Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6281518

Что бы не разводить склок скажу сразу, что занимаюсь выбором конструкции и там светильника, который планирую установить в натяжной потолок ванной комнаты.

Помещение делиться на две зоны: над ванной и остальная. Над ванной что-либо монтировать не хочу (да и по безопасности потолки не проходят, низкие), а вот остальная часть представляет из себя прямоугольник 1565х815 мм. При входе слева раковина и зеркало (с подсветкой), справа СМ, прямо ванна (она вне зоны установки светильников). Для разводки проводки необходимо определиться с типом светильников и ламп. Со вторым понято - светодиодная, а вот с первым большие вопросы. Примерно думаю ставить типа GX53 как наиболее универсальные, один из критериев - хочется хорошо освещенного помещения и потока света не только вниз, но и в стороны, что данный вид достаточно хорошо реализует (в случае выпирания лампы).

Может что посоветуете? Есть же еще GX70 и 5.3, уйма вариантов, но так же хочется сменяемости лампы отдельно от светильника. Ну и сколько необходимо ставить светильников на мою площадь?

Если пропустил тему извиняюсь, но вроде все перерыл, только старые.

Sculptor, закажите светильники вместе с натяжным потолком

Sculptor написал:
1565х815 мм.

Sculptor написал:
типа GX53 как наиболее универсальные, один из критериев - хочется хорошо освещенного помещения и потока света не только вниз, но и в стороны, что данный вид достаточно хорошо реализует (в случае выпирания лампы).

GX53 с опаловыми рассеивателями лампы Экола 2700К (см премиум с 0% пульсаций) если пол черный то по 8,5 вт х 4 , если светлый хватит и 6,5вт х 4. Или две таких, две других.
Если будет больше или меньше чем хочется - купите, попробуете, не понравится - поменяете лампы на более или менее мощные. Методом подбора.

BV написал:
если светлый хватит и 6,5вт х 4. Или две таких, две других.

думал для симметрии справа и слева вдоль стены поставить по два светильника (как бы парой) и по центру еще два (как бы одиночных), если по плану смотреть то получается "двутавр". Не слишком много будет света? Плитка в бежево-коричневых тонах.

Расстояния от стен по 200 мм, между светильниками примерно 300 мм

вот так вот...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Sculptor, достаточно 2 светильников по центру. Но я бы ещё поставил бы над ванной,
а то получается "тёмная" зона. У себя так выполнил

Как выглядит освещённость ванной.

Светильники на потолке G4 по 5 Вт

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Sculptor, продолжение

светильник над ванной G4 5 Вт

Как выглядит освещение, обратите внимание на дальний план, где нет светильника.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Над ванной не хочу, если лежать вверх лицом, то будет бить в глаза, да и потолок низкий, залить лейкой как нечего делать.
Думал два над зеркалом слева что бы тени не было, два над СМ справа дляравномерности освещения и два одиночных между для симметрии))) Не будет 36 ватт много?
А что скажите по конструкции светильников, типу?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Sculptor написал:
да и потолок низкий, залить лейкой как нечего делать.

И что, есть такие или такие

Sculptor написал:
А что скажите по конструкции светильников

Дизайн?

Sculptor написал:
типу?

Я за G4

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Sculptor, я не понял вашу схему.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Sculptor написал:
Для разводки проводки необходимо определиться с типом светильников и ламп. Со вторым понято - светодиодная, а вот с первым большие вопросы.

Я бы не рекомендовал светильники со сменными лампами (цоколь GX или какой он там). Причина: светодиоды в таких лампках находятся близко к рассеивателю, поэтому хорошо различимы сами светодиоды, рассеивает такая лампа плохо. Также есть щель между лампой и корпусом светильника. Лучше взять готовые светодиодные в сборе. Они необслужиавемые, при выходе из строя заменяется весь светильник. По цене немного дороже комплекта светильник + лампа, но намного эстетичнее и качественнее. Есть смысл купить светильников с запасом на случай необходимости замены при выходе из строя, но вообще они работают 30-40 тыс. часов, что составляет 3-4 года непрерывной службы, или около 10 лет при работе в обычном режиме (может больше).

megrad написал:
Дизайн?

имел ввиду GX53 или иную, но уже ниже Вы ответили...

честно сказать, склоняюсь к лампам именно GX53, прям душа лежит и выбор достаточно велик, и мощность можно подобрать любую... думаю остановлюсь на них и лампы из серии Премиум как советовал BV

genuimous написал:
Есть смысл купить светильников с запасом на случай необходимости замены при выходе из строя, но вообще они работают 30-40 тыс. часов, что составляет 3-4 года непрерывной службы, или около 10 лет при работе в обычном режиме (может больше).

ой, только я ответил и появились новые сообщения...

по выделенному - вот мне показалось, что как раз монолит и плох тем, что сменяемость никакая... можно долго перебирать и набирать про запас, но если прекращен выпуск то все((( выходят из строя подобные решения тоже весьма часто(((

по лампам GX53 видел вроде с матовым стеклом, очень понравились

Sculptor, Я бы о 12В подумал...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

BV написал:
Sculptor, я не понял вашу схему.

по схеме: это план потолка если смотреть сверху в низ, вход снизу по центру, если прямоугольник продолжить то перпендикулярно установлена ванна

о, фото нашел)))

крестиками отмечены места предполагаемой установки светильников

сторона с коробом - под ним СМ, противоположная - раковина с зеркалом

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Sculptor написал:
можно долго перебирать и набирать про запас, но если прекращен выпуск то все((( выходят из строя подобные решения тоже весьма часто(((

Ну нормальные китайские изделия работают более-менее надежно. Если они вдруг начинают массово умирать, просто берете и меняете ВСЕ светильники на другие понравившиеся (хоть монолитные, хоть с лампами). Единственное условие - нужно выбрать диаметр максимально популярный. Обычно это около 70мм. Большинство точесников допускают разброс по диаметру отверстия, скажем от 60 до 80мм (точно не помню, надо изучать). Себе выбрал именно по такому принципу. Это в 10 раз круче выглядит и намного лучше светит, чем отдельно точечник + лампа. Единственный минус - цена вопроса. Ну и с заменой надо поаккуратнее и чуть подолбаться чтобы вытащить их лапки, ничего не повредив.

{{post:6281955,по лампам GX53 видел вроде с матовым стеклом, очень понравились}}
А вы их включите : )

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Просто мимо проходил: у вентканалов есть штатные скобы-крепления, крепить на перфоленту это признак рукозадости и халтуры. А так все ровненько-аккуратно, что совсем не соответствует дешманским светильникам со сменными лампами.

А вопрос освещения? На мой взгляд лампа должна немного вылезать и иметь угол рассетвания света не 100, а 170 градусов, тогда получаем хорошо залитый светом объём. Потолок натяжной, белый, возможно глянцевый (ещё не решили), и компенсирует отсутствие светильников над самой ванной.

genuimous написал:
Просто мимо проходил: у вентканалов есть штатные скобы-крепления, крепить на перфоленту это признак рукозадости и халтуры. А так все ровненько-аккуратно, что совсем не соответствует дешманским светильникам со сменными лампами.

genuimous, по поводу крепления, у меня куплены штатные крепежи, но мне не понравилось, ощущается расхлябанность и ненадежность. Перфолентой схватил намертво там где нужно, штатный крепёж натянуть на заизолированную скотчем часть достаточно сложно. Я штатный использовал для многочисленных примерок.

А вот халтура у меня была в самом начале, с которой я пришёл посоветоваться на форум. И сделана была собственными руками самому себе((( Благо нашлись люди обладающие терпением

Пока я примерно понял суть вопроса, теория и фото примеров изучены. Теперь нужно посмотреть на них в живую.

MaSeVi написал:
Sculptor, Я бы о 12В подумал...

MaSeVi, почему?

Контакта с водой не будет, узо на 10 мА обязательно.

12 В вроде для "зоны 0", непосредственно над ванной, если высота потолка меньше 2,25 м

как вариант тоже могу рассматривать, транс могу поставить на ДИН-рейку и сразу развести 12 В, длинна трассы 4-5 метров. Хотя мне кажется излишеством.

Sculptor написал:
крестиками отмечены места предполагаемой установки светильников

4х равномерно расположенных светильников - за глаза. Больше - перебор, ИМХО, и по дизайну тоже.
Надо соблюдать пропорции линий, чтобы было приятно глазу.... но у вас как раз на этом месте короб вытяжки мешает - негде площадку крепить, и если и крепить - то лапы прираскрытии упрутся в короб.

Повернуть бы вытяжку, и сделать решетку в центре прямоугольника, не занятого ванной. Тогда и 4 светильника встанут логично с нормальными пропорциями расстояний

genuimous написал:
{{post:6281955,по лампам GX53 видел вроде с матовым стеклом, очень понравились

А вы их включите : )}}
Лед диоды видны черз опаловый рассеиватель, но особо не мешают, если на них не пялиться в упор

genuimous написал:
Просто мимо проходил: у вентканалов есть штатные скобы-крепления, крепить на перфоленту это признак рукозадости и халтуры. А так все ровненько-аккуратно, что совсем не соответствует дешманским светильникам со сменными лампами.

genuimous,
Ну крепите на них, а мы посмеемся через годик - полтора
Время покажет - кто рукозадый, а кто думает на два шага вперед...

Sculptor написал:
, возможно глянцевый

берите глянец... расширяет объемы за счет отражения

Насчет расположения ламп - нарисуйте и сделайте примерку живьем - сколько ни рисуй - пропорции правильно видны только с окружающими предметами - возможно придется немного подвинуть

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

BV написал:
Ну крепите на них, а мы посмеемся через годик - полтора

Что будет? А то половина срока уже вышла.

genuimous написал:

BV написал:
Ну крепите на них, а мы посмеемся через годик - полтора

Что будет? А то половина срока уже вышла.

genuimous, они в тепле разгибаются и короб вываливается, пластик - что с него взять
А может и проживут.... но я в лотерею не играю....
У вас же все сделано по уму - радуйтесь, куда нам, рукозадым халтурщикам до ВАС

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

BV написал:
они в тепле разгибаются и короб вываливается, пластик - что с него взять

Ну у меня не сауна : )

BV написал:
У вас же все сделано по уму - радуйтесь

Ну в целом да. Через точечники и отверстие под вентилятор я его весь перезакреплю если надо будет. Тьфу 3 раза.

Немного проработал вопрос, сравнивал MR16 и GX53
У первой, как и у моносветильников есть очень большой минус - тень у потолка примерно на 100 мм вниз, также нет повышенной мощности...

Пока решил остановиться на втором варианте. У меня вышло 6 светильников в ванной комнате, над самой ванной ставить не стал... пока в работе)))

Sculptor написал:
У меня вышло 6 светильников в ванной комнате,

4х8,5вт хватит, и может даже слишком

BV написал:

Sculptor написал:
У меня вышло 6 светильников в ванной комнате,

4х8,5вт хватит, и может даже слишком

BV, дизайн не позволяет, симметрия(((

Так что буду ориентироваться на 7х6 Вт, тем более из тестов и обзоров видео, что если 6 Вт реально окажется хотя бы 5 Вт, это отлично)))

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

66 ватт в ванной 1,72,2 метра, света более чем достаточно. В туалете 1,8*1,2 4 штуки, тоже с запасом (можно было и 2 поставить, хватило бы).

genuimous написал:
66 ватт в ванной 1,72,2 метра, света более чем достаточно. В туалете 1,8*1,2 4 штуки, тоже с запасом (можно было и 2 поставить, хватило бы).

genuimous, размер всего помещения ванной 1600х1600 мм, так что 6 штук по 6 Вт норм. В туалете ставлю 2 штуки по 6 Вт. Туалет размером 710х1000 мм.

Sculptor написал:
так что 6 штук по 6 Вт норм

много, если не темные стены

BV написал:
много, если не темные стены

коричневая плитка, чуть светлее)))

могу поставить не по 6 Вт, а меньше... количеством надеюсь избежать теней от посетителя ванной)))

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Света много не бывает.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

genuimous написал:
Света много не бывает.

Смотря для чего.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Запас карман не тянет. Если много, можно лишнее поотключать, или лампы меньшей мощности вставить.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Запас карман не тянет. Если много, можно лишнее поотключать, или лампы меньшей мощности вставить.

MrGalaxy, меньше не бывает, если сильно коричневая плитка - возможно и пойдет

MrGalaxy написал:
Если много, можно лишнее поотключать, или лампы меньшей мощности вставить.

Кстати, да. Выключатель лучше двойной.

Дело сделано!

Вообщем придерживался я своей схемы, в ванной - 6 шт по 6 Вт (Экола премиум), в санузел - 2 шт по 8,5 Вт (экола премиум), светильники взял самые простые белые. Все светильник одинакового размера, просто лампы по 8,5 Вт дают более мощное свечение и кажется что размер светильника больше, нет, это только на фото)))

И там и там света более чем достаточно.
Важное наблюдение - с данными лампами хорошо сочетаются выключатели с подсветкой Шнайдер Уника, никакого моргания нет!

Фото помещения сделать пока не могу, там склад...(((

Sculptor написал:
Дело сделано!

Вообщем придерживался я своей схемы, в ванной - 6 шт по 6 Вт (Экола премиум), в санузел - 2 шт по 8,5 Вт (экола премиум), светильники взял самые простые белые. Все светильник одинакового размера, просто лампы по 8,5 Вт дают более мощное свечение и кажется что размер светильника больше, нет, это только на фото)))

И там и там света более чем достаточно.
Важное наблюдение - с данными лампами хорошо сочетаются выключатели с подсветкой Шнайдер Уника, никакого моргания нет!

Фото помещения сделать пока не могу, там склад...(((

Sculptor, и зачем столько точечных в маленьком помещении?

dmitro+ написал:
Sculptor, и зачем столько точечных в маленьком помещении?

помещение поделено на две части, в одной светильники, в другой ванна... над ванной не хотели ставить дабы не били в глаза, а светло должно быть))) еще плюс занавеска при приеме душа

второе, стены темноватые, нижняя часть и пол еще темнее, так что все норм)))

ну и последнее - из-за наличия короба вытяжки красиво симметрично расположить 4 светильника у меня не получилось, зону раковины хотелось сделать посветлее, ну и потянулось одно за другое

лампы взяты 4200, если бы 2700 было бы еще темнее, и тогда количество получалось бы на минимуме

Sculptor написал:
Дело сделано!

Вообщем придерживался я своей схемы, в ванной - 6 шт по 6 Вт (Экола премиум), в санузел - 2 шт по 8,5 Вт (экола премиум), светильники взял самые простые белые. Все светильник одинакового размера, просто лампы по 8,5 Вт дают более мощное свечение и кажется что размер светильника больше, нет, это только на фото)))

И там и там света более чем достаточно.
Важное наблюдение - с данными лампами хорошо сочетаются выключатели с подсветкой Шнайдер Уника, никакого моргания нет!

Фото помещения сделать пока не могу, там склад...(((

Sculptor, могу лишь констатировать, что выглядит это некрасиво. Очень жаль, что публика уперлась в эти встраиваемые светильники как в какой-то кошмарный фетиш. Когда свет попадает на потолок и отражается от него тоже, помещение выглядит совсем по-другому.

Radio написал:

Sculptor написал:
Дело сделано!

Вообщем придерживался я своей схемы, в ванной - 6 шт по 6 Вт (Экола премиум), в санузел - 2 шт по 8,5 Вт (экола премиум), светильники взял самые простые белые. Все светильник одинакового размера, просто лампы по 8,5 Вт дают более мощное свечение и кажется что размер светильника больше, нет, это только на фото)))

И там и там света более чем достаточно.
Важное наблюдение - с данными лампами хорошо сочетаются выключатели с подсветкой Шнайдер Уника, никакого моргания нет!

Фото помещения сделать пока не могу, там склад...(((

Sculptor, могу лишь констатировать, что выглядит это некрасиво. Очень жаль, что публика уперлась в эти встраиваемые светильники как в какой-то кошмарный фетиш. Когда свет попадает на потолок и отражается от него тоже, помещение выглядит совсем по-другому.

Radio, как правило, в санузле и ванной комнате сделать так невозможно, особенность помещения в большинстве типовых квартир - либо точечные, либо один мощный источник на стену. Во втором случае получаем смещённый источник света и общую темноту. Времянкой весела энергосберегающая лампа 38 Вт на месте крайнего светильника, так было достаточно темно в ванной, сейчас включено 36 Вт и все очень хорошо освещено.
В санузле лампа 26 Вт и тоже не центральное расположение. Правда они 2700, но это не сильно меняет картину, я перемещал дампу в центр помещения и освещение кардинально менялось. Поместить один подвесной источник а центре данных помещений не вижу возможности. Вот что было:

Sculptor написал:
как правило, в санузле и ванной комнате сделать так невозможно, особенность помещения в большинстве типовых квартир - либо точечные, либо один мощный источник на стену

Это ошибочное утверждение, всё возможно и совсем нетрудно.

Sculptor написал:
Вот что было:

И то имхо поинтереснее, чем то что стало. В туалете вообще имело полный смысл так и оставить.

Radio написал:
Это ошибочное утверждение, всё возможно и совсем нетрудно.

это не утверждение, а мое мнение и оно может быть ошибочно)))
есть примеры фото подобных реализаций как те о которых говорите? у меня размеры 160х160 см и высота потолка 240 см, так что бы не задевать головой у меня не получилось придумать)))

Radio написал:
И то имхо поинтереснее, чем то что стало. В туалете вообще имело полный смысл так и оставить.

висюльку?))))

Sculptor написал:
висюльку?))))

Да. А что смущает? Она всё равно выше вашей головы, если висит на 2,40.

Radio написал:

Sculptor написал:
Дело сделано!

Вообщем придерживался я своей схемы, в ванной - 6 шт по 6 Вт (Экола премиум), в санузел - 2 шт по 8,5 Вт (экола премиум), светильники взял самые простые белые. Все светильник одинакового размера, просто лампы по 8,5 Вт дают более мощное свечение и кажется что размер светильника больше, нет, это только на фото)))

И там и там света более чем достаточно.
Важное наблюдение - с данными лампами хорошо сочетаются выключатели с подсветкой Шнайдер Уника, никакого моргания нет!

Фото помещения сделать пока не могу, там склад...(((

Sculptor, могу лишь констатировать, что выглядит это некрасиво. Очень жаль, что публика уперлась в эти встраиваемые светильники как в какой-то кошмарный фетиш. Когда свет попадает на потолок и отражается от него тоже, помещение выглядит совсем по-другому.

Radio, согласен

Radio, dmitro+
ребят, я не для хохмы попросил показать фото реализации тех проектов, которые вы считаете более удачными, но пока не увидел...(

у меня натяжной потолок, надо будет - через год-два-пять сниму и сделаю закладные под новые светильники... то что я видел на настоящий момент, то точечные мне кажутся самыми удачными, тут назначение помещения такое, что изыски только утяжелят пространство...

у меня GX53 неглубокий, т.е. лампа выпирает за пределы светильника и весьма хорошо освещает все пространство без темных участков у потолка

Sculptor написал:
что изыски только утяжелят пространство...

всё в простоте

Это на 24 Вт , а есть на 6 , 12 , 18 Вт . Очень просто и недорого , я когда заказчику про них сказал - А что , а как ... Пока не поставил один - не могли понять нужно оно им или нет , зато потом - 8 штук поставили , они светят ярко и очень простые .

И это пройдёт ...

serj12 написал:

Sculptor написал:
что изыски только утяжелят пространство...

всё в простоте

Это на 24 Вт , а есть на 6 , 12 , 18 Вт . Очень просто и недорого , я когда заказчику про них сказал - А что , а как ... Пока не поставил один - не могли понять нужно оно им или нет , зато потом - 8 штук поставили , они светят ярко и очень простые .

serj12, согласен, симпатично)

Но если ставить по центру ванной, то получаю тень при умывании в раковине, тогда ставить нужно два, но это уже две большие выпирающие тарелки... вот из чего я исходил выбирая точечные.

Sculptor написал:
ставить по центру ванной, то получаю тень при умывании в раковине

это вряд ли , но это моё субъективное мнение .

И это пройдёт ...

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

Приветствую уважаемые спецы и форумчане. Имеется купленный на пробу приглянувшийся светильник на алюминиевый реечный потолок в совмещённой ванной:.
Потолок пока не смонтирован (ж/б плита перекрытия), стены из светлой плитки, низ и пол "морского" цвета. Когда макетно проверял свечение вместе с другим светильником (от подсветки шкафа в прихожей), с лампами 35W Osram, обратил внимание что если приставить имеющееся в наличии молочно-матовое оргстекло 3мм. то свет становится равномерным с минимумом затемнённых участков. Но оказывается допустимая беспроблемная температура зксплуатации этого материала судя по инфе в инете, не более 70 - 90 гр. После 30 минут лицевая поверхность ламп 35W Titan по тактильным ощущениям ну явно больше 60 а то и 70.
С низкими показателями поглощения и высокими значениями пропускания молочное органическое и опаловое силикатное стекло, то что нужно для рассеивания света:

Получается если с галогеновыми лампами то надёжней опаловое стекло, а молочно-матовое подойдёт для светодиодных ламп, правильно?
К светодиодным лампам до сих пор неосознанное недоверие. У галогеновых ламп нравится мощный свет и индекс цветопередачи 100. Как быть, искать опаловый рассеиватель или потратиться на сд лампы? Смущает что в каталоге того же Osramд Led из старой серии LS 5Вт эквивалент 35Вт Halogen, со значением светового потока 350 Лм а Decostar51 35W 60гр.Titan 550Лм, значит не совсем аналог. A у серии Parothom ну неприличный ценник.
С учётом особенности планировки ванной комнаты, также затрудняюсь решить сколько светильников: 3 или 4 и какой мощности. Сама ванна от угла, 70х150. Точная площадь комнаты 3.3 кв.м., общая высота 2.48, свес потолка 5-6см.