Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6281979

Добрый день.
Имеется межквартирная стена из арболита.
Хочется сделать звукоизоляцию на кухне, т.к. очень хорошо слышно соседей.

Что даст лучший эффект: выложить доп.стену из кирпича/блока (какого ?), либо что-то из арсенала knauf?

ithyphallic, каркас по периметру вибростек м 100, начинка базальтовая вата, первый слой гвл, второй гипрок аку-лайн, стыки пройти вибросилом

Смотря сколько есть места, какой вес допустим и тд

Спасибо.
BV, места 15 см макс, больше не хочется терять), но если надо, то надо...

вес допустимый где узнать? плита перекрытия жб

dmitrovski, предложенное вами решение заглушит речь и плачь ребенка? Пусть будет слышно, но не на столько, чтоб каждое слово слышать отчетливо))).
И в такой каркас можно/нужно закладные размещать для подвески шкафов?

ithyphallic написал:
Спасибо.
BV, места 15 см макс, больше не хочется терять), но если надо, то надо...

вес допустимый где узнать? плита перекрытия жб

dmitrovski, предложенное вами решение заглушит речь и плачь ребенка? Пусть будет слышно, но не на столько, чтоб каждое слово слышать отчетливо))).
И в такой каркас можно/нужно закладные размещать для подвески шкафов?

ithyphallic, заглушит!
При таком слое и с правильным крепежом закладные не нужны. Если боитесь, то в качестве закладной можно использовать фанеру 12мм

dmitrovski написал:

ithyphallic написал:
Спасибо.
BV, места 15 см макс, больше не хочется терять), но если надо, то надо...

вес допустимый где узнать? плита перекрытия жб

dmitrovski, предложенное вами решение заглушит речь и плачь ребенка? Пусть будет слышно, но не на столько, чтоб каждое слово слышать отчетливо))).
И в такой каркас можно/нужно закладные размещать для подвески шкафов?

ithyphallic, заглушит!
При таком слое и с правильным крепежом закладные не нужны. Если боитесь, то в качестве закладной можно использовать фанеру 12мм

dmitrovski,
А какую толщину базальтовой ваты делать?

Необходимо знать толщину имеющиеся межквартирной стены, а так же какие на данный момент стоят подразетники (погружные или накладные, в том числе у соседей), т.к. это локальное прослабление стены.
Если по тому что вы описали, точно поможет два разнесенных каркаса, общей толщиной 190 мм.
Или конструкция с применением виброподвесов на усиленной системе облицовке с применением мембран, для разделения сред между листами облицовки, в итоге получиться 115 мм

tony_drywall, Вы о чём вообще? Какое послабление стены, чем оно может быть вызвано?

dmitrovski, именно базальтовая вата нужна? Каменная хуже/лучше? Типа такой ROCKWOOL АКУСТИК БАТТС ?

ithyphallic написал:
dmitrovski, именно базальтовая вата нужна? Каменная хуже/лучше? Типа такой ROCKWOOL АКУСТИК БАТТС ?

ithyphallic, такая лучше!
Это одно и то же каменная базальтовая вата

ithyphallic, Ещё есть материал Максфорте. В последнее время (по звукоизоляции) работаем только с ней. К тому-же она действительно экологически чистая и безопасная. При работе не используем респираторы, перчатки и т.д. ...
Если будете первым слоем шить ГВЛВ, то закладные для шкафов не обязательны. Этот материал как и фанера, цитата- "обладает прекрасной гвоздимостью". Только подвесы в местах навески шкафов стоит поставить в непосредственной близости к крепежам.

Мой опыт к Вашим услугам!

dmitrovski написал:
ithyphallic, каркас по периметру вибростек м 100, начинка базальтовая вата, первый слой гвл, второй гипрок аку-лайн, стыки пройти вибросилом

dmitrovski,

Еще раз здравствуйте.

Поискав решения по звукоизоляции, нашел мнения, что каркас из профилей нужно крепить через вибростек к полу и потолку, но к боковым стенам нельзя.

Так ли это?

Регистрация: 04.02.2010 Раменское Сообщений: 41

Мнений много, но я предпочитаю опираться на практические решения и инструментальные измерения. Так вот мой многолетний стаж работы в области защиты информации, где нормы строже, показывает что стандартные решения из альбомов Кнауф, дополненные минватой вполне соответствуют требованиям по защите акустической информации любого уровня конфиденциальности. Чего уж говорить про простую звукоизоляцию . Обычная стенка из сотого профиля с развязкой от несущих конструкция через Дихтунгсбанд, два слоя акустической минваты и двойной слой ГКЛ или ГВЛ полностью заглушают звуки из соседнего помещения, а аналогичная оштукатуренная стенка из ПГБ - нет. Тоже самое можно сказать и про звукоизоляцию стены. Профили можно и нужно крепить к защищаемой стене через подвесы, разумеется примыкание профиля к стене через Дихтунгсбанд. Только стену необходимо делать на так называемом относе, т.е. направляющие профили должны отстоять от защищаемой стены хотя бы на пару-тройку сантиметров. Я и у себя в квартире с пеноблочными межквартирными стенами делал такие стены. Соседей с детьми с одной стороны и голосистых армян с другой не слышно абсолютно. Когда я был в гостях у соседей снизу, то через их оштукатуренные стены я прекрасно различал отдельные слова и даже фразы соседей. Стыки ГВЛ с ограждающими конструкциями замазывал самым дешевым силиконовым герметиком из ОБИ. Не ведитесь на рекламные заманухи от коммерсов, впаривающих дорогущие герметики и виброразвязки. Они разумеется хорошие, но те 3-5 децибел разницы, полученные в результате лабораторных испытаний в реальных условиях эксплуатации не дают ни какого преимущества.

XDion написал:
огда я был в гостях у соседей снизу, то через их оштукатуренные стены я прекрасно различал отдельные слова и даже фразы соседей.

Чем стены оштукатурены и каким слоем?

Вечный студент

Делюсь результатом.
Сделал так:

  1. Каркас из 100-х профилей на вибростек по периметру с отступом от стены ~1.5см
  2. Вата - knauf acoustic 50мм в два слоя
  3. Обшивка гвл 12.5мм kanuf с герметизацией стыков вибросилом
  4. Поверх гвл гипсокартон gyproc акустик стронг 15мм

Итого толщина получилась 142.5мм.

Шума стало заметно меньше, крики слышны, только если вплотную подойти и не отчетливо, при том, что вокруг выхода под вентиляцию еще не доделал.
Могу сравнить с соседним помещением - ванной, там все прекрасно слышно, даже разговор.

Спасибо за советы!