Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6282968

Здравствуйте, мною было произведено подключение газовой духовки и варочной панели в таком виде: после крана идёт шланг армированный, далее в шланг вставлен латунный тройник, а уже от тройника два шланга армированных на варочную панель и духовку соответственно. Пришли с газовой службы и сказали что такое подключение запрещено, ссылались на то что каждое устройство должно иметь отдельный кран, мои вопросы какая разница в данной конструкции один кран или два они ничего ответить кроме как по закону, не смогли. Кто может подсказать СНИП или ГОСТ в котором указано что запрещено устанавливать тройники в подводке именно в квартире и можно ли с таким видом подключения отказаться от второго крана?

alekseigaitanov написал:
и сказали что такое подключение запрещено, ссылались на то что каждое устройство должно иметь отдельный кран,

верно

alekseigaitanov написал:
кроме как по закону, не смогли.

вот и спросите у них название документа и номера пунктов

В Москве нормально смотрят на вот так: тройник на трубе, краны, от кранов диэлектрические вставки + сильфонные шланги

alekseigaitanov написал:
Здравствуйте, мною было произведено подключение газовой духовки и варочной панели в таком виде: после крана идёт шланг армированный, далее в шланг вставлен латунный тройник, а уже от тройника два шланга армированных на варочную панель и духовку соответственно. Пришли с газовой службы и сказали что такое подключение запрещено, ссылались на то что каждое устройство должно иметь отдельный кран, мои вопросы какая разница в данной конструкции один кран или два они ничего ответить кроме как по закону, не смогли. Кто может подсказать СНИП или ГОСТ в котором указано что запрещено устанавливать тройники в подводке именно в квартире и можно ли с таким видом подключения отказаться от второго крана?

alekseigaitanov, Все верно вам сказали вот документ СНиП 42-01-2002 "Газораспределительные системы", выдержка: "отключающее устройство на вводе; перед каждым газовым прибором"
А то что вы еще и собственноручно накрутили тройник говорит о вашей безответственности перед своими близкими и соседями,я бы отключил под заглушку с актом!
Можно отказаться от газовой духовки в пользу электрической.