Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2864561

Пусть будет по Вашему.

ПрИМ написал :
При шлифовании снимается тонкий слой (1-2 мм), что никак не повредит кедровому, как и любому другому, брусу.
А насчет естественной защиты древесины я продолжаю настаивать на своей позиции (см.пост №13)

Регистрация: 24.07.2009 Юбилейный Сообщений: 62

Sergey 69 написал :
Посмотрите дерево на срез, к середине годовые кольца менее плотные, а чем больше плотность тем естественная защита выше, т.ч с Вами не совсем согласен.

При шлифовании снимается тонкий слой (1-2 мм), что никак не повредит кедровому, как и любому другому, брусу.
А насчет естественной защиты древесины я продолжаю настаивать на своей позиции (см.пост №13)

Посмотрите дерево на срез, к середине годовые кольца менее плотные, а чем больше плотность тем естественная защита выше, т.ч с Вами не совсем согласен.

ПрИМ написал :
Естественная защита есть только у живого дерева, т.е. на корню, когда есть сокодвижение и питание клеток.

Как только дерево становится строительным материалом, забота о сохранности полностью возлагается на человека, которому древесина должна служить долго, принося эстетическое удовольствие.

Регистрация: 24.07.2009 Юбилейный Сообщений: 62

Sergey 69 написал :
Шлифованием, Вы только естественную защиту древесины ослабите ...

Естественная защита есть только у живого дерева, т.е. на корню, когда есть сокодвижение и питание клеток.
Как только дерево становится строительным материалом, забота о сохранности полностью возлагается на человека, которому древесина должна служить долго, принося эстетическое удовольствие.

ПрИМ написал :
Только не отбеливать хлорсодержащими препаратами.
Я за шлифование.

Шлифованием, Вы только естественную защиту древесины ослабите это с одной стороны, с другой не всё можно удалить отбеливателем. morus Фотографий нет?

Регистрация: 24.07.2009 Юбилейный Сообщений: 62

Только не отбеливать хлорсодержащими препаратами.
Я за шлифование.

Алексей Б все верно сказал, дальше Вам решать.

Лежали в мастерской, сложил через прокладки. Слава богу, что "синева" поверхостная, я пропиливал. Сейчас 90% материала с синькой. Красить буду Сенежем бесцветным, такая идея наличников.

Гниль (плесень) уже живёт в дереве - отбелив её с поверхности, вы не удалите её из сердцевины. Где 3 недели доски лежали и как были складированы?
В идеале - досочки на растопку, а на колодец прикупить новых.
Можно конечно и с этими повозиться, но тогда шлифмашинкой или рубанком снять верхний слой - если гнили внутри нет, то обработать фунгицидом, просушить, покрыть какой-нить пропиткой-антисептиком для дерева. Если внутри гниль есть, то поступить как в идеале.
Можно конечно не заморачиваться и покрасить фасадной краской. На несколько лет хватит - 25ка в труху будет долго рассыпаться.

Лучше раз увидеть, чем 1000 раз услышать. Купил доску 200*25, собрался делать наличники для колодезного домика, через 3 недели доски начали синеть. Попробовал Сагус. Результат смотрите.

Есть препараты и не на основе хлора, для внутренних работ очень даже подходят:

ИМХО, этот продукт ничто иное как хлорка... красиво конечно, но отбеливание в любом случае нарушает структуру древесины. Кроме как в 2х вариантах - белесая морилка или белесая пропитка. Они сделают серый цвет светлее, а потом можно и тонированным под благородное дерево покрытием пройтись. Но посеревшее дерево уже снизило прочность, вот в чем сложность.

Вам сюда. Штука реально работает. У Тиккурилы тоже есть такие пибамбасы, но результат, на мой взгляд, ничем не лучше, чтобы не сказать хуже:

Спасибо, Дмитрий. А чем химия плоха? Я просто не могу представить, сколько времени и средств уйдет на механическую чистку ... Пугает такой объем работы.

Серость на нынешних стенах по любому грязь даст если ее не снять. Конечно сенйчас появились разные средства для отбеливания, вам тут и хлорку наверно посоветуют и Белизну, но мое мнение - механически ее убирать надо. Потом вариантов много - белесой морилкой покрыть, а сверху лаком, или сразу лаком с добавлением пигмента, или белесой пропиткой, это проще уже, главное - серость убрать.

Пыталась честно сама найти ответ на мои вопросы, но только запуталась. подскажите, плиз, как мне разрешить следующую ситуацию. Есть дом 2 эт, 10х12, из кедрового бруса. 4-5 лет стоял без крыши, дерево конечно потемнело, появился сероватый оттенок. Что мне теперь сделать, чтобы добиться светлых внутренних стен , даже не натурального дерева с желтоватым оттенком, а еще светлее, ближе к белому, с сохранением текстуры дерева. На фотографиях я видела, что так делают, но чем и как? Видно , что это какое-то покрытие, прозрачное, матовое, чем-то смахивает на прозрачную известку. Надо обстругивать стены или нет, мазать чем-то хлорсодержащим или другим.. Море вопросов, короче. А в результате хочется, чтобы в доме светло было, а то как в берлоге получается темнооо, даже с большими окнами. Жду ответов. Спасибо.