Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#336731

В связи с изменением корпоративного стиля компании Kress популярные пилы CHKS 6066 и DuoSage в марте 2007 года подвергнутся небольшой модификации. Вместо пластикового защитного кожуха теперь их будут оснащать алюминиевым. Одновременно цвет корпуса поменяется с красного на серебристый.

На цене всё это никак не отразится.

Источник: www.kress-elektrik.de/ru/

"Вместо пластикового защитного кожуха теперь их будут оснащать алюминиевым." - а это хорошо или плохо.
насколько я помню обсуждения по циркуляркам DuoSage особо никто не расхваливал.
поправте если нетак

alex_k написал :
"Вместо пластикового защитного кожуха теперь их будут оснащать алюминиевым." - а это хорошо или плохо.

Я думаю, что это по определению хорошо. По крайней мере, с точки зрения прочности (например, если Вы случайно урОните инструмент, ему ничего не будет) и безопасности.

2Andrej Хм... Не так однозначно. Иначе на автомобилях бамперы делали бы из рельсов. Во многих изделиях ЗАПЛАНИРОВАНО, что при ударе-падении-столкновении ломается (сминается) одна деталь (дешевая и легкоменяемая), которая ценой своей жизни спасает от повреждения основные компоненты механизма не передавая на них ударную нагрузку...

T283TA написал :
Хм... Не так однозначно...

Ну... Даже не знаю, что сказать. Я-то исходил из аксиомы, что производитель старается улучшать свою продукцию. Чтобы не домысливать за Kress, спросим у них. Я попросил их специалиста заглянуть сюда к нам на огонёк.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to T283TA

Насчет дешевых деталей у меня есть большое сомнения... С меня, помнится, хотели взять за часть корпуса циркулярки AEG (а это кусок пластика, себестоимость которого - копейки) около 3000 руб, это около трети стоимости новой такой циркулярки.
Кстати, применение пластика на автомобильных бамперах мне не понятно, так как этот пластик бьется от очень небольшого усилия, поэтому свою основную функцию - смягчать удар - такой бампер выполняет только при движении со скоростью пешехода.

С точки зрения конструкции алюминиевый корпус редуктора - благо! Он однозначно жестче старого пластикового корпуса, уж поверьте ремонтнику Kress со стажем!
Раньше случалось, что жесткости старого пластикового корпуса не хватало, и при интенсивной работе, в т.ч. с пильной цепной насадкой, увеличивались люфты в редукторе, что постепенно приводило к ускоренному износу зубьев ротора и ответной шестерни. Это бывало нечасто, но все же случалось... Кроме того, 1400 Ватт - нешуточная мощность, и с точки зрения теплообмена разумно заключить редуктор в металл. В любом случае, полезная новация, которая не отражается на цене продукта - это неплохо!
С уважением, Тём Тёмыч.

Ну вот и славненько! Главное мы поняли - зачем (что боролись за ресурс, а не за "противоударность"). Хм... А мне ведь и циркулярка скоро нужна будет. Посмотреть что ль на это чудо.

Кто нить может сказать - реально этой штукой АККУРАТНО (т.е. лучше-чище чем бензопилой) развалить бревно напополам? В смысле - вдоль, а не поперек. Чтоб потом не слишком много выравнивать.

2Тём Тёмыч
А бывало ли такое.
Например при работе с пильной гарнитурой произошол разрыв цепи. Я так думаю, что по ноге придется не хилый удар цепи.
Или все это просчитали при конструировании сабжа.

2Тём Тёмыч Речь о корпусе редуктора или о защитном кожухе?!

T283TA написал :
Ну вот и славненько! Главное мы поняли - зачем (что боролись за ресурс, а не за "противоударность"). Хм... А мне ведь и циркулярка скоро нужна будет. Посмотреть что ль на это чудо.

Кто нить может сказать - реально этой штукой АККУРАТНО (т.е. лучше-чище чем бензопилой) развалить бревно напополам? В смысле - вдоль, а не поперек. Чтоб потом не слишком много выравнивать.

мне кажется для такой работы мощности маловато.
в бензопилах, которыми можно както пилить вдоль мощность 2,2 квт -3 л.с.
для раскроя бревен нужна моща совсем другая

рекомендуют на 4.6 квт - 6,3 л.с.

2kolank Разрыв цепи - штука вероятая, но мне лично с ним сталкиваться не приходилось, ни в период работы ремонтником, ни сейчас, когда информация о поломках стекается со всей страны. Теоретически, ничего страшного произойти не должно, так как сторона цепи, обращенная при работе к пользователю прикрыта широким расклинивающим ножом, а обратная сторона цепи во время работы погружена в материал, т.е. не должна нанести вред оператору.
2marat_k Речь, конечно о КОРПУСЕ РЕДУКТОРА с верхним неподвижным защитным кожухом. Схема старой пилы находится здесь:

Поз. 29 ранее была пластиковой. Кроме того, исключена деталь поз.20, которая служила промежуточным узлом между ротором и шестерней, несла значительную нагрузку, и ее износ мог повлечь за собой выход из строя зубьев ротора и шестеренки.
Новая конструкция здесь:
С уважением,
Тём Тёмыч.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

T283TA написал :
Кто нить может сказать - реально этой штукой АККУРАТНО (т.е. лучше-чище чем бензопилой) развалить бревно напополам? В смысле - вдоль, а не поперек. Чтоб потом не слишком много выравнивать.

Пилил этой штукой брус вдоль.
Если бы речь шла о брусе, а не о бревне - сказал бы, что однозначно да. Для длинных продольных резов цепная насадка довольно удобна - короткая, жесткая, цепь идет так, что платформу прижимает к древесине. Цепь только желательно для продольного пиления, наверное - штатно стоит обычная.
А вот с бревном - если добиться, чтобы платформа не елозила в стороны на полукруглой поверхности... тогда наверное получится как и с брусом.
У DuoSaw одна из особенностей - при установленной цепной насадке между указателем реза и цепью расстояние велико (что-то порядка 10 см), поэтому ориентироваться на указатель удобно только если пропилы действительно длинные. Поперек брус-десятку начинаешь пилить, указатель уже прошел его, а цепь только на подходе, приходится прямо на цепь глядеть, а сие неудобно - через кожух хитрым вывертом смотреть.

А в плане точности аппарат намного лучше бензопилы, что есть то есть. Идет только туда, куда ее направишь... так что если рука тверда, то пропилит только там, где укажешь.

avm написал :
Пилил этой штукой брус вдоль.
Если бы речь шла о брусе, а не о бревне - сказал бы, что однозначно да. Для длинных продольных резов цепная насадка довольно удобна - короткая, жесткая, цепь идет так, что платформу прижимает к древесине. Цепь только желательно для продольного пиления, наверное - штатно стоит обычная.

а какая цепьтам используется , шаг. толщина. колич. звеньев. ?
на шину пробовали приспособить . ?
интересно как с короткой шиной будет себя вести эта пила.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

Oregon, 3/8'', толщину хвостовика и количество звеньев - это скорее к Тем Темычу вопрос, не посчитал я тогда.
про шину не понял.... она и так на шине, коротенькой, около 20 см.

AVM написал :
Oregon, 3/8'', толщину хвостовика и количество звеньев - это скорее к Тем Темычу вопрос, не посчитал я тогда.
про шину не понял.... она и так на шине, коротенькой, около 20 см.

я не про цепь , а про саму платформу пилы , которая крепится на направляющую шину.
так режут на обычной циркулярке. направление она позволит держать ровно.
а вот вертикаль как получится.

насколько я понял чертеж DUO
глубина с церью не регулируется , то есть кроме сквозного реза ничего не сделаешь .
хотя и это не мало.
обычной цепной пилой не удобней работать ?
соединения как на последем рисунке, типа ласточкин хвост, мне кажется удобней обычной