Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6272090

Добрый день, уважаемые эксперты!
Вот нашел такую штуку когда разбирал старый инструмент. Подскажите что это такое? Следов удара на нем нет. Может кто сталкивался? Спасибо!

Похоже на напильник с самодельный ручкой)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

SB3 написал:
Похоже на напильник с самодельный ручкой)

Да уж, эксперт! Накатку перепутать с насечкой
По сути вопроса, ИМХО это какая то оправка для бортовки или чего то подобного.

Ну он же поставил смайлик в конце ))) Тут мне сказали что это похоже на какой то ледоруб. Чет сомнительно - вес не тот. А вообще все спорят - механикам нашим отдал, все водители в АТП посмотрели - все только разводят руками...

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

-=FDI=- написал:
Вот нашел такую штуку когда разбирал старый инструмент.

А чей это старый инструмент Вы разбирали? Вот придет хозяин инструмента с обеда, у него и нужно спросить - зачем ему эта штука
А когда он покажет ее в действии, то в следующий раз не захочется разбирать инструмент без спроса Инструмент маньяка МИХО.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

И мне помогите опознать.

Имхо.

доминик написал:
И мне помогите опознать.

Знатный кусатель , похоже фрицевский ? Ты попробуй играя светотенями получше отснять клеймо .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

доминик написал:
И мне помогите опознать.

Похоже продукт оборонки... У меня есть подобные бокорезы...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

доминик написал:
И мне помогите опознать.

доминик, у Гедоре такой есть, у меня на работе где то валялся со сменными губками отечественного производства.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

dokar написал:
Ты попробуй играя светотенями получше отснять клеймо .

Эх, было бы клеймо! Только бездушные цифры.

Alex___dr написал:
У меня есть подобные бокорезы..

Система шарнира удивила. Перекусывают легко.

Vadim63 написал:
у меня на работе где то валялся со сменными губками отечественного производства.

Отечественного- это кто хотя бы? Серийное изделие, или специальное?

Имхо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

доминик написал:
Эх, было бы клеймо! Только бездушные цифры.

Идентичные (49...) цифры на всех деталях говорят о мелкой серии и индивидуальной подгонке частей...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Скорее всего это изделие инструментального цеха какого то заводика, для внутренних нужд. Поэтому и номерочек стоит по СТП.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

и у меня где-то такие есть.

доминик написал:
Эх, было бы клеймо! Только бездушные цифры.

Там не только цифры. На правой ручке пониже цифр виден небольшой ромб. Не факт, что это товарный знак завода, но можно аккуратно почистить металлической губкой для посуды для лучшей видимости и сфотать. Может быть и ещё в каком-то месте стоят/пропущены какие-нибудь символы/клейма. Осмотреть внимательнее.

Предположил, что восемь цифр (если верно разглядел - 6419 0038) - это восьмизначный децимальный номер инструмента по классификатору, но, вроде, подгруппа 64 относится к другому инструменту. Значит какой-то другой номер. Возможно, внутренний предприятия - как Vadim63 сказал.

Вот у GEDORE

Существуют такие клещи:

№1 и №2:

№3:

№4:

Нашёл в инете описание таких клещей в книге "М.Д. Сахаров. Инструменты сельского столяра и плотника. Москва. Издательство Нива России, 1993.":

Но есть некоторое сомнение в описанном выше предназначении клещей. Непонятно какие гайки можно крутить квадратным зевом клещей. Квадратные? Были когда-то такие, но клещи изготовлены явно во второй половине прошлого века, где тогда применялись квадратные гайки? Забивать гвозди, как мне кажется, этими клещами не очень удобно, тем более такого размера - 50-70 мм. Для закручивания шурупов - это также не самый удобный инструмент.

Владелец клещей №1 и №2 измерил по моей просьбе "квадрат":

И на первых и на вторых клещах размер квадрата примерно 12,5 мм. Стороны не совсем ровные и разные замеры показывают от 12 до 13 мм.
На вторых клещах есть только набитая цена - Ц 3 Р

Возможно, квадратный зев клещей предназначен для головки каких-то кранов (пробковых?). Для людей какой профессии могли предназначаться эти клещи? В какой сфере? Железнодорожники, газовщики, ...? Квадратный зев - кран открыть-закрыть, молоток - что-то подстучать слегка, кусачки - проволоку перекусить, открывалка - пробку/крышку подцепить открыть банку со смазкой, бутылку с тех. жидкостью? Может клещи входили в ЗИП какого-то оборудования? Но, наверное, указание цены на клещах говорит против предположения о вхождении в ЗИП оборудования, поставляемого предприятиям, т.к. цена свидельствует о том, что клещи предназначались для продажи через розничные магазины как отдельное изделие.
Кстати, инструмент весьма недешёвый, как мне кажется. Цена 2,80 - 3 - 3, 80 - 4 рубля для одного инструмента? Пример других ШГИ - на плоскогубцах помнится была цена - 0,50 - 0,70. Да, возможно, те плоскогубцы были простенькие (без чехлов - ручек) и выпущены в более ранние годы, но тем не менее - разница значительная. ЕМНИП, на стареньком разводном ключе (до 30 мм) стоит цена - 95 коп. А тут - несколько рублей за какие-то клещи. Однако.

Возможно, профиль заводов-изготовителей клещей наведёт на верную мысль.

Клеймо на клещах №1 - товарный знак Волгодонского опытно-экспериментального завода

На клещах №2 нет клейма производителя.

Клеймо на клещах №3 - товарный знак Пермского машиностроительного завода им. Ленина.

Изготовитель клещей №4 мне неизвестен. Возможно, клеймо "тТм" - имеет отношение к тресту "Транстехмонтаж".

Какие у кого мысли будут?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Чем то напоминают клещи балансировщика колес

Квадратный зев для квадратных газовых шаровых кранов, у меня на трубе газовой такие краны стоят, трубу тянули в 1952 году, ну и краны собственно тех лет. именно квадратный зев. И выемка это больше не молоток, а место для поддевания с ударом, эти краны клинит от сезона к сезону, а учитывая их строение, то клинит намертво после покраски и порой, чтобы его крутонуть, нужно сделать небольшой осевой удар по направлению вращения, вот эта часть похожая на молоток и пригодится для этого, упираешь в нее чопик, стук в чепик и кран расклинило

Регистрация: 03.07.2018 Макеевка Сообщений: 2

-=FDI=- написал:
Добрый день, уважаемые эксперты!
Вот нашел такую штуку когда разбирал старый инструмент. Подскажите что это такое? Следов удара на нем нет. Может кто сталкивался? Спасибо!

-=FDI=-, это ключ ...для открывания крышек не стеклянных банках. Мне попадались самодельные,думаю этот тоже.