Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6280738

Добрый день, случился очень сильный потоп по стояку прорвала труба и с 17 протекло на 2-й и как говорили до подвала. Результат ужасает. Из всего этого отразилось все на стяжке. Стяжка цементно-песочная. В квартире нет пока электричества и погода оставляет желать лучшего. Сохнет уже будет как скоро месяц. Открыты в квартире на проветривания два окна, в одной и другой комнате. Начали на стяжке выступать ржавые пятна и что то белое то ли мел то ли что... соль какая-то что ли. Так на ощупь как мел. Что подскажете делать в этой ситуации. И чем это может грозить. И какие меры надо предпринять чтобы как-то это исправить. Фото прилагаются. Буду благодарен за любой совет.

Garry777, высолы, судя по всему. Под ламинат - вообще пофигу, оставить как есть, главное стяжку просушить как следует. Под плитку лучше их удалить любым доступным способом.

bc----, Спасибо, скажите пожалуйста высолы это не плесень? Перед тем как класть плитку думаем обработать против грибка но не знаем как это сделать грамотно, и ржавчину как то же убрать, как только не знаю.

А гипсовые блоки как пережили?

verhov написал:
А гипсовые блоки как пережили?

verhov, это газоблок

Garry777 написал:
bc----, Спасибо, скажите пожалуйста высолы это не плесень? Перед тем как класть плитку думаем обработать против грибка но не знаем как это сделать грамотно, и ржавчину как то же убрать, как только не знаю.

Garry777, нет, это растворимые соли выступили на поверхности. Убирать шлифовкой. Идеальный вариант - зачистным фрезером по бетону с пылесосом. Ну или болгаркой с алмазной чашей, или щеткой. Но пыли будет море. На худой конец руками металлической щеткой, пыли будет намного меньше, но физически тяжелее.

bc----, на болгарку есть кожухи для пылеотведения, в частности festool dsg-ag

bc----, Спасибо!

dmitrovski, Они не намочились почти только у уровня пола сантиметров на 10 а так сухие, намочена стена кирпичная от стяка между ванной и кухней и сохнет практически незаметно как была мокрой так и до сих пор почти такая же.

Garry777, а у вас полусухая стяжка?

dmitrovski, стяжка цементно-песчаная, но какая именно не могу сказать какая технология была. под ней вижу есть такой полиэтилен везде по краям, целлюлоза что ли, не знаю как правильно это называется, похожее на то во что упаковывается техника.

dmitrovski написал:
bc----, на болгарку есть кожухи для пылеотведения, в частности festool dsg-ag

Не на все, к сожалению. Например, на свою болгарку (от метабо) я один кожух нашел, но нафига он нужен, если насадка все равно за него выходит.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

вспененный полиэтилен это называется, вроде как

Шпателем уберите высолы. Прогрунтуйте и делайте дальше что хотите.

Сан Саныч (Москва), Спасибо!

Garry777 написал:
Перед тем как класть плитку думаем обработать против грибка

лучше вместо этого - корщеткой на болгарке и пропылесосоить, потом прогрунтовать грунтом глубокого проникновения ХОРОШИМ, а не овном из хозмага.

Сан Саныч (Москва) написал:
Шпателем уберите высолы

Не уберешь шпателем цементное молоко, или это будет адова работа...

BV, Спасибо!