Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6271420

Начал ремонт в кухне, дом панельный, серия 111-96. После снятия линолеума была обнаружена много где растрескавшаяся 50мм плита, из третьесортного бетона, из нескольких кусков, соединённых по промежутках уже раскрошившимся раствором. Плитку на такое класть - вообще не вариант. Убрали эту уложенную прямо на мусор кривую плиту (раньше гуляла и качалась), обнажили основное несущее перекрытие, ровненькое и достаточно горизонтальное. Выиграли 50>мм. Загвоздка: кухонная столешница, будущей угловой кухни, заменит подоконник, поэтому её уровень - константа "от уровня моря", по окну, и задача выиграть высоту пола, дабы столешница не была низкой.
Прошу совета как лучше сделать пол. Перекрытие имеет перепад около 15мм. Варианта два: стяжка ЦПС, классика, при минимальном уровне на буграх 50мм + плитка мы поднимаем пол до минимальной комфортной высоты столешницы. Но хочется выиграть высоту столешницы (то есть сделать пол тоньше), и есть второй вариант, самовыравнивающиеся смеси, там пределы слоя - до 20мм. Получаем 20мм слоя на впадинах (и 5 на буграх).
Если обычная стяжка это классика и тут никаких подводных камней, и я за неё не боюсь если всё сделать качественно, но я хочу спросить, пойдёт ли саморовняйка в моём случае, под кафель 900мм? Чтобы раз сделать и не бояться за напольное покрытие десятилетиями

можно и в "ноль"" вывести. плиточным клеем. на кухне не такой большой объём и по деньгам выйдет не сильно много...

Присоединюсь. Если на полу планируется плитка, и перепад в пределах 15 мм - без проблем все выводится в горизонт прямо в процессе укладки плитки слоем клея. Впадины предварительно за сутки-двое замазать тем же клеем.

lehanikolayev написал:
Если обычная стяжка это классика и тут никаких подводных камней, и я за неё не боюсь если всё сделать качественно, но я хочу спросить, пойдёт ли саморовняйка в моём случае, под кафель 900мм?

Обычная стяжка ЦПС в тонких слоях может быстро высохнуть и не набрать прочность.
В данном случае хорошо применить цементный выравнивающий состав с прочностью от 20 Мпа и допускающий

lehanikolayev написал:
20мм слоя на впадинах (и 5 на буграх).

Как вариант - допускается предварительное выравнивание плиточным клеем, а также в процессе укладки.
В последнем случае клей должен допускать укладку на такой слой.

lehanikolayev, weber vetonit 4100, fast level, или 4400- плитку укладывать можно через 2 часа

lehanikolayev написал:
хочу спросить, пойдёт ли саморовняйка в моём случае,

подойдёт , и даже лучше , чем ЦПс.