Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6280865

Обращаю внимание, что вступил в действие новый ГОСТ 29322-2014 Напряжения стандартные, в связи с этим стандартными напряжениями сети стали вместо 220В +-10% 230В+-10% и соответственно вместо 380В +-10% 400В+-10%. В связи с этим стали подвержены воздействиям повышенных напряжений некоторые единицы оборудования, которые питаются напрямую (без промежуточных источников стабилизации) от электрических сетей. Как то мы например столкнулись с массовым выходом из строя измерительного и регулирующего оборудования Siemens, которое имеет питания от источников переменного тока 24В, поскольку питающие их трансформаторы не имеют априори стабилизации напряжения, то выходное напряжение составило более 29В, согласно паспортам на оборудование данные приборы имеют граничное напряжение питания 28,8В по превышению которого они выгорают полностью без возможности ремонта.

Возможно данная информация будет кому полезна ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:
источников переменного тока 24В, поскольку питающие их трансформаторы не имеют априори стабилизации напряжения, то выходное напряжение составило более 29В

Не совсем уловил логики повествования.

Например, у нас есть трансформатор, который дает 24V. Это напряжение, нужно полагать, он должен быть обеспечить при номинальном напряжении питающей сети, которая ранее была 220V. Сейчас, например, напряжение стало 230V+10%=253V. И при этом напряжении, такой трансформатор должен выдавать 27.6V, что несколько ниже описанных тут 29V. Иными словами, я так понимаю, трансформаторы изначально завышали напряжение на выходе, но проявляться это в виде выгорания оборудования стало только сейчас. Я правильно все понял?

dimonml написал:
Иными словами, я так понимаю, трансформаторы изначально завышали напряжение на выходе, но проявляться это в виде выгорания оборудования стало только сейчас. Я правильно все понял?

Да, совершенно правильно. По данным производства инженеры технологи прекрасно знали, что хоть ГОСТом и указано номинальное напряжение 220В, в реальности оно как правило было 210-215В и делалась корректировка на количество витков обмоток, что при действии старого ГОСТа было вполне приемлемо и работало замечательно. Вот теперь появился серьезный нюанс, который заставляет задуматься об эксплуатации оборудования. Кстати в зону риска очень хорошо попадают и советские асинхронные двигатели, те же АИРы ...

В реальности по наличию ЛОГов напряжения в столице я могу сказать, что в течении суток мониторинга напряжение питающей сети легко подымается до 250В ...

Короче, с выходом из строя оборудования мы уже столкнулись и выявили причины ...

А Чубайс - рыжая скотина и подставщик !!!

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Интересно.
Прямо сейчас померил напряжение в сети (м.Домодедовская) - 226 вольт.
Нужно будет проверить на другой квартире, а то там светодиодные лампочки моргали, проверял напряжение, а оно падало ниже 110 в. и вообще скакало (на вводе в квартиру).

Сергей......,
Запахло отгоранием ноля.

Я там ошибся. Не 110 вольт, а 210.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Бориска66 написал:
А Чубайс - рыжая скотина и подставщик !!!

Во всём виноват Чубайс! Хоть он давно уже и не занимает никакой высокой должности в энергетике.

Бориска66 написал:
По данным производства инженеры технологи прекрасно знали, что хоть ГОСТом и указано номинальное напряжение 220В, в реальности оно как правило было 210-215В и делалась корректировка на количество витков обмоток

На зеркало неча пенять коли рожа крива. Корректировку кто сделал - Сименс или местные граждане?
Если электрики нормально выполняют свои профессиональные обязанности то оборудование стабильно работает от 220В-10% до 230В+10%. Т.е. от 198 В до 253 В.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:
то оборудование стабильно работает от 220В-10% до 230В+10%. Т.е. от 198 В до 253 В

Эка тебя понесло ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:
По данным производства инженеры технологи прекрасно знали, что хоть ГОСТом и указано номинальное напряжение 220В, в реальности оно как правило было 210-215В и делалась корректировка на количество витков обмоток, что при действии старого ГОСТа было вполне приемлемо и работало замечательно.

То есть речь о спецпоставках оборудования заточенного под Россию? Что в паспортах приборов было написано?

BV, так я же на писал все в первом посту ...

На данный момент есть подтвержденные факты гибели сосмещенных датчиков температуры/влажности от Siemens, приводов трехходовых клапанов того же брэнда, также приводов Belimo (некоторые серии). Все вышеперечисленное оборудование было запитано через трансформаторы, без стабилизации напряжения (рекомендации производителя оборудования) ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...