Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83
#337184

Завести новую тему меня заставили следующие обстоятельства.

  1. Во многих обсуждениях явно и не явно можно выделить теоретические рассуждения - не по ГОСТу,
    пружинят, окисляются, ляминь запрещен и т.п, практические - 30 лет полет нормальный.
  2. Моя квартира - с 1978 г. везде ляминь и простые скрутки. Мало того вчера нашел скрутку алл-медь, которую я по-молодости сделал лет 15 назад, не меньше - состояние идеальное - 2алл+1медь.
    Если бы не ремонт, я бы в эту проводку так и не залезал (тесть так и делает, а квартире уже 50,
    тотже ляминь).
  3. Поскольку об проводке особо не думал то и в соц. времена втыкали туда и обогреватели и проч.
    не задумываясь. Стиралка, ВЧ, чайник - уже лет 10.
  4. Проблем за эти годы с электрикой было 2 мелких - обе касались плохого ВИНТОВОГО зажима
    в розетках и входном автомате. Врать не буду одна скрутка греется, но ,без понятия, может
    она 25 лет как греется, раньше-то не смотрел, ни какого искрения и проч в скрутках не было. Жил - не тужил.

Получается, что электрики, которые делали у меня проводку по старым, никуда не годным ГОСТ и СНИП могут ей если не гордится, то быть абсолютно удовотворены результатами практической проверки (3+3+3 тьфу).

Получается что для нормальной квартиры (не электроцеха) в нормальных условиях (ну не -30)
все проще и не надо пушкой по воробъям? Т.е. если исходить не из теории а из практики, то все значительно проще? Или раньше делали лучше?

Что скажете?

зы: лично я переделывать все буду - раз уж начал, просто интересно знать мнение увашаемой конфы
в плане практики, а не высоких теорий, которые иногда в практике и не используются. Да и полное
следование теории не всегда на практике дает желаемый результат, при оптимальных затратах.

Рассуждения из области: "Ну я всегда перехожу улицу на красный свет и за буйки заплываю. И жив как видите". Техника безопасности кровью написана. Дай бог, чтобы Ваша в это море не добавилась.

alex_nov написал :
Получается что для нормальной квартиры (не электроцеха) в нормальных условиях (ну не -30)
все проще и не надо пушкой по воробъям?

Слишком мало скруток, чтобы делать какие-то выводы. Но наличие даже одной греющейся скрутки - показательный симптом.

тесть так и делает, а квартире уже 50,
тотже ляминь

Сварка, судя по возрасту дома.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

alex_nov написал :
Т.е. если исходить не из теории а из практики, то все значительно проще? Или раньше делали лучше?

Еще год назад подписался бы под Вашими словами. Пока сосед квартиру свою не спалил. Скрутка подвела ... упс.
Хотя не подведут ли ваги? Жизнь покажет.

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Сварка, судя по возрасту дома.


Скрутки

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Еще год назад подписался бы под Вашими словами. Пока сосед квартиру свою не спалил. Скрутка подвела ... упс.


А я и не спорю. Но разобратся надо почему. Может была сделана через ж.. + проложена не правильно.

Чтоб от скрутки загорелось д.б. оч. конкретное искрение + наличие легко воспламеняющихся материалов по близости. А если она в коробке - то надо чтоб работала как газовая горелка

Может у него автомат заклинило и проводка поплыла?

alex_nov написал :
Скрутки

Точно? На кончиках этих "скруток" что видно, если изоляцию снять?
Просто сначала, когда только разрешили использовать алюминий в квартирах, использовали сварку.
А потом от неё тихонько отошли.

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Рассуждения из области: "Ну я всегда перехожу улицу на красный свет и за буйки заплываю. И жив как видите". Техника безопасности кровью написана. Дай бог, чтобы Ваша в это море не добавилась.


Пардон, а где здесь красный свет? Дом строился по офиц. проекту, с соблюдением всех норм и правил, в т.ч. и по электрике.

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Просто сначала, когда только разрешили использовать алюминий в квартирах, использовали сварку.
А потом от неё тихонько отошли.


Т.е все проверяющие комисии в тысячах домов были куплены на корню?
Сейчас это - без проблем. В те времена было сложнее.

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Точно? На кончиках этих "скруток" что видно, если изоляцию снять?


Вот здесь врать не буду - не смотрел. Оч хорошо если Вы правы. Голова за их квартиру болеть не будет. А то начитался тут всякого - оч. пугливый стал (без шуток)

alex_nov написал :
Т.е все проверяющие комисии в тысячах домов были куплены на корню?

Не думаю, скорее строители "пробили" изменения в нормативку.

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Не думаю, скорее строители "пробили" изменения в нормативку


Боюсь, что также сейчас Ваго пробили. Говорил со знакомыми строителями (частная фирма) - делают
ремонт+электрику. На скрутки претензий не было (какие они делают реально - не знаю,
но мне в качестве самого надежного однозначно рекомендовали пайку), а на клемники были (какие
типы не знаю, не спросил)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex_nov написал :
Пардон, а где здесь красный свет? Дом строился по офиц. проекту, с соблюдением всех норм и правил, в т.ч. и по электрике.

Красный свет загорелся сразу, как только к алюминию прикрутили медь.

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Красный свет загорелся сразу, как только к алюминию прикрутили медь.
----------------------------------------Н

Не надо. Я же написал, что это моя глупая работа. Эти вещи и тогда были запрещены, сделано по незнанию, но "для себя", поэтому "свет горит" уже 15 лет. Проверял не далее как вчера - не смотря на запретность еще столько же простоит. Видимо в этом узле нагрузка небольшая. Скрутка - как будто вчера сделали (не вру). Не о том речь

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

alex_nov написал :
Но разобратся надо почему. Может была сделана через ж.. + проложена не правильно

И с этим трудно не согласиться. Только пожарники у нас в Н-ске не такие крутые, как в Мск. Деталей разузнать не удалось. Хоть даже и на суд свидетелем таскали.