Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764
#6273001

делал удлинитель в нем выход провода большое отверстие - залил термоклеем из термопистолета, и для равномерности верхнего слоя прогрел термофеном.
И задумался - эпоксидка слишком жесткая, силикон слишком мягкий, термоклей недостаточно эластичный и там где есть свобода движения не будет держаться постоянно.
Чем бы заливать такие полости, к тому же нужна температура ниже повреждения изоляции проводов, пластиковых корпусов. Может даже есть какой клей полимерный, более эластичный чем эпоксидная смола, чтобы можно было им заливать как жидкой резиной.
Есть в Леруа клей жидкая резина, но у него стоимость рублей 600. Что можно альтернативное использовать?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

cпасибо, интересная инфо, но меня интересует решение проблемы в более широком смысле - т.е ищу материал, для заполнения пространств по аналогии с эпоксидной смолой и герметиком, но по твердости и эластичности и по агдезии к материалам, находящийся посредине между эпоксидкой и силиконом.

krserv написал:
Есть в Леруа клей жидкая резина, но у него стоимость рублей 600.

300 руб/кг

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Cпасибо, то что нужно.

krserv написал:
выход провода большое отверстие -
Что можно альтернативное использовать?

При ремонте инструмента и удлинителей надеваю на провод прозрачную ПВХ трубку нужного диаметра, которую вместе с проводом зажимаю прижимкой. Или кусок внешней ПВХ изоляции, можно одну на вторую.
Потом можно и отверстие закрывать термоклеем.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

да, я так и сделал, еще на ПВХ термоусадку установил для эстетичности, но я не уверен, что термоклей будет держать подвижное соединение, мне кажется, что он отлепится от провода в месте заливки. Возможно я не прав, т.к это сделал только в первый раз.

krserv,
Трубка и провод держится прижимной скобой. Если ее нет - наматываю на трубку с проводом толстую нитку, что бы не вытягивались.
А термоклей - если и отстанет то не важно, главное что не переломается в месте выхода и не потянется.
а ежели нужен феншуй то конечно заводской хвостик, если доступен в продаже.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

a термоклеи все одинаковые по составу или есть специальные, т.е более вязкие или более жесткие. Какие лучше термоклеи покупать?
Я взял Steinel - но разницы с китайским обычным не заметил никакой.
вот какие-то есть особо прочные?

вот мое последнее использование термоклея:

krserv написал:
a термоклеи все одинаковые по составу или есть специальные, т.е более вязкие или более жесткие. Какие лучше термоклеи покупать?
Я взял Steinel - но разницы с китайским обычным не заметил никакой.
вот какие-то есть особо прочные?

вот мое последнее использование термоклея:

krserv,

krserv написал:
Есть в Леруа клей жидкая резина, но у него стоимость рублей 600.

та кназывают MS полимер частенько

Викторыч написал:

надо смотреть еще какую макс температуру она держит, часто проигрывает оболочке кабеля

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Викторыч, cпасибо за ссылки