Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6283449

Здравствуйте! Фуганок мне нужен для того что бы делать рамки ульевые, не много, доска 25, сосна. Работать он будет редко и не продолжительный период времени. Толщины сьема мне и 1мм хватит. Есть вал на 2 ножа, станина что бы установить тоже не проблема. Но какой электродвигатель поставить я не знаю, вообще в них не разбираюсь. Почитал, что надо от 1.5 кВТ, и оборотов что бы 5-6 тысяч на валу. И у меня возникла идея, может быть бредовая, уж извините. Взять болгарку (2 кВТ, 6 000 об), выточить шкив, размерами как на валу фуганка, или чуть меньше, с такой посадкой, что бы его можна было накрутить на шпиндель болгарки, и использовать ее вместо электродвигателя. Что скажете? И если это действительно бред, то какой двигатель посоветуете?

не. Болгарище не вариант - коллекторный двигатель не ахти в столярке. Да еще редуктор. Во-вторых у болгарки 2квт это потребление, а 1.5квт для станка потребно номинальной мощности.

Броще купить тысячи за три асинхронник соответсвенной мощности и поставить.
Если есть возможность шкивы точить то имхо это гораздо удачнее мысль.
Если съем небольшой кстати можно ограничиться 1.1квт. В СССР были и послабее станки для дома.

З.Ы, Двигло подходит от водяного насоса/насосной станции. Естествено, б/у.
если ширина деталей меньше 200мм то смело можно ставить 750ватт, советский СДУ-2 был 750вт и шириной фуганка 150, при фиксированном съеме в районе однерки как раз.
Преимущество этого решения - двигатель сразу с конденсатором будет, и сразу на 220. Может и пускатель перепадет.