Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#341074

burka написал :
Позвольте Вас спросить, откуда такая категоричная уверенность в выводах?

Как правило у скважины на песок маленький дебит воды. Чтобы скважина нормуль работала ее постоянно надо использовать. Т.е расход воды будет приличным, например на полив, в дом. Знакомые пробурили такую скважину, теперь мучаются, когда они поливают, постоянно надо ждать когда снова поступит вода. Кстате исчерпается вода примерно лет за 6.
А вот уже известняковая, там будет как минимум 1.5 куба/час. И это тоже смотря на каком уровне от зеркала воды ставить насос. Да, качество воды не особо, придется ставить фильтры. Зато небудет головной боли, поповоду сколько в скважине осталось воды. Такая скважина прослужит как минимум 30 лет

Я прошу прощения у форума, но хочу обратиться к burke. Читал здесь на форуме по скважине, где Вы активно участвовали. Написал Вам в личку но Вы не ответили. Все-таки хотелось получить ответ на вопрос. Еще раз прошу прощения у всех

Paradogs написал :
Так что бурить надо только на известнят. Песок - это все муть болотная, израсходуется она мигом, и глазом не успеешь моргнуть.

Позвольте Вас спросить, откуда такая категоричная уверенность в выводах?

Домосед написал :
По скважине:

У меня скважина 75 метров, вода стоит на 55 метрах. Глубина измерена по суммарной длине труб обсадной колонны лично мною по предложению буровиков. :-)

Никаких лицензий не надо, глупости все это. То есть надо, но настолько теоретически, что не надо. Совсем. Конторы дают гарантию на саму скважину и колонну, а не на наличие и д**** воды, что понятно.

Никто и никуда не придет, хотя бы потому что не пустят: а на каком основании, спрашивается? У меня, когда БТИ приходило по оформлению дома, спросили: "А что это у вас?" Честно ответил: "Скважина". Потом в паспорте написали -- колодец, оценка шесть тыщ рублей. :-)

Для полного спокойствия можете попросить у конторы две бумажки: одну настоящую, а другую - на 20 метров, для которых лицензия не требуется.

Советую делать на известняк: дороже, но зато чистая вода (может быть много железа, но это не критично) + практически неограниченный д****, это вам не песок.

Полностью согласен. У меня 65 м. На руках только гарантия на скважину от фирмы. Там мне так и сказали, что никакой лицензии не нужно, да и мерить никто не будет. Так что бурить надо только на известнят. Песок - это все муть болотная, израсходуется она мигом, и глазом не успеешь моргнуть.

По скважине:

У меня скважина 75 метров, вода стоит на 55 метрах. Глубина измерена по суммарной длине труб обсадной колонны лично мною по предложению буровиков. :-)

Никаких лицензий не надо, глупости все это. То есть надо, но настолько теоретически, что не надо. Совсем. Конторы дают гарантию на саму скважину и колонну, а не на наличие и д**** воды, что понятно.

Никто и никуда не придет, хотя бы потому что не пустят: а на каком основании, спрашивается? У меня, когда БТИ приходило по оформлению дома, спросили: "А что это у вас?" Честно ответил: "Скважина". Потом в паспорте написали -- колодец, оценка шесть тыщ рублей. :-)

Для полного спокойствия можете попросить у конторы две бумажки: одну настоящую, а другую - на 20 метров, для которых лицензия не требуется.

Советую делать на известняк: дороже, но зато чистая вода (может быть много железа, но это не критично) + практически неограниченный д****, это вам не песок.

Shilov написал :
примерно оценить

Золотые слова.
В конкретной точке- с погрешностью +/-20метров? При цене метра рублей 600-800? Или сейчас уже дороже?
У меня на западе получилось 50м.
Все равно надо смотреть на месте- склон, овраг, холм, ручей, пруд... А если ручей был РАНЬШЕ? У меня один знакомый так дом построил... Мучается теперь.

Залегание рушенных известняков в МО известно - на юге области - от 25 м, на севере - от 150. Нормальные бурильщики могут глянуть в геоподоснову и примерно оценить. Песчаные скважины - это действительно труднопредсказуемо.

Я пробурил - договорился с мужиками без всякого договора. По-пацански: вот у меня тыща, мне нужна не труба в земле, а вода в этой трубе. В итоге получилось по средним ценам:
Пробурили 50м (глина-песок), нашли известняк, вскрыли, вода встала 26м от поверхности и стоит так уже пять лет. Качать-не перекачать.
То есть получилась настоящая артезианская, но по правилам они вроде с 70м начинаются? я точно не знаю, если есть информация-уточните.
Ну а с другой стороны- кто проконтролирует? Из земли торчит кусок обсадной трубы. Сверху стоит ржавый корпус от стиральной машинки. Скважины почти на каждом участке- поселок старый достаточно.
Соседи с 30метровыми скважинами в песок в июле конкурируют: один поливает, другие лапу сосут. Первое время мы воду не пили (железа много- от этого запах), сейчас вроде получше стала. В планах сделать фильтры и забыть проблему.
--
И что такое гарантия? Откуда бурильщики знают, как конкретно в этом месте лежат горизонты? Можно только косвенно догадываться- соседей опросить... Первая скважина в песке у меня была в 15м от действующей. Пробурили на всю глубину шнека-35м. На 18м нашли куцую струйку. Признали скважину разведочной (такая возможность была по договору), зачли аванс за работы (3500р, то есть по 100р за метр), собрались и уехали. Вот и все гарантии бурильной конторы.
ОНИ НЕ ЗНАЮТ И ЗНАТЬ НЕ МОГУТ, ПОКА НЕ ПРОБУРЯТ в данной точке.
После этого поехал к местным мужикам договариваться. Ну и доволен.

данный вариант приходил на ум, но по карте у нас одна глина.

mexmex написал :
Как известно на артезианскую скважину нужна лицензия и стоит она безумно дорого, вот и спрашиваю у пользователей скважинвы в Московской области. Бурили скважину в тихоря или как? Были ли случаи когда кто-то приходил и докапывался?

Знакомая у себя на даче под Подольском, пробурила артезианку где-то 40 -50 метров, которую по документам оформили как песчаную 15м. Проверять естественно никто не приходил, соседям об этом тоже не рассказывают, скважину замаскировали от греха подальше. Гарантия на неё естественно устная.

Встал вопрос обеспечения водой нового дома. Если копать колодец, то наличие септиков соседей в близи очень настораживает и по этому вопрос с бурением скважины встает очень остро. Почва глина. Как известно на артезианскую скважину нужна лицензия и стоит она безумно дорого, вот и спрашиваю у пользователей скважинвы в Московской области. Бурили скважину в тихоря или как? Были ли случаи когда кто-то приходил и докапывался?

второй вопрос:  Если опыт использования каминов-печей импортного производства, если да то кратенько отзыв, отапливаемая площадь и мощность заявленная камина. 

Заранее большое спасибо!