Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#337027

Скоро наступит лето, и начнется дачный сезон.

У меня щитовой деревянный дом, проводку в котором я хочу переделать.

Самая интересная задача заключается в следующем:

  1. Ввод в дом находится с юго-западного угла, на втором этаже. Вводной автомат необходимо установить в небольшом щитке рядом с местом ввода.

  2. Входная дверь находится с противоположной стороны, на первом этаже.

  3. При отъезде с дачи необходимо обесточивать весь дом, при приезде - включать снова, причем вариант ходить для этого на второй этаж - не катит (старшему поколению тяжело карабкаться по лестнице).

Чего делать?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Поставить пускатель на вводе в дом и радиоуправление с пультом. Запитан будет только блочек радиоуправления. Сейчас есть вариант на двух АА батарейках с поляризационным (практически не потребляющим энергию) реле. В этом варианте будет обесточен весь дом.

dmvt1 написал :
Поставить пускатель на вводе в дом и радиоуправление с пультом. Запитан будет только блочек радиоуправления. Сейчас есть вариант на двух АА батарейках с поляризационным (практически не потребляющим энергию) реле. В этом варианте будет обесточен весь дом.

Я забыл добавить - требуется как можно более дешевое решение :-)

altor

Лучше отказаться от этой идеи.
Дистанционное управление вводным автоматом может быть только одно - расцепление.
Взводить в любом случае вручную.
А всякого рода устройства после него... Дешёвых решений ожидать не приходится - кроме самодельщины.

А зачем вообще отключать? Переставьте туда селективное УЗО - всяко не сгорите...

ВТБ! написал :
altor

Лучше отказаться от этой идеи.
Дистанционное управление вводным автоматом может быть только одно - расцепление.
Взводить в любом случае вручную.
А всякого рода устройства после него... Дешёвых решений ожидать не приходится - кроме самодельщины.

А зачем вообще отключать? Переставьте туда селективное УЗО - всяко не сгорите...

УЗО не селективное, а обычное типа АС. Линия двухпроводная (!). Почему хочется отключать - объяснить не могу, просто как-то стремно оставлять кабель под напряжением, идущий 10 метров по деревянным конструкциям...

altor написал :
Линия двухпроводная (!)

Кабель новый?
Проложен по улице или внутри?
Номинал и характеристика автомата; материал и сечение жил?

altor

Селективное УЗО на 100мА выйдет много дешевле всяких контакторов.
Или нынешнее к автомату переставьте, если "ложняков" нет.

ВТБ! написал :
altor

Селективное УЗО на 100мА выйдет много дешевле всяких контакторов.
Или нынешнее к автомату переставьте, если "ложняков" нет.

Сейчас вообще все так:

  1. Кабель старый, точнее не кабель, а провод, многожильный, в резиново-ПВХовой изоляции, сечение определить затрудняюсь, думаю что 2,5 мм2
  2. Автомат C25 и УЗО 32/30 стоят около двери на первом этаже.
  3. На зиму большая черная вилка (в чулане, около места ввода) выдернута из большой черной розетки :-)

Будет:

  1. Кабели новые, ВВГ необходимого сечения.
  2. Автомат и УЗО те же, но около ввода. Из этой же точки хотелось бы разводить кабели уже и по остальным местам.

altor написал :
Будет:

Будет вполне пожаробезопасно, зачем каждый раз отключать?

ВТБ! написал :
Будет вполне пожаробезопасно, зачем каждый раз отключать?

По двум причинам:

  1. Чтобы быть уверенным, что в спешке не забыли выключить из розеток все обогреватели, свет где-нить и т.п.
  2. Чтоб в случае заливания дождем через щели в наличниках не произошло.

Сам я вижу только два варианта:

altor написал :
Чтоб в случае заливания дождем через щели в наличниках не произошло

И что может произойти?

два варианта

Ко второму особых претензий нет, хотя рубильник был бы предпочтительнее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2altor А что вам мешает подстыковать к вводному автомату независимый расцепитель и запитывать его от выхода. нажали кнопку - сработал расцепитель и вырубил автомат. Включать его, правда, придется уже вручную.

ВТБ! написал :
И что может произойти?

Потечет ток по мокрому дереву, будет его греть... Оно, правда, от этого высохнет... :-) В общем, Ваша идея понятна :-)

altor написал :
Потечет ток по мокрому дереву, будет его греть

15мА, 220В - три ватта? Ничего, не загорится.

ВТБ! написал :
15мА, 220В - три ватта? Ничего, не загорится.

Двухпроводка, земли нет, ток течет между фазой и нулем!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

altor написал :
Двухпроводка, земли нет, ток течет между фазой и нулем!

Не забывайте, что дом стоит на земле, а N в любом случае где-то заземлен.

altor написал :
Двухпроводка, земли нет, ток течет между фазой и нулем!

Тогда каким образом между ними вклинилось сырое дерево?
Секундочку... Догадался! На одном приёмнике пробило на корпус ноль, на другом фазу. 4 изоляции на пути не помеха.

ВТБ! написал :
Тогда каким образом между ними вклинилось сырое дерево?
Секундочку... Догадался! На одном приёмнике пробило на корпус ноль, на другом фазу. 4 изоляции на пути не помеха. :d

Не, просто банально залило стоящую на стене розетку :-(

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

О чём люди думают, когда вводные щиты на втором этаже ставят?
Уж явно не о том, как их дети или пожилые родственники при аварии в дыму будут бегать по узкой тёмной лестнице чтоб обесточить дом. А зря.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2altor Я так и не дождался ответ на свой вопрос - чем вас не устраивает независимый расцепитель.

Arr написал :
О чём люди думают, когда вводные щиты на втором этаже ставят?

Чем схема с незащищённым вводом лучше схемы с ВУ в точке окончания отвода?

avmal написал :
2altor Я так и не дождался ответ на свой вопрос - чем вас не устраивает независимый расцепитель.

Это потому что я уже с работы ушел, извините пожалуйста :-)

Хотелось бы включать тоже дистанционно - мама у меня в возрасте, по лестнице бегать ей не очень удобно, будет просить разработать способ чтоб не бегать...

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

altor написал :
Хотелось бы включать тоже дистанционно...

Безвыходных ситуаций не бывает - бывают сложные...

Взводное устройство для шнайдеровских автоматов С60 - Tm C60 CIRC.BREAKER REMOTE CONTROL. код 18311 для взведения трехполюсного автомата.

На рейке этот девайс, если не ошибаюсь, занимает 7 модулей.

У него "в одной посуде" и независимый расцепитель имеется

И к нему еще устройство управления...

sdmvl написал :
Взводное устройство

За пределами бюджета.

А взводные устройства для автоматов в быту не запрещены?
В голову лезут потенциальные проблемы с их применением.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

ВТБ! написал :
За пределами бюджета.

А взводные устройства для автоматов в быту не запрещены?
В голову лезут потенциальные проблемы с их применением.

Главная проблема - обязательно надо иметь необесточенную цепь взвода при отключенном вводном автомате.
Та же беда и у контакторов, если, конечно, катушка контактора не на 12В постоянки и питается не от аккумулятора...

altor написал :
Чего делать?

До вводного автомата разъединитель на мачте и механический привод до земли.

Юрка

"Дёрни, деточка, за верёвочку"?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ВТБ! написал :
Чем схема с незащищённым вводом лучше схемы с ВУ в точке окончания отвода?

Как электропараноик - электропараноику
ИМХО вводной щиток должен быть расположен вблизи входной двери, чтоб в случае чего быстро обесточить дом и сразу выскочить на свежий воздух звать подмогу.
Для отключений "на зиму" или при пожаре имеет смысл мощный рубильник на столбе (метров 15 от дома). Причём свой на каждый участок, поскольку при пожаре соседские электронасосы могут пригодиться.
Так что ИМХО кабельный ввод оказывается удобнее воздушки.

ЗЫ: грустная ситуация - в моём "колхозе" из 300 участков ЕЖЕГОДНО сгорает один дом, в каждом втором пожаре погибал человек.

Arr написал :
ИМХО вводной щиток должен быть расположен вблизи входной двери, чтоб в случае чего быстро обесточить дом и сразу выскочить на свежий воздух звать подмогу.

Почему бы не разместить тут ГРЩ? У автора так (у меня тоже).

Для отключений "на зиму" или при пожаре имеет смысл мощный рубильник на столбе (метров 15 от дома).

Не соглашусь - автомат как-то надёжнее. У меня такой есть по ТУ.

А автору что делать - его владелец сети на опору не приглашал?
Остаётся вынести защиту столь далеко, насколько возможно.

кабельный ввод оказывается удобнее воздушки

Кто бы спорил - но бюджет, асфальт, трубопроводы.

ВТБ! написал :
Юрка

"Дёрни, деточка, за верёвочку"?

Смех - смехом, а я уже начинаю об этом варианте задумываться :-)

altor написал :
Будет:

  1. ....
  2. Автомат и УЗО те же, но около ввода.

А что если от ввода опустить по стене со стороны улицы кабель вниз и поставить там некий "пожарный" прибор (автомат, рубильник) ?

Юрка написал :
от ввода опустить по стене со стороны улицы кабель вниз и поставить там некий "пожарный" прибор (автомат, рубильник) ?

Этот спуск и будет наиболее пожароопасной частью проводки.
И зачем "изобретать велосипед": в посте №26 ты уже предложил проверенное решение - механический привод. Осталось свою опору поставить...

altor

Я не вижу опасности в том, что магистраль (выполненная новым кабелем) между щитками будет под напряжением постоянно - под защитой надёжного автомата и неэлектронного УЗО на 30мА (в данном случае).

ВТБ! написал :
altor

Я не вижу опасности в том, что магистраль (выполненная новым кабелем) между щитками будет под напряжением постоянно - под защитой надёжного автомата и неэлектронного УЗО на 30мА (в данном случае).

Тогда, пожалуй, на "варианте 2" я и остановлюсь: автомат и узо на вводе, кабель 4 мм2 до двери, около нее - автомат или мини-рубильник для отключения всего что дальше, и отсюда же распределение по потребителям.

У знакомых на даче Мосэнерго требует, что бы РЯДОМ с вводом в дом ставился ЕЩЁ один автомат с номиналом равным главному автомату на вводе в щитке. Они поставили его внутри помещения на втором этаже (в опечатаемой коробке, разумеется) рядом с окном, за которым собственно ролики с проводами от столба. Далее провод идет на 1 этаж в опечатаемый вводной автомат, из него на счетчик, далее как обычно УЗО и т.д. ... .
Выключают они этот автомат только на зиму, когда не бывают на даче месяцами. Летом пользуются только автоматом на 1 этаже.
Обоснованием такого "лишнего", по мнению многих местных дачников, автомата были заявления о том, что "автомат защищает линию от ввода до щитка. Если не переделаете - отключим."
На мой взгляд резон в этом есть. Собираюсь сделать у себя так же.

bdf57 написал :
ЕЩЁ один автомат

Формально это требование противоречит нормативам.
Правильнее переставить туда автомат из щитка, а в щиток поставить неавтоматический выключатель - рубильник - или УЗО.

Уважаемый ВТБ!
А в чем заключается противоречие нормативам?
В настоящее время я приобретаю участок рядом с этими друзьями и мне предстоит общение с тем же МосЭнерго. Хочется все сделать правильно.

bdf57

Формально при проектировании надо пытаться обеспечить селективность срабатывания автоматов.
Никакого криминала в этом нарушении нет, для бытового использования неудобствами обычно можно пренебречь.