Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#336983

К вопросу о шунгитовых фильтрах.
Моя фирма их устанавливает по договору с продавцами. Сталкивался потом с покупателями 6 раз.
1й случай. Вода в коттедже из скважины такой жесткости где-то через год после эксплуатации мембранный бак на 1/3 был заполнен отложениями. После установки фильтра из 2х баков 10*54 дюйма (объем 0,12 м3) – в одном шунгит, во 2м цеолит проблема была решена.
Еще 3 эпизода – та же комплектация на воду из городской сети. Без замечаний.
А дальше интересней. Есть вариант – бак объемом 0,025 м3 со смешанной засыпкой (послойной) с установкой под раковину. 2 продвинутых пользователя носили отфильтрованную воду в СЭС на микробиологию. Анализ показал что бактерий в отфильтрованной воде больше (цифру не помню) чем в водопроводной.
Как обычно есть два НО.

  1. Никакой уверенности что народ соблюдает рекомендованный режим обратной промывки (или режим подобран не верно)
  2. Никаких гарантий что в засыпке присутствует именно шунгит, т.к.часто по виду то что нам выдают – это какое-то гуано собранное совковой лопатой возле ближайшей котельной. А с продавцов станется, как они фильтры-намагничиватели впаривают - отдельная песня.
    Второе более вероятно т.к. после жалобы продавцы пообещали сразу заменить засыпку. Дало ли эффект - не знаю.

обратный осмос

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2motor4ik
Я тоже так думаю.
Цеолит вроде бы смягчает воду, но очень слабо, а шунгит вообще минерализацию увеличивает.
Так что в качестве фильтра может и прокатит, но опять же непонятно кто там поселится

2Radj я абс не верю, что в шунгите может завестиь какаято фигня..... это не шунгит, имхо, они туда засыпали....

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

фиг знает. по идее там действительно кушать нечего. но ведь в хлорированной воде тоже всякие кракозябры заводятся.
сейчас есть у меня цеолитовый фильтр, но все же осмосом планирую обзавестись.

тупая блонди написал :
я абс не верю, что в шунгите может завестиь какаято фигня.....

а что им может помешать?
реклама продавцов шунгита

Radj написал :
по идее там действительно кушать нечего

с собой принесут

  1. Никакой уверенности что народ соблюдает рекомендованный режим обратной промывки (или режим подобран не верно)
  2. Никаких гарантий что в засыпке присутствует именно шунгит, т.к.часто по виду то что нам выдают – это какое-то гуано собранное совковой лопатой возле ближайшей котельной. А с продавцов станется, как они фильтры-намагничиватели впаривают - отдельная песня.
    Второе более вероятно т.к. после жалобы продавцы пообещали сразу заменить засыпку. Дало ли эффект - не знаю.

Всем привет, мы как раз и есть эти продавцы см. ссылку.
Насчет впаривания магнитных фильтров отвечаем, - это не фильтры, а преобразователи воды, подробнее здесь и здесь - кстати мы дилеры обоих этих компаний в Твери и Тверской области.
Шунгитовыми фильтрами мы занимаемся 4 года и в Твери и в области - установок продано и установлено - сотни.
Рекламаций с возвратом было за это время только две - причина была не в шунгите, а в цеолите - нам привезли минералы из другого месторождения, слава богу успели засыпать только несколько фильтров под мойку.
Режим промывки фильтров выбираться согласно анализов исходной воды, но в любом случае раз в 7-10 дней, или после 5 дней простоя. У нас был случай когда фильтр не промывали в кафе 6 месяцев (человек покупавший и обслуживающий фильтр уволился), и только после этого срока почувствовали ухудшение вкуса воды. Обратились к нам, промыли - и все опять наладилось.

Цитата:
Сообщение от тупая блонди
я абс не верю, что в шунгите может завестиь какаято фигня.....

а что им может помешать?
реклама продавцов шунгита

Цитата:
Сообщение от Radj
по идее там действительно кушать нечего

с собой принесут

Шунгит да будет вам известно обладает сильнейшими каталитическими свойствами, которые позволяют окислять любые органические вещества до безвредных оксидов - гептил ли это или микробы -
абсолютно не важно.

А кому интересно настоящий у нас шунгит или нет, - приглашаю на разгрузку (мешки по 25 и 50 кг).

****
P.S. В такой же упаковке есть и цеолит - но это для особо сомневающихся

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

РоскомАКВА написал :
Шунгит да будет вам известно обладает сильнейшими каталитическими свойствами, которые позволяют окислять любые органические вещества до безвредных оксидо

То есть люди принимают всевозможные антиоксиданты (чтоб не стареть), пьют биойогурты (чтоб микрофлора в животе была хорошая), а тут выпил водички из шугнитового фильтра и все на смарку (все окислилось и умерло)?

Radj Конечно если есть сам шунгит то с микрофлорой в кишечнике можно попрощаться. Если вы внимательно читали статью , то там написано что шунгит разлагает органику при контакте, то есть на своей поверхности. Вода же пропущенная через шунгит просто очищается и не приобретает от шунгита никаких каталитически свойств, а наоборот шунгит дает воде уникальную минерализацию - природными фуллеренами , которые в свою очередь являются сильнейшими антиоксидантами, сильнее в сотни раз витаминов С, Е и каротина, к тому же с более пролонгированным сроком действия.

Шунгит внутрь не принимают, я не видел подобного и не читал об этом, а вот из цеолита делают эффективные лекарства помогающие от рака . Конечно использование наполнителей из шунгита и цеолита для фильтров, было придумано не нами, но мы за 4 года разработали производство установок от бытовых (под мойку) - 6 литров в минуту, до магистральных 110 л/мин.
Например:
Фильтр под мойку в квартиру, наполненый 8 кг шунгита и цеолита, имеет ресурс 20 000 литров до замены минералов, по 20 литров питьевой воды в день - 1000 дней. Стоимость минералов для замены - 360 руб. Фильтр имеет ручной клапан для обратной промывки, и вывод отдельного питьевого крана - зачем шунгитовой водой мыть посуду и руки - её надо беречь для питья.
Вариант для коттеджа или частного дома – на весь водопровод - имеет ресурс от 500 000 литров, при загрузке двух баков по 40 кг шунгита и цеолита. Производительность 30 литров в минуту, обратная промывка осуществляется прямо в огород – зачем забивать собственную канализацию, если в воде нет вредных веществ, а в огороде от шунгитовой воды только все лучше растет.
Механическая очистка, обезжелезивание, обеззараживание, умягчение – все в одной установке – стоимость смешная (под мойку – 4600 руб, а для коттеджа - 19 500 руб. (два последовательно стоящих бака – один шунгит, второй цеолит).
От клиентов у которых стоят наши баки не разу не слышали об нарушениях пищеварения после шунгитовой воды - наоборот говорят - снимает изжогу, приятно пьеться, отлично утоляет жажду, снимает похмельный синдром (а есть люди которые вообще берут у нас шунгит самогон настаивать - говорят лучше любого "Русского стандарта" напиток выходит) и т.д.

Хотим установить в подъезде многоэтажного дома коллективную систему очистки воды. Система будет стоять в подвале, кран выведен в подъезд.
Смущают юридические моменты - кто должен разрешение давать на врезание в трубу?
Ищем приемлемую формулу очистки. Рассматривали шунгит. Нет общего мнения, мнения разделились.
Вот статья о шунгите, с которой я лично согласен, шунгит, это в основном рекламная шумиха.