Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6284089

Добрый день! Собственно за неимением времени вызвал электрика сделать отводок в нужном месте от кабеля освещения. Тот нашел где все проходит под потолком (кабеля проложены под слоем штукатурки) но выдолбил очень неаккуратно и у одного кабеля на розетки ВВГ повредил внешнюю изоляцию а у второго перебил изоляцию еще земли. Снял он внешнюю изоляцию да заизолировал землю, провод вроде цел слава богу. Дальше предлагает замотать изолентой весь участок, где пришлось снять внешнюю изоляцию и зашпаклевать гипсовой штукатуркой. Что-то мне не нравится такой способ. Кмк лучше уж в этом месте закрыть крышкой от распаечной коробки чем смесью опять. Все таки изолента - не полноценная внешняя изоляция, проникнет влага иле еще чо нить, станет срабатывать узо... Может есть другие способы восстановления внешней изоляции ? Одеть бы термоусадку с клеем, да провод цел. Пробовали ее разрезать и усадить вокруг - так она разворачивается при усадке. Может реально плюнуть - замотать изолентой да закрыть крышкой, если что и доступ будет.

WheelHead, У вас в верхней части картинки ситуация , которую муровать нельзя А вы печетесь о нижней где изоленты достаточно . Или по верхней вопросов нет ? Ведь все это вкупе придется заключать в коробку . Ваги муровать нельзя .

dokar, это да. ваги там просто для удобства по быстрому воткнуты - чтоб не изолировать изолентой пока с нижними разбирались. если они там и останутся то попадут определенно в небольшую коробку. вопрос по низу. пока мне видится самым простым замотать изолентой упрятать в коробку все это добро. видно ее не будет - там гардеробная планируется, посему размеры могут быть достаточно большими. наверное стоит воткнуть по дюбель-хомуту, чтоб не провисли со временем. хотя это наверное фобии, участок не метровый же

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1695

я герметик клеем обливаю....

WheelHead, Нижнюю проблему изоляцией, намотанной на спичку заматываете с хорошим натягом и всё . Муруете в процессе установки распайки .

WheelHead написал:
наверное стоит воткнуть по дюбель-хомуту, чтоб не провисли со временем. хотя это наверное фобии, участок не метровый же

лишнее, коробки за глаза

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

WheelHead, нормальная изолента под штукатурку вполне годится

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Силиконом нейтральным - если не в коробке

WheelHead написал:
Добрый день! Собственно за неимением времени вызвал электрика сделать отводок в нужном месте от кабеля освещения. Тот нашел где все проходит под потолком (кабеля проложены под слоем штукатурки) но выдолбил очень неаккуратно и у одного кабеля на розетки ВВГ повредил внешнюю изоляцию а у второго перебил изоляцию еще земли. Снял он внешнюю изоляцию да заизолировал землю, провод вроде цел слава богу. Дальше предлагает замотать изолентой весь участок, где пришлось снять внешнюю изоляцию и зашпаклевать гипсовой штукатуркой. Что-то мне не нравится такой способ. Кмк лучше уж в этом месте закрыть крышкой от распаечной коробки чем смесью опять. Все таки изолента - не полноценная внешняя изоляция, проникнет влага иле еще чо нить, станет срабатывать узо... Может есть другие способы восстановления внешней изоляции ? Одеть бы термоусадку с клеем, да провод цел. Пробовали ее разрезать и усадить вокруг - так она разворачивается при усадке. Может реально плюнуть - замотать изолентой да закрыть крышкой, если что и доступ будет.

WheelHead, Если смущает, то на самозажимные клемники и заизолировать, дом столько не простоит, сколько будет работать это соединение

WheelHead написал:
за неимением времени вызвал электрика сделать отводок в нужном месте от кабеля освещения. Тот нашел где все проходит ... но выдолбил очень неаккуратно ...

Как говорил мой шеф: "Хочешь сделать хорошо - сделай сам". К сожалению, не всегда это возможно, даже, если знаешь как это сделать. Теперь по делу. Как Вы за изолируете землю - значения не имеет. Вот фазу нужно замотать хорошо. Можно сверху (чтобы со временем изоляция не отошла) промазать клеем или силиконом, как рекомендовали выше. Затем можно в стяжку. Коробка, в общем-то, не нужна.

igor1 написал:
Затем можно в стяжку. Коробка, в общем-то, не нужна.

Со стены до пола тащить далеко

sebastin, какие нафиг самозажимные клеммники под замуровку? Зачем вы даете человеку вредные советы?

Под замуровку допускается только три вида соединений - сварка, пайка или опрессовка.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
sebastin, какие нафиг самозажимные клеммники под замуровку? Зачем вы даете человеку вредные советы?

Под замуровку допускается только три вида соединений - сварка, пайка или опрессовка.

Alexey_Spb, Так он замуровывать и не предлагает, нет?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, может я неправильно что-то понял, но на фото в стене дырень явно под замуровку.. не оставит же тс такую дыру в таком же виде.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, он там ответвлять что-то хотел вроде.

Alexey_Spb написал:
sebastin, какие нафиг самозажимные клеммники под замуровку? Зачем вы даете человеку вредные советы?

Под замуровку допускается только три вида соединений - сварка, пайка или опрессовка.

Alexey_Spb,
Зато несущие пургу обещают электромонтаж без пыли .

Radio, если отвод в розетке или в распайке, то совсем другое дело.

Я просто ориентировался на картинку от Sebastin (видимо, это его собственная картинка, но там уже ваги под замуровку.. жесткач конечно).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Я просто ориентировался на картинку от Sebastin (видимо, это его собственная картинка

Вы крайне невнимательны, Алексей. Это картинка автора темы, она находится в самом первом сообщении.

Alexey_Spb написал:
MaSeVi, может я неправильно что-то понял, но на фото в стене дырень явно под замуровку.. не оставит же тс такую дыру в таком же виде.

Alexey_Spb, я не знаю, пусть автор ответит...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Alexey_Spb написал:
sebastin, какие нафиг самозажимные клеммники под замуровку? Зачем вы даете человеку вредные советы?

Под замуровку допускается только три вида соединений - сварка, пайка или опрессовка.

Alexey_Spb,
У человека коробка за шкафом будет в чем проблема?

"Alexey_Spb написал:
sebastin, какие нафиг самозажимные клеммники под замуровку? Зачем вы даете человеку вредные советы?

Под замуровку допускается только три вида соединений - сварка, пайка или опрессовка."
Так вроде как, только изоляция пострадала, сама жила целая. Конечно можно заморочится и кусануть провод, одеть пару термоусадок, разного диаметра,потом его спаять и готово, но не слишком ли муторно это все, я три года назад обматал изолентой шланг для полива, так лучше-бы он за три сезона на месте намотки потёк, чем еще в пяти других местах). А если переживаете за то, что изолента отвалится или еще чего, может поверх неё нить не "горючую" намотать, вроде как, еще такой вид декор-изоляции проводов существует.

POTOLKI написал:
но не слишком ли муторно это все, я три года назад обматал изолентой шланг для полива

А шланг для полива замурован ? Извините за бестактный вопрос .

И это пройдёт ...

Мужики! Всем спасибо за советы, форум - торт Ваго я оставил, нагрузка будет не более пары амер, за пять минут сделал из них новогоднюю лесенку , замуровывать ничего не буду кроме отводка вверх, расширил для удобства дырку, подбитую изоляцию замотал 33-м скотчем и обернул гофрой. А сверху все это дело закрыла крышка от уличной распаечной коробки, большая правда, зато места вагон и ставить ее удобно крышка в шкафу будет стоять, посему плевать на ее размеры. видно ее не будет за вещами.

Alexey_Spb написал:
опрессовка

Так я на кухне сделал, обернул в ХБ и усадил сверху хорошей термоусадкой с клеем, все спеклось и получилось влагозащищенное и кислородонедоступное соединение затем закрыл стеновой панелью.

POTOLKI,

Да блин, вы вправе делать хоть скрутку из полутора витков и ее муровать.

Но вы не сможете меня убедить что это нормально

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

WheelHead написал:
влагозащищенное и кислородонедоступное соединение

Есть большие сомнения касательно второго пункта

Впрочем, если у вас соединение доступно под крышкой (как уже заметил BV), то ваги вполне нормально.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, я тестовое делал соединение, после того как усаживаешь трубку сверху внутри клеевой слой хб прилично плавится. Потом после остывания разрезал - эффект - как будто мастикой гильзу облили полностью. Я просто забыл уточнить - на кухне я муровал не ваги ессно а опрессовку гильзой.