Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6273147

Жека журин писал:

Всем привет ! Возникла токая идейка по защите генератора от перегрева, поставить термореле 90-100 градусов с нормально замкнутыми контактоми в разрыв цепи по питанию обмотки возбуждения,термореле вмонтировать в статор генератора,когда статор нагреется термореле отключет генератор (но не двигатель) а гогда стотор остынет генератор опять заработает .Что скажите по этому поводу.

Добрый день уважаемые специалисты форумчане, Прозвучала на форуме такая идейка. Но почему то на неё ни кто особого внимания не обратил. (кроме как просто поругали). Но я думаю, что она заслуживает большего внимания.
Известно, что Обмотки статора да и ротора в том числе выходят из строя в основном из-за нарушения изоляции в результате перегрева или электрического пробоя напряжением самоиндукции. И если осуществлять контроль за нагревом непосредственно обмоток, Польза будет не малая. Ведь не всегда есть возможность проследить перегрузил ты генератор или нет. Тем более характеристики заявленные продавцами бензогенераторов далеко не всегда соответствуют действительности. Хочется услышать ваше мнение по поводу этой схемы.
Пишу первый раз на форум, так что прошу извинить меня, если получилось что не так в публикации.

Ау мастера где же вы откликнитесь. Неужели ни кому не интересна тема защиты обмоток генератора. Почему вдруг при срабатывании штатной защиты от перегрузок, зачастую оказывается не рабочим регулятор напряжения, так называемый AVR. Или того хуже происходит межвитковое замыкание в обмотках статора, и обмотки в последствии сгорают, и тут уже без перемотки не обойтись.

По моему мнению так называемая "защита от перегрузок" устанавливаемая на современных китайских генераторах, это ни что иное как происки от лукавого, направленные на то, чтобы мы чаще покупали новые генераторы. Как она работает? да очень просто- при перегрузке просто срабатывает автомат и разрывает цепь нагрузки. Ну представьте себе, при максимально токе в электрической цепи, цепь вдруг разорвать и хорошо если это произойдёт при переходе полуволны через ноль. а если на максимуме полуволны. Не надо объяснять какие напряжения самоиндукции будут действовать во всех обмотках альтернатора. Мама не горюй. , ( кто хоть немного понимает в электротехнике, тот хорошо поймёт меня) И делаем выводы.

Доброго.

Да всё работает,термореле я вмонтировал в статор и сделал ещё ряд дополнительных защит.
//www.mastergrad.com/forums/t155694-generator-dde-dw190ae-sgorel-avr-blok-zaryadki-akb-km168f-16400/?p=6031353#post6031353

Регистрация: 12.01.2010 Екатеринбург Сообщений: 35

ssmihalich, ИМХО плохая идея. При размыкании цепи высокого напряжения в цепи низкого напряжения проскакивает импульс, которого вполне может хватить на скачок напряжения и пробой изоляции обмоток. Если хочется сделать такую защиту, поставьте термостат типа KSD с НЗ-контактом на температуру 50-60 градусов на лобовую часть обмоток статора и пустите через него зажигание. Ток там небольшой, реле вполне хватит.