Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#337053

Имеются наручные электромеханические часы. Как определить когда надо менять батарейку? Т.е. если тестером померить на ней напряжение, то какое минимально допустимое? Изначально где-то ок. 1.55В. Или нужно для достоверности мерить под нагрузкой - тогда какой?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Peter M. Батарейку следует менять, когда ход часов изменился относительно обычного.

По жизни именно так. Только обычно ход не меняется, просто часы встают.
А у мастеров есть такой приборчик со шкалой - он туда батарейку кладет и сразу видит, менять ее или нет

У Tissot есть механизм EOL (end-of-life) в часах. В разных моделях по разному реализован. Случаем не этой марки часы?

Геннадий Б написал :
2Peter M. Батарейку следует менять, когда ход часов изменился относительно обычного.

Дело в том, что батарейку я сменил как только начали жаловаться что часы встают. И хотя батарейка новая часы все равно встают. Вот теперь и думаю -м.б. еще ходили бы на старой батарейке. Отсюда и вопрос - как оценить оставшийся ресурс батарейки? А часы марки Kolber - вроде бы швейцарские.

Не совсем по вопросу, но . . . Я как-то краем уха слышал, как мастер-часовщик на жалобу клиента, что новые батарейки на часах быстро израсходуются, ответил, что в контактах где-то замыкает на корпус часов и из-за этого быстро расходуется энергия. Но в том случае, видимо, часы были не дорогие, т.к. он посоветовал купить новые, что будет дешевле, чем ремонтировать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Peter M.

Peter M. написал :
И хотя батарейка новая часы все равно встают.

Вместо исследования батареек идите лучше к часовому мастеру...

Размагнитить, проверить износ - это точно в мастерскую. Хорошие часы просто так сами не встают...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Peter M. На некоторых часах надо сбрасывать(ресетить) контроллер после замены источника питания.

У меня в новых часах Tissot была обнаружена проблема-секундная стрелка самопроизвольно останавливалась,затем также самопроизвольно продолжала идти.Заменил батарейку -тоже самое.
Вернул по гарантии-покупал в duty free.Приобрел Longines,очень доволен.Уже дважды менял батарейки-все в порядке,кстати ход не меняется,а просто часы останавливаются.

MB230 написал :
У меня в новых часах Tissot была обнаружена проблема-секундная стрелка самопроизвольно останавливалась,затем также самопроизвольно продолжала идти

Так и должно быть, стрелка замирает, через секнду переводится на 6 градусов и снова замирает. У большинства часов так

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Dmitry_Th Вам не показалось, что Вы описываете ОБЫЧНЫЙ ход часов, а МВ230 говорит о проблемах?...

Мои часы (абсолютно не фирменные) вдруг стали здорово отставать (за ночь на час примерно). После перевода стрелок могли ходить верно неделю. Заменил батарейку, наблюдаю...

Peter M. написал :
А часы марки Kolber - вроде бы швейцарские.

Корея .

2 МариЛев
О, ес ! К натуральным швейцарским прилагается оригинальный сертификат происхождения.

Peter M. написал :
Имеются наручные электромеханические часы. Как определить когда надо менять батарейку?

Раз в год меняйте, не ошибётесь. Используйте солевые батарейки для экономии.
Некоторые, продвинутые часы при разряде питания начинают считать секунды через одну, это сигнал о замене батарейки.

Т.е. если тестером померить на ней напряжение, то какое минимально допустимое?

Минимальное 0,9 Вольта.

Юбер написал :
2 МариЛев
О, ес ! К натуральным швейцарским прилагается оригинальный сертификат происхождения.

На самом деле швейцарцы выкатывают 7 (если правильно помню) пунктов, при выполнении которых, часы имеют право называться швейцарскими. Причем бывают такие приколы, что часы одной и той же марки могут быть и швейцарскими и нет. Т.е. берем европейскую марку, а у нее есть серия, которая является уже швейцарской. И все это под одним брендом.

Наверное так. Но лучше с сертитфикатом от производителя, по-любому, без различия серий
Хотя от этого ничего не меняется

Был невнимателен, солевые батарейки для будильников подходят.
С наручными электромеханическими часами немного по другому. Во-первых, срок службы батарейки и переодичность её замены обычно указаны в паспорте на часы. Некоторые заводы на серии бюджетных часов поставляемых в продажу устанавливают нормированную батарейку, делают специально для них, она дешевле на три копейки, но завод экономит большие суммы. Эта батарейка расчитана на непродолжительный срок службы и служит для демонстрации часов перед продажей. Можно её сразу заменить на нормальную, а можно оставить и ждать пока не разрядится.
На дорогие часы ставят хорошие литиевые батарейки с большим сроком службы, бывает 8, 10 и даже 15 лет службы. В таких часах, ничего менять не надо до истечения указанного срока службы.
Во-вторых, самостоятельная замена источника питания требует определенных навыков связанных с сохранением гереметичности часов после разборки. В часовых мастерских используют специальное силиконовое масло, при необходимости меняют прокладку. Где все это брать дома непонятно.
Проверять маленькие часовые батарейки обычным тестером не совсем корректно, он может сильно нагружать батарейку.

Кроме того, в дорогих кварцевых часах эту батарейку не так просто поменять, лучше спецам отнести, ИМХО

Юбер написал :
Наверное так. Но лучше с сертитфикатом от производителя, по-любому, без различия серий
Хотя от этого ничего не меняется

Сертификат от производителя - это всего лишь "фишка" представительства по борьбе с "серым" товаром.

Да ладно гнать-то Хотя сейчас развелось деятелей - любую бумажку нарисуют

Геннадий Б написал :
2Dmitry_Th Вам не показалось, что Вы описываете ОБЫЧНЫЙ ход часов, а МВ230 говорит о проблемах?...

не занудствуйте

Юбер написал :
Да ладно гнать-то Хотя сейчас развелось деятелей - любую бумажку нарисуют

Да я, вообще-то, не о подделках, а о позиционировании.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Dmitry_Th

Dmitry_Th написал :
не занудствуйте

Вы неправы. Ваш ответ был неверным. Полагаю, Вам следует извиниться передо мной.

Были подарены "rado" 2 года назад. Батарейку не менял. Неделю назад стал замечать, что секундная стрелка перескакивает через 2 секунды (секундная задержка). Точность хода часов от этого не изменилась. Пора, значит, менять батарею. Менять буду на Тверской (недалеко от Маяковской).

А ставить нужно батарейку швейцарскую Renata, мне ее поставили на мои tissot ******** , больше года уже работают и не жужжат
*************

2 Тимур
Рената и 6 лет может служить, зависит от того, сколько часики кушают

Renata разные бывают... Бывают и "несвежие", если редкий размер.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Тимур написал :
А ставить нужно батарейку швейцарскую Renata

Что Рената, что японская Хитачи-Макселл (почти в 10 раз дешевле Ренаты) одинаково "ходили" по 5 лет.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Александр Ро написал :
Renata разные бывают...

На хрен не сдались.

in my humble opinion