Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6283456

Здравствуйте!
Новостройка, объемно-блочный дом (в общем, панельный) с вентилируемым фасадом ("Роквул вент баттс" с облицовкой металлокассетами из оцинковки), 17 жилых этажей плюс тех.этаж, живу на 17-м этаже.
Окна пластиковые неизвестного производителя (от застройщика), стеклопакет двухкамерный в окнах, однокамерный в балконных дверях, на балконах просто остекление в одно стекло в алюминиевой раме.
Вентиляцию при сильном северном ветре опрокидывает, в иных случаях лист А4 к решеткам (кухня, ванная, туалет) липнет.
На батареях терморегулирующие головки (до +24 прогревали комнаты в любой мороз).
Расположение вентиляционных каналов обвел красной рамкой во вложении.
Проблема: в морозы в комнатах потеют нижние части окон, балконная дверь в кухне при готовке вообще вся покрывается водой.
Повреждать фасад любым способом запрещено.
Соответственно вопрос: помогут ли оконные гигрорегулируемые клапаны? И если нет - есть ли какие-то решения по вводу приточного комплекса в обход фасада?
Спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

  • Широкие подоконники
  • неправильно подобраны оконные блоки и пакеты
  • нет движения воздуха.

Это минимум из-за чего будут потеть окна. ПРи каких температурах на улице появляется роса на окнах.???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, да причины-то я примерно знаю... Окна, подоконники и радиаторы отопления устанавливались застройщиком, полагаю, какие-то расчеты должны были при проектировании здания присутствовать. Подоконник выступает от стены на 8 см, торец радиатора отопления - на 13 см.
Роса начинает выпадать при температуре ниже минус 5... минус 8, и +22...+24 внутри, примерно так.

Schumi написал:
И если нет - есть ли какие-то решения по вводу приточного комплекса в обход фасада?

Поставить окна на микропроветривание и посмотреть что будет

Низкое качество окон от застройщика
Отсутствие притока
Выше уже было про микропроветривние-если оно на окнах от застройщика возможно, попробуйте.
Но главная проблема видится в качестве «светопрозрачных конструкций»
Решения для обхода фасада есть, но они малоэстетичны.

ТОК-СМЕРТЬ!

AirMakks написал:
Решения для обхода фасада есть, но они малоэстетичны.

воздух можно брать под отливом, ну или оконные клапаны

Schumi написал:
балконная дверь в кухне при готовке вообще вся покрывается водой.

низкое тепловое сопротивление, большая влажность из-за отсутствия притока

Да, под низким качеством подразумевается не столько щели в окнах, сколько низкое сопротивление теплопередаче :-))

ТОК-СМЕРТЬ!

BV написал:
Поставить окна на микропроветривание и посмотреть что будет

Помогает, количество конденсата визуально уменьшается, но не до конца.

AirMakks написал:
Низкое качество окон от застройщика

BV написал:
низкое тепловое сопротивление

AirMakks написал:
Да, под низким качеством подразумевается не столько щели в окнах, сколько низкое сопротивление теплопередаче

Да это я в курсе, но возможно ли как-то решить проблему без глобального сноса окон? Не очень сие бюджетное занятие.

BV написал:
большая влажность из-за отсутствия притока

Да, я согласен, соответственно вопрос: помогут ли оконные гигрорегулируемые клапаны? По фото, конечно, определить сложно, подскажете ли, какие измерения надо провести и как сформулировать требования для этих измерений, если их где-то заказывать?

Schumi написал:
Да это я в курсе, но возможно ли как-то решить проблему без глобального сноса окон? Не очень сие бюджетное занятие.

ПОКЛЕЙТЕ на окна ЭППС плиты, но наверное резуьтат не обрадует.
Увеличьте мощность отопления с одновременным усилением вентиляции.

Schumi написал:
соответственно вопрос: помогут ли оконные гигрорегулируемые клапаны?

Понятия не имеем сколько вы влаги выделяете, кипятите супы, сушите белье, выращиваете цветы...

BV написал:
Понятия не имеем сколько вы влаги выделяете, кипятите супы, сушите белье, выращиваете цветы...

Два человека в квартире, кот, цветов нет. Что окна потеют при сушке белья - это понятно.
Что меня смущает: последний этаж, хватит ли тяги у вентиляции для воздухообмена?

Schumi написал:
Что меня смущает: последний этаж, хватит ли тяги у вентиляции для воздухообмена?

Зимой скорее да, летом возможно - нет.
Понятия не имею, как устроена вентиляция выше вашей квартиры.
Бывают ошибки, которые бывают излечимы

BV написал:
Зимой скорее да, летом возможно - нет.

Ну, летом проблем с вентиляцией нет. Окна практически всегда откинуты.

BV написал:
Понятия не имею, как устроена вентиляция выше вашей квартиры.

Вытяжной воздух поступает в помещение "теплого чердака" и удаляется в атмосферу через вытяжную шахту. Этаж, позволю напомнить, последний жилой.

Schumi написал:
Вытяжной воздух поступает в помещение "теплого чердака" и удаляется в атмосферу через вытяжную шахту. Этаж, позволю напомнить, последний жилой.

Понятно. Проблема известна. Лечится на чердаке вставкой изогнутой трубы в вывод вашего канала и направлением в сторону дыры на крыше. Погулите фото - есть в сети

Прошу извинить за некропостинг...

Schumi написал:
Вентиляцию при сильном северном ветре опрокидывает

Если открыть любое из окон, вентиляция восстанавливается на выдув. Это нормально?