Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6278886

Доброго времени суток!
Случилось так, что заказал ремонт под ключ. Периодически проверяю работу мастеров. Сейчас время принимать монтаж электропроводки по потолку. Вот основные моменты, которые меня беспокоят (извините, пожалуйста, за качество картинки - снято с телефона):

Мне такой беспорядок категорически не нравится - часть прикреплена на металлические клипсы, часть свисает на хомутах, местами над щитком идёт трехэтажное пересечение - это на второй фотографии. Как по мне, это какая-то жесткая халтура.
Хотелось бы услышать Ваше мнение: такую работу принимать нельзя, или это уж я слишком придирчивый?

Это что, завод какой-то?

@Сергей, нет, обычная квартира. Вопрос связан с тем, что много проводки?

XanderMK написал:
Вопрос связан с тем, что много проводки?

На мой взгляд - безумно много.
Но сейчас подтянутся опытные, и скажут, что с этим все ОК.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

XanderMK написал:
местами над щитком идёт трехэтажное пересечение - это на второй фотографии.

Основная проблема это что они слишком низко заходят, не думаю что вы сильно будете потолок опускать.

Сделано, конечно, неряшливо, но критично не это. Важны распаечные коробки, коммутация, а красота скрытого монтажа это больше к стоимости услуг.

AndyMirror, коммутации по сути ещё нет, часть розеток планируют соединить шлейфами, но это в основном для электроники вроде телевизора/компьютера. К варочной поверхности, бойлеру, стир. машинке, посудомоечной машинке, кондиционерам идут свои линии. Но тут тоже есть, как по мне, серьёзный косяк - духовой шкаф соединен шлейфом к микроволновке, а микроволновка - шлейфом к вытяжке. Фактически, второй по мощности прибор не имеет своей линии.

XanderMK написал:
** серьёзный косяк - духовой шкаф соединен шлейфом к микроволновке, а микроволновка - шлейфом к вытяжке.

XanderMK, ну вот вы сами и ответили

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

XanderMK написал:
Фактически, второй по мощности прибор не имеет своей линии.

Что вы называете вторым по мощности прибором?

Дело не в мощности какого-то прибора, а в том как это всё скомпоновано. Часто вывод для ВП на кухне служит основанием для создания мини-щитка на кухне, вполне себе эконом-вариант.

И вы раздел выбрали неудачный, вам к электрикам надо. Они, конечно, устроят батл, но зато велика вероятность прочитать существенные замечания.

AndyMirror, вторым по мощности прибором я назвал духовой шкаф. По поводу раздела - упс...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

XanderMK написал:
вторым по мощности прибором я назвал духовой шкаф

Это нормально, а то по тексту можно посчитать что это микроволновка.

AndyMirror написал:

XanderMK написал:
местами над щитком идёт трехэтажное пересечение - это на второй фотографии.

Основная проблема это что они слишком низко заходят, не думаю что вы сильно будете потолок опускать.

Сделано, конечно, неряшливо, но критично не это. Важны распаечные коробки, коммутация, а красота скрытого монтажа это больше к стоимости услуг.

AndyMirror, как неряшливо сделано на потолке с таким же качеством будет сделано в подразетниках и в распаячных коробках, коих по всей видимости нет, т.к. всё идёт шлейфом. С такой пахабщиной не стоит подпускать к щитку, а "мастеров" менять на узкоспециализированных!!!

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

XanderMK написал:
AndyMirror, коммутации по сути ещё нет, часть розеток планируют соединить шлейфами, но это в основном для электроники вроде телевизора/компьютера. К варочной поверхности, бойлеру, стир. машинке, посудомоечной машинке, кондиционерам идут свои линии. Но тут тоже есть, как по мне, серьёзный косяк - духовой шкаф соединен шлейфом к микроволновке, а микроволновка - шлейфом к вытяжке. Фактически, второй по мощности прибор не имеет своей линии.

XanderMK, Мощные нагрузки всегда желательно подключать прямым кабелем от щитка, но не обязательно.
Если все нагрузки подключать прямыми кабелями, расход кабелей возрастёт в разы по сравнению с комбинированными вариантами, а значит и общая стоимость работ, а вам это надо?
Без анализа техзадания с картой нагрузок и их мощностей обсуждать работу особого смысла не вижу.
По поводу эстетичности монтажа есть смысл это обсуждать, когда во время эксплуатации весь монтаж на виду, например в котельной и других технических помещениях элитного жилья, когда хозяин захочет посмотреть сам и похвастать перед другими.
Иначе затраты труда и комплектующих будут в разы выше, а толку по линеечке укладывать кабели, которые всегда будут скрыты, нет никакого.
Кроме того, уложенные в обрез кабели не имеют никакого запаса длины, потому при подгорании наконечников "красоту" придётся ломать, натягивая или заменяя кабели ради нескольких сантиметров дополнительной длины.

Hyperborey написал:
толку по линеечке укладывать кабели, которые всегда будут скрыты, нет никакого.

Культура производства или есть, или ее нет. Мой знакомый, при прокладке компьютерной сети, брал пару десятков коробок с UTP, кабель из каждой коробки протягивал через полиэтиленовую крышку с нужным количеством отверстий и формировал жгут, кабелечек к кабелечку, без перехлестов, перекрукчиваний и тп. Потом жгут укладывался в металлический лоток за фальшпотолком. К стати, процесс занимал даже меньше времени, чем просто из коробок тянуть кабели, без крышки с дырками

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Викторыч написал:

Hyperborey написал:
толку по линеечке укладывать кабели, которые всегда будут скрыты, нет никакого.

Культура производства или есть, или ее нет. Мой знакомый, при прокладке компьютерной сети, брал пару десятков коробок с UTP, кабель из каждой коробки протягивал через полиэтиленовую крышку с нужным количеством отверстий и формировал жгут, кабелечек к кабелечку, без перехлестов, перекрукчиваний и тп. Потом жгут укладывался в металлический лоток за фальшпотолком. К стати, процесс занимал даже меньше времени, чем просто из коробок тянуть кабели, без крышки с дырками

Викторыч, обсуждение культуры производства тема весьма расплывчатая и в целом далека от реалий.
Например когда человек долго занимается какой-то работой, он может до автоматизма отработать аккуратное исполнение операций и его работа будет выглядеть красивее, чем у старательного, но неопытного новичка.
Более эффектная работа далеко не всегда является гарантией высокого качества, иногда под красивой обёрткой намеренно прячут более лёгкую и дешёвую халтуру.
Подмену качества халтурой не всегда разглядит и специалист, что уж тогда говорить о людях несведущих.
Для оценки сложных работ надо звать хорошего профессионала, интернет годится для консультаций лишь по совсем очевидному браку в работах.
Когда-то кстати запретили применение в принципе замечательной алюминиевой проводки в жилищном строительстве лишь потому, что в масштабах страны невозможно проконтролировать качество работ, а ошибки в монтаже алюминия имеют дорогие последствия.