Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6282599

Здравствуйте. В интернете много описывается, как из электронного трансформатора Тaschibra сделать БП для шуруповерта, который можно засунуть в блок аккумуляторов. Но нигде не увидел и никто не говорит намоточные данные дросселя и силового транса, а так же на чем намотан дроссель. Про силовой говорят, что подойдет от БП компа. Может кто сможет подсказать намоточные данные дросселя и силового транса, а так же размер и марку колечка этого дросселя. Заранее благодарен.

Лично я обескуражен таким вопросом. Речь об этом?

Смотрим на транс, на нем предположим 4 витка
(намотаны жгутом), выдавало 12 вольт. Стало быть
1 виток даёт 3 вольта. Если нужно получить 18 вольт
то удаляем 4 витка и мотаем 6 витков (равномерно жгутом)
Первичку не трогаем.
Дроссель указан 50 мкгн вероятней всего использован готовый.
Параметры дросселя не критичны, ток должен соответствовать
величине нагрузки.

метанол, Так у меня нет этого трансаформатора, зато есть желание собрать его с нуля.

pavik16 написал:
метанол, Так у меня нет этого трансаформатора, зато есть желание собрать его с нуля.

pavik16, С нуля делать не целесообразно.
Почему нет трансформатора??? Они вышли из моды,
их выбрасывают, при желании мешок насобирать можно.

pavik16 написал:
у меня нет этого трансаформатора, зато есть желание собрать его с нуля.

Думаю, что делать весь БП с нуля можно только при условии, что Вам интересен сам процесс сборки и хочется по паять посидеть. По другому целесообразность такого занятия сомнительна. Я сам когда то был занят темой по переделке БП для шуруповёрта... В итоге просто купил именно сетевой шурик. А если есть хороший шурик с дохлыми АКБ, то по мне так, лучше перевести его на литий. Ведь вся прелесть шурика в его автономности. Сейчас с этим проблем нет. Это раньше от безисходности выдумывали.