Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#336888

Собираюсь сделать тумбу глубины стандартной плиты дсп 56см. Какой длины выбрать направляющие для ящиков? Задняя стенка будет прибиваться в накладку. У блюм для такой глубины только два варианта: либо 50см либо 55см. Вот и не знаю что лучше. Не хочется оставлять 5 см не используемого пространства. но и в притык как-то боязно, а вдруг чего-то не учел и не влезет мой ящик. Какие мнения на этот счет?

Если метабоксы, то у меня 40 см тумба и 40 см метабоксы стали, но впритирочку. Думаю 1 см запаса хватит.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

ну вообще желательно оставлять не менее 2 см.но в принципе ничего не случиться и если 1 см(дальше края салазок ящик не уедет).

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

ну вообще желательно оставлять не менее 2 см.но в принципе ничего не случиться и если 1 см(дальше края салазок ящик не уедет).

slowdown написал :
Собираюсь сделать тумбу глубины стандартной плиты дсп 56см. Какой длины выбрать направляющие для ящиков? Задняя стенка будет прибиваться в накладку. У блюм для такой глубины только два варианта: либо 50см либо 55см. Вот и не знаю что лучше. Не хочется оставлять 5 см не используемого пространства. но и в притык как-то боязно, а вдруг чего-то не учел и не влезет мой ящик. Какие мнения на этот счет?

а эта тумба для чего ? для кухни или это просто тумбочка с шухлядками? зачем брать блюм, если можно собрать ящики из дсп и прикрутить направляющие полного выдвижения с автодоводом. есть разной длины, от примерно 250 и до 720мм кажется.

Если речь идет о Тандембоксе, то встанет без проблем. Никаких 2см не надо, вполне хватит и 2мм. Уточните все-таки, что это будет и для чего.

Тумбы для кухни. Часть планирую тандембоксы с блюмоушн, а часть метабоксы. Кстати, а в чем различие у блюмовских метабоксов и других фирм (типа итальянских или китая). Я имею ввиду можно заметить разницу если в "слепую" открывать те и другие. Т.е. в чем именно проявится разница? Может не имеет смысла платить в тридорога за блюмовские метабоксы? (к тандембоксам это не относится. Больно уж блюмоушн понравился).

Отличия заключаются в качестве материалов. То есть металл определяет грузоподъемность, а ролики - плавность и бесшумность хода, долговечность и, косвенно, ту же грузоподъемность. "На глазок" отличит только специалист.
Совет: если будете грузить соответствующие ящики, то лучше ставить максимально качественную фурнитуру.
Намек: У людей вообще распространена тенденция к набиванию ящиков.

ЗЫ. На нонэйм-фурнитуру никогда нельзя определить грузоподъемность направляющих и метабоксов, хотя этот параметр является единственно важным после длины.

направляющая и ящик по 55см. все будет в порядке.

TANDEM plus BLUMOTION имеют линейку размеров номинальной длины (NL) - 500,520,550 (в Вашем варианте глубины).
Расчёт глубины шкафа - NL+3 мм.
Так что не переживайте. Для 560 мм вполне станут и 550.