Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6281547

заметил, что на ручках-крутилках смесителей обозначают воду не цветом, а надписями.
Подскажите, кому и зачем пришло это в голову?
Неужели это удобно - вчитываться в надписи мелким шрифтом?

У моих знакомых часто по-разному стоят краны. Где-то вообще на кухне справа горячая, а в ванной справа холодная.
Т.е. просто не глядя крутить не получается.
И если с сине-красными кружочками проблем нет, то смотреть на мелкие надписи - это жесть.

Подскажите пжлст хорошие фирмы смесителей. Хочется не гладкие ручки, а типа крестовины, чтобы даже намыленными руками можно было зацепиться пальцем и настроить воду.

У vidima и damixa такие только с надписями:

Здесь вообще с изнанки обозначили цветом! Для инопланетян что ли делают?

Тут опять буквы:

Человеку пофигу и на надписи, и на точечки-полосочки цветные. Подходит к смесителю и крутит рефлекторно с той стороны, к которой привык.
То что у пользователей смонтировано как попало, а не единообразно - это их проблемы и их гостей.
Если бы производители считали это проблемой - вся ручка была бы цветная, а не чисто символически отмаркирована.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Voice написал:
Т.е. просто не глядя крутить не получается.

Получается, привыкание происходит со временем.

Voice написал:
Подскажите, кому и зачем пришло это в голову?

Европейские проделки, старое надоедает !

Voice написал:
смотреть на мелкие надписи - это жесть

Да ладно...холодная справа горячая слева, запомните, и никакие ручки с цветом и обозначением не нужны.

Mazayac написал:
Человеку пофигу и на надписи, и на точечки-полосочки цветные. Подходит к смесителю и крутит рефлекторно с той стороны, к которой привык.

горячая вода в трубе от стояка остывает за час. Когда крутишь ручку, идет сначала холодная.
Хочется открутить сразу так, как надо. А не ждать, пока сольется остывшая вода и пойдет горячая. Причем открутив как тебе кажется холодную, ты точно не знаешь, холодная ли это вода или остывшая горячая.

Это как анекдот про USB:
-- Когда изобретатель usb-порта умрет, то его гроб сначала опустят в яму, затем поднимут, перевернут, а затем снова опустят правильной стороной.
-- А потом снова вынут, перевернут и закопают, потому что первый раз было правильно, просто вставили криво

Voice, я всё понимаю, но кран с «однозначным втыканием» - это термостат.
То, что монтажники не соблюдают стандарт и пихают подвод ГВС справа - проблема заказчика и монтажника, нашедших друг друга, а не производителя крана с ручками нейтрального цвета.

Voice написал:
Хочется не гладкие ручки, а типа крестовины, чтобы даже намыленными руками можно было зацепиться пальцем и настроить воду.

я правильно понимаю, что смеситель выбирается для себя любимого в свой собственный санузел? - так нафига тогда вчитываться в надписи? - делаете по феншую - горячая слева и не парите мозг муками выбора - или вы не в состоянии запомнить где какая вода включается у вас дома? (я все краны/выключатели/ручки у себя дома кручу/тапаю не задумываясь что/где)

Mazayac написал:
но кран с «однозначным втыканием» - это термостат

имея в санузле пару термостатов на бестермостатном умывальнике в ванной отрегулировал напор горячей/холодной воды угловыми вентилями под раковиной так, чтоб при открывании до упора обоих кранов была комфортная температура и просто кручу оба барашка до упора...

Mazayac написал:
проблема заказчика и монтажника, нашедших друг друга, а не производителя крана с ручками нейтрального цвета.

а еще огромный пласт тех, кто просто въехал в квартиру 20-30 лет назад и там уже так было: в ванной ГВС слева, на кухне справа. Или наоборот.
С тех пор иногда меняются только смесители, но не положение труб (на полноценный ремонт не у всех есть деньги или желание).

Marozoff написал:
я правильно понимаю, что смеситель выбирается для себя любимого в свой собственный санузел?

да, все верно.
У себя сделал ГВС везде слева, ХВС везде справа.
Но если поставлю у себя смеситель с надписями, то съездив в кому-нибудь в гости на недельку, по приезду обратно опять придется вчитываться в надписи.
А хочется интуитивного понимания: красное - горячее, синее - холодное.

Marozoff написал:
имея в санузле пару термостатов на бестермостатном умывальнике в ванной отрегулировал напор горячей/холодной воды угловыми вентилями под раковиной так, чтоб при открывании до упора обоих кранов была комфортная температура и просто кручу оба барашка до упора...

летом я часто умываюсь исключительно холодной водой. Зимой хочется потеплее.
А еще бывает, что зимой стало жарковато и хочется по прохладней. Опять лезть под мойку?

Ну и открывать вентили до упора - так можно все вокруг залить водой

Voice написал:
Но если поставлю у себя смеситель с надписями, то съездив в кому-нибудь в гости на недельку

я, было дело, из красной армии когда дембельнулся в первый-же вечер по приезду домой поймал себя на мысли, что все выключатели/краны тапаю/кручу "неглядя на автомате" - такчта "проблема" имхо надумана!

Marozoff написал:
такчта "проблема" имхо надумана!

К сожалению нет
То ли я такой... неправильный..., то ли еще что...
Но пожив некоторое время на другой квартире, где были вот такие перепутанные краны и смесители с надписями. И когда я периодически катался то на дачу, то в гости, то обратно на эту квартиру....
У меня теперь эти краны с надписями вызывают только рвотные рефлексы, потому что понимаю, что иногда, когда мне ЧЕТКО нужна будет только холодная вода и нет времени на пробы (да хотя бы в чайник воды налить), мне придется сначала прочитать надпись.

Поспрашивал тут еще других людей и встретил недоумение. Люди не видят в этом проблемы.
"Ну подумаешь, открыл кран казалось бы холодной воды, намылил руки, сунул под воду смывать, а там уже кипяток. Ну закрыл кран намыленными руками и открыл другой. Чего такого-то?"

В общем, такого я не хочу.
И потому хотел бы вернуться к первому сообщению темы: где найти нормального производителя (на мой взгляд это vidima, damixa, grohe и др.) с цветной маркировкой ручек на крестовых (или подобных) вентилях?

не знаю кто им делает смесители, но имхо вполнесебеничего.

Marozoff написал:

не знаю кто им делает смесители, но имхо вполнесебеничего.

Marozoff, а икейские как вообще по качеству?
ну и пиписька у него коротковата... Это руками по раковине ерзать, что негигиенично

кухонных таких нет. Опять эти надписи, да еще с..ка с завитушками:

Voice написал:
а икейские как вообще по качеству?

Marozoff написал:
имхо вполнесебеничего

у меня в ванной лет восемь - прокладочку (которая между штоком и корпусом) в обеих буксах менял уже, состояние хромировки достойное.

зы по экстерьеру почти такойже - по раковине ничем не ёрзаю, но раковина глубокая.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

На крестовые барашки продаются заглушки цветные. Иногда с новыми барашками. Можно подобрать на свой смеситель. Свой я собрал из двух, от одного корпус понравился, от другого буксы с г-образными ручками. Буксы разные, одна открывается в противоположную сторону, поэтому включение воды - это легкое движение ручек на себя. И в темноте, и в мыле легко.

Voice написал:
чтобы даже намыленными руками можно было зацепиться пальцем и настроить воду.

однорукий, кухонный HANSGROHE Focus 31806000, или Focus 31806800
одним пальцем или тыльной стороной руки

Marozoff написал:
при открывании до упора обоих кранов

Давным-давно перешёл на однорычажные смесители.
Вся "преднастройка" - поворотом ручки влево-вправо, и сразу визуально видно, на какую температуру рассчитывать при открытии.
Плавная регулировка напора при этом никуда не девается.
Мгновенное открытие-закрытие одним пальцем. И удобство, и экономия воды.

Mazayac написал:
Давным-давно перешёл на однорычажные смесители.

мне в жизни ни разу не попадались нормальные однорычажные.
Все либо разболтанные, либо бракованные.
Не знаю, что с ними, но где бы они мне не встречались, воду настроить - это целый квест. То слишком холодно, то слишком горячо, то напор слишком сильный.

Чтобы настроить как надо, нужно двигать его долями миллиметра.
Ну и не везде есть обозначение, в какую сторону крутить. Где-то сбоку-снизу-сзади рисуют этот кружок, разделенный надвое.

В общем, не задалось у меня со смесителями - сложно все. Кому-то точные науки не даются, кто-то с техникой не очень. У меня вот со смесителями.
Хочу обычные с крутилками и чтобы с крестовиной.

Мишутк написал:
На крестовые барашки продаются заглушки цветные

да??? это отличная новость
а где их искать? Или они прям в комплекте со смесителем? Типа хочешь буковки лепи, хочешь кружочки разноцветные

Voice написал:
мне в жизни ни разу не попадались нормальные однорычажные

Все встречаемые мной фирменные однорычажники (GROHE, Hansgrohe, ORAS, Jacob Delafon) и многие не фирменные (например, косящие под Чехию LeMark) - не имеют вообще никаких проблем. Никогда и ни с чем, ни с регулировкой напора, ни с регулировкой температуры.
Где вы только находите такую дрянь, которая не работает?

Mazayac написал:
Где вы только находите такую дрянь, которая не работает?

отели, торговые центры, квартиры друзей-знакомых
я не знаю, какие там фирмы использованы. Может быть подвальный китай (что, прям у всех?), но мне что-то с ними не везет. Причем и друзья-знакомые от них тоже не в восторге. Пользуются постольку-поскольку - уже стоит и жалко менять, пока совсем не потечет или придет в негодность

Voice, написал неубиваемые модели, которые регулируются мизинцем реально

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

В гугле "маховик на смеситель".

Или купить дешевый смеситель для изьятия у него ручек на свой.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

А на кухне я себе поставил однорычажную дамиксу за ее излив и однорычажность, горячую воду к ней подключил через термостат. Получил в крайнем положении комфортную горячую воду, всегда включаю не задумываясь просто одним движением справа налево.