: 20.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Модернизация стояка...хорошо бы, но наврядли. Да и куплен уже двужильный Nym 2х2,5. Если вдруг чудо произойдет, то проброшу потом заземление отдельно, проводка практически открыта.

Тяну кабель от щитка в коридоре на кухню, запитываю блоки розеток, и нужно мне предусмотреть подключение посудомойки в будущем. Как это можно сделать? Клеммную коробку в месте установки посудомойки до розеток поставить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дмитрон написал :
Тяну кабель от щитка в коридоре на кухню, запитываю блоки розеток, и нужно мне предусмотреть подключение посудомойки в будущем. Как это можно сделать? Клеммную коробку в месте установки посудомойки до розеток поставить?

Зачем мудрить с коробками - ставьте сразу розетку для ПМ.

Регистрация: 20.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62

avmal написал :
Зачем мудрить с коробками - ставьте сразу розетку для ПМ.

не так всё просто ... вопросов у меня много, поэтому новую тему начал :

Дабы не плодить темы, спрошу здесь. Имеем дом старой постройки, электроплиты. По квартире розетки подключены по двухпроводке. Заземление подключено только у розетки на плиту (посажено на корпус этажного щитка). Сейчас занимаюсь поэтапным ремонтом, с заменой проводки. Новая проводка предусматривает подключение защитного зануления в каждой розетке. Есть такая проблема. Новые розетки подключены по трех проводке, но провод защитного зануления пока не посажен на корпус щита (в подъезд он будет выведен позже, пока нет возможности). Так вот на этом проводе светится индикаторная отвертка. Мультиметром померял, ни относительно фазы, ни относительно нейтрали напряжения нет. Подозреваю что это свечение от наводок. Вопрос такой, говорят ли эти наводки о плохом качестве монтажа кабелей? Если я поставлю УЗО на эти линии не будет ли оно постоянно отключаться? При касании проводом защитного зануления нейтрали, индикатор перестает гореть.

Наводки.
О качестве монтажа не говорит.
УЗО отключаться не будет.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

tabolt написал :

Вам следует однако осознавать что заземления (защитного нуля) то у вас в щиту нету.
А у плиты выполнено зануление (присоединено к рабочему нулю в щите).
До реконструкции стояка по моему достаточно будет только УЗО.

А я все прекрасно осознаю, что до щита со стороны сети идет один кабель, а там "раздвояица" на N и РЕ. И по моему это как раз и есть защитное зануление, а не как Вы эти понятия объединяите (заземление = защитное зануление).

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

tabolt написал :
А я все прекрасно осознаю, что до щита со стороны сети идет один кабель, а там "раздвояица" на N и РЕ. И по моему это как раз и есть защитное зануление, а не как Вы эти понятия объединяите (заземление = защитное зануление).

???
РЕ- протектинг еарс - защитное заземление
-N - нейтраль (рабочий ноль)
Ваш дом с электроплитами, там ВСЕГДА было заземление- по проекту, другой вопрос, что по старым правилам заземление без зануления не допускалось...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Эту третью точку в розетке электроплиты спокойно можно брать, как третью точку для всех евро-розеток. там защитное зануление совершенно честное.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

azus6 написал :
Эту третью точку в розетке электроплиты спокойно можно брать, как третью точку для всех евро-розеток. там защитное зануление совершенно честное.

-это категорически запрещено, провод защитного заземления каждой групповой сети должен быть проложен вместе с фазным и нейтральным...
-объединять/разветвлять провода заземления РАЗНЫХ групп тоже запрещено...

tabolt написал :
я все прекрасно осознаю, что до щита со стороны сети идет один кабель, а там "раздвояица" на N и РЕ. И по моему это как раз и есть защитное зануление, а не как Вы эти понятия объединяите (заземление = защитное зануление).

-не знаю насче зануления, но временно можно действительно заземлить все розетки на заземляющий провод электроплиты, сделав ответвление ДО клеммы в ее розетке...