Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228
#1327514

Осторожно относитесь к написанному в тырнете, особенно переводам.

AliBaba написал :

Это- перевод главы из книги “Batteries in a Portable World“ by Isidor Buchmann. Дядька авторитетный, по-этому вот это место меня смутило:

NiCd аккумуляторы могут храниться в необслуживаемом состоянии до пяти лет. Но для достижения лучших результатов, перед хранением полностью зарядите аккумулятор, затем разрядите до нулевого напряжения и после этого замкните его выводы накоротко. Если такая процедура обременительна, разрядите аккумулятор до одного вольта на элемент и храните в сухом, прохладном месте. NiCd аккумуляторам присуще явление саморазряда вследствие образования больших кристаллов (эффект памяти).

Вот оригинал главы ():

The NiCd battery can be stored unattended for five years and longer. For best results, a NiCd should be fully charged, then discharged to zero volts. If this procedure is impractical, a discharge to 1V/cell is acceptable. A fully charged NiCd that is allowed to self-discharge during storage is subject to crystalline formation (memory).

"NiCd батареи могут храниться без обслуживания пять и более лет. Для получения наилучших результатов, NiCd следует полностью зарядить, затем разрядить до нуля. Если эта процедура неосуществима, допустим разряд до 1V на ячейку. Полностью заряженный NiCd, разрядившийся саморазрядом во время хранения, подвержен кристаллизации (эффект памяти)."

Про замыкание контактов речи нет.

Другое дело, что их можно и замкнуть, но это бессмысленно, т.к. банки уже разряжены в 0, и тока не будет в любом случае. Причём, разрядить в 0 сборный аккумулятор возможно, только если вскрыть его и разрядить каждую банку отдельно. Если разряжать последовательно соединённые банки ниже 1V (0.9), то рано или поздно поляризация некоторых из них поменяется (т.к. они не одинаковы и разряжаются не равномерно), и банки потеряют ёмкость.
Заряжать после полного разряда, возможно, тоже придётся каждую отдельно (и вовсе не штатным ЗУ).
Дело в том, что Бучманн занимается промышленным обслуживанием аккумуляторов, и ему не проблема оживить разряженный в ноль кадмий. Он сам производит такие устройства (Cadex)

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

В переводе на русский вышеприведенные вопрос и ответ звучат примерно так
У меня есть еще один вопрос по вашей книге "Аккумуляторы в мире портативных устройств.
Руководство по аккумуляторам для неинженеров", глава 15, "Уход за аккумуляторам от покупки до
выхода из строя". Вы пишете, что для достижения лучших результатов NiCd аккумуляторы должны
быть полностью заряжены, а затем разряжены до 0 вольт. Мой вопрос: почему NiCd аккумулятор
необходимо разряжать до 0 вольт? Я не видел такой информации и таких требований в
рекомендациях производителей NiCd аккумуляторов.
Ну и мой перевод ответа г-на Isidor Buchmann:
Хороший вопрос, Владимир. Я был на одно-недельном семинаре обучения в США, посвященном
обслуживанию авиационных аккумуляторов. В основном авиационные аккумуляторы - заливаемые
NiCd. Как часть процедуры обслуживания, аккумулятор сначала разряжается до 1 вольта на элемент,
затем каждый элемент разряжается до 0 вольт. После этого все элементы закорачиваются на 24 часа,
затем аккумулятор заряжается и тестируется. Такая процедура не может быть выполнена на
портативных аккумуляторах. Испытания, проведенные в армии США показали, что NiCd элемент
должен быть разряжен по крайней мере до 0.6V, чтобы эффективно разрушить более стойкие
кристаллические образования. Разряд от 1.0V вниз должен быть выполнен при значительно
уменьшенном токе, чтобы не повредить аккумулятор. Анализатор аккумуляторов Cadex разряжает
аккумулятор до 0. 4V используя первичный и вторичный метод разряда. Мне не известны какие-либо
исследования, говорящие о преимуществах разряда ниже, чем 0. 4V на элемент. Когда я спросил
инструктора (преподавателя) на этом семинаре относительно преимуществ разряда до 0V и
закорачивания элементов на 24 часа, он не дал четкого и ясного ответа. Он сказал, что они всегда
делали это так. Пожалуйста прочитайте главу 10 "Получение максимума от вашего аккумулятора" ---
как восстановить и продлить жизнь аккумуляторам на основе никеля на странице 154. Isidor Buchmann.
Мое заключение: таким образом, не пытайтесь разрядить свой NiCd или NiMH аккумулятор до 0. В
домашних условиях приемлемым следует считать разряд до 1 вольта на элемент.

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

Вот это уже более разумно.

А для литий-ионных аккумуляторов 10,8 вольта от шуруповертов никто не знает есть ли где-то в продаже разряжалки ?
Чтобы когда они заряженные лежат годами, хоть изредка разряжать ?

В принципе я что-то мог бы сам замутить, но сам разъем куда их втыкать очень специфичен.
Или купить у кого-то убитый зарядник, и туда зафигачить самоделку для разряда ?

tester, для лития в этом нет необходимости

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

tester написал :
для литий-ионных аккумуляторов 10,8 вольта от шуруповертов никто не знает есть ли где-то в продаже разряжалки ?

зачем? Чтобы убить батарею?

ну и отлично! а у меня че-то в голове крутилось что не надо разряжать регулярно только литий-полимерные, про литий-ионные некогда было разбираться. Спасибо.