Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2018 Екатеринбург Сообщений: 6
#6279920

Здравствуйте.
Столкнулся с проблемой установки ванны 1Marka Classic 160x70, а точнее установки данной ванны на каркас.
Дело в том, что низ ванны (закладная) и боковые стенки ванны не параллельны. Если положить ванну на пол, и приложить уровень то это видно. Для понимания прикладываю фотографии:

Соответственно, при установке данной ванны на каркас (который установлен по уровню) получается такая картина:

Ванна встаёт криво. Есть подозрение, что данный каркас не подходит для этой ванны, и в магазине перепутали, продав мне каркас от другой ванны.

Опыта установки ванны на каркас особо нет, поэтому сильно не пинайте ))
Инструкции по сборке каркаса к этой ванне как таковой нет, есть просто общая инструкция.
То ли лыжи не едут то ли я ...

Archiedi, зачем прикладывать уровень к дну ванны? Там изначально задан уклон.
Регулируйте уровень ножками.
Нестоило поворот канализации делать отводами 90 градусов. Какой уклон? Разница по высоте, между сифоном и стояком, должна быть не менее 6см, а у Вас?

Archiedi написал:
Столкнулся с проблемой установки ванны 1Marka Classic 160x70, а точнее установки данной ванны на каркас.
Дело в том, что низ ванны (закладная) и боковые стенки ванны не параллельны. Если положить ванну на пол, и приложить уровень то это видно.

По горизонту выставляется только верх, тогда дно получает нормальный уклон.
Я так сделал Себе (сыну) при ремонте.
Каркас изготавливал по своему чертежу. Ножки вплотную к стенкам ванной. Что бы создать под ванной место для хранения, полностью закрытое сверху.
Боковушку обкладывал кафелем.
.
Мне Ваш каркас не нравится, хлипкий, обшивку не выполнить, дно не закрыть.
Я бы такое не ставил.
.
ЗЫ.
И кафель какой то перекошенный.

Регистрация: 12.03.2018 Екатеринбург Сообщений: 6

dmitrovski написал:
Archiedi, зачем прикладывать уровень к дну ванны? Там изначально задан уклон.
Регулируйте уровень ножками.
Нестоило поворот канализации делать отводами 90 градусов. Какой уклон? Разница по высоте, между сифоном и стояком, должна быть не менее 6см, а у Вас?

dmitrovski, да уж, это мой первый ремонт, часть работ (укладку плитки, трубы) делал мастер ..
с каркасом решил сам повозится.
каркас кстати шел вместе с ванной, поэтому особо выбора не было.
разница в высоте должна быть между дном ванны и канализационной трубой (тогда там 6 см будет, даже больше)
или между "выходом сифона" и канализационной трубой? (тут уже 6 см не будет ...)

правильно я понимаю, что при установке такой ванны собранный каркас будет иметь такой вид? (схематичный вид сбоку):

Какие последствия того, что нет перепада высоты между сливом и кан. трубой ? Будет плохо уходить вода ?

Archiedi, у вас стояк канальи где находится? По этой стене- слив ванны, далее умывальник и далее стояк?

Регистрация: 12.03.2018 Екатеринбург Сообщений: 6

Да, всё верно.

Регистрация: 12.03.2018 Екатеринбург Сообщений: 6

dmitrovski написал:
Archiedi, у вас стояк канальи где находится? По этой стене- слив ванны, далее умывальник и далее стояк?

dmitrovski, с каркасом разобрался, установил.
Сейчас получается как-то так:

В принципе есть еще задел по высоте ванны. Можно поднять её выше на 3-4 см, если это поможет.

Archiedi, я сначала подумал, что стояк в другой стороне. Уклон должен быть 3см на метр. Вместо прямого тройника я бы поставил косой. Дело не в поднятии ванны а в лежаке к.трубе

Регистрация: 12.03.2018 Екатеринбург Сообщений: 6

dmitrovski написал:
Archiedi, я сначала подумал, что стояк в другой стороне. Уклон должен быть 3см на метр. Вместо прямого тройника я бы поставил косой. Дело не в поднятии ванны а в лежаке к.трубе

dmitrovski,
Про уклон понял. Тройник поменяю на косой, благо он стоит копейки.

Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что так как по стене, куда должна крепиться ванна, идёт канализационная труба, то теперь при монтаже ванны к стене её нельзя будет поставить максимально близко к стене (ножки каркаса будут упираться в эту трубу) ?
Что в таком случае делать? Выкинуть каркас и купить обычные ножки ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Archiedi написал:
Что в таком случае делать?

Переделать каркас.

Чёрные ножки надо полностью вкручивать в шпильки.

Archiedi, на фото вроде нормально!?

dmitrovski написал:
Уклон должен быть 3см на метр

Два для 50мм, три это старье с чугунных времен...

Баш майсторът

Уклон для пластиковых труб не менее 1/D, D - диаметр. Для 50мм - не менее 2см/м

Archiedi написал:
Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что так как по стене, куда должна крепиться ванна, идёт канализационная труба, то теперь при монтаже ванны к стене её нельзя будет поставить максимально близко к стене (ножки каркаса будут упираться в эту трубу) ?
Что в таком случае делать?

расположить трубу перед ножками под ванной.
Чтобы избавиться от угла 90 град....
Слева направо по длинной стене....
Выходим из стены углом 15 град, поворачиваем паралельно стене углом 15 град
идем паральльно стене на расстоянии где-то 15 см ...
Тройник 45 град - в отвод сифон....
далее угол 45 .... до правой стены, угол 45 и к умывальнику вдоль правой стены

Регистрация: 12.03.2018 Екатеринбург Сообщений: 6

Спасибо всем за ответы.
Буду переделывать по уму