Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6284340

Добрый день.
Имеется раздельный санузел в трешке дома типа И209А.
Вент отверстие в несущую стену со стороны ванны.
Раньше там был двойной потолок 20 см, от вент отверстия шел воздуховод между потолками, который раздваивался на туалет и ванную.

Этот двойной потолок хочется убрать, чтобы выиграть в высоте санузла.

На фото слева вверху - это остатки воздуховода, уходящего в несущую стену. Полотенцесушитель - это примерно граница между ванной и туалетом.

Как при этом можно сделать вентиляцию, чтобы тянуло и из ванны, и из туалета?
Наверняка есть наработанные решения.
Спасибо.

Сделать короб из гипсокартона и убрать туда новый вентиляционный короб. Либо в стену его заштрабливайте.

Neighbour написал:
Наверняка есть наработанные решения.

вот оно

Neighbour написал:
воздуховод между потолками, который раздваивался на туалет и ванную.

Сан Саныч (Москва),

Сделать короб из гипсокартона и убрать туда новый вентиляционный короб. Либо в стену его заштрабливайте.

хороша идея углубить короб в штробу. Только эта стена несущая. Как глубоко можно ее штробить?

BV, так ведь жалко, что съедается 20 см потолка, поэтому и рассматриваю другие варианты.

Покритикуйте плз такой вариант:
Сейчас вент отверстие в ванной примерно 15 х 30 см, в верхнюю его половину входит старый жестяной короб, все остальное заложено цементом и кирпичом:

Предлагаю цемент и кирпич разобрать, получить полноценное отверстие 15 х 30 см. В верхнюю половину ввести короб из туалета.
Кстати, хватит ли сечения 7 х 15 см?
В нижнюю половину поставить вытяжной вентилятор.
На короб, который выходит в туалете, тоже поставить такой же вытяжной вентилятор.
Вентиляторы всегда будут включаться только в паре:

Стену можно штробить 20 мм до арматуры. Сечения 7*15 вполне хватит. Попробуйте сначала без вентилятора. Как показывает практика тяга и так вполне сносная получается.

Neighbour написал:
BV, так ведь жалко, что съедается 20 см потолка, поэтому и рассматриваю другие варианты.

никто не заставляет делать то же самое, ключевое слово - раздваивается - те разные хотя бы короткие каналы для сохранения хоть как-то баланса тяги

Neighbour написал:
В нижнюю половину поставить вытяжной вентилятор.

жужжит - значит вентиляция?

Сан Саныч (Москва) написал:
тяга и так вполне сносная получается.

Чем меряете "вполнесноснуютягу"?Что это будет в цифрах?В какое время года?Ху ис "показывает практика"??

Neighbour написал:
В нижнюю половину поставить вытяжной вентилятор.
На короб, который выходит в туалете, тоже поставить такой же вытяжной вентилятор.

Два - чтоб громче жужжало?

Neighbour написал:
Предлагаю цемент и кирпич разобрать

Сначала разберитесь с каналом. Просмотрите его вверх и вниз (или сделайте фото).
Кроме того, в Вашей серии дома есть одна болячка: часто бывает, что не установлены заглушки. Если ее нет, то нужно "отглушиться" от соседей, тогда и вентиляторы, может быть, не понадобятся.

Я делал ремонт в однушке дома такого же типа, И209А.
Там был совместный санузел. Сделал вентилятор Silent 100 - включается при пересечении порога влажности и выключателем. Если выключателем - работает фиксированное время, потом выключается.
После принятия душа выключатель сам включается, выводит всю влажность, потом выключается.
Либо при посещении туалета - выводит запахи при нажатии на кнопку.
Очень удобно.

То же самое хочу сделать в трешке. Но т.к. санузел раздельный, то хочу сделать два вентилятора, работающие всегда в паре.
Иначе если будет работать только вентилятор в туалете, то воздух из туалета будет выходить в ванной.

При этом должна сохраниться естественная вентиляция, когда вентиляторы выключены.

Neighbour написал:
Очень удобно.

Колхоз - дело добровольное.
Вам удобно, соседям - не факт.
Если у Вас по стояку есть такой же сосед, как и Вы - почувствуете разницу. Поэтому и обратил Ваше внимание на наличие заглушек. Тем более, что именно на этой стадии есть доступ к ним. Потом будет поздно.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

У нас штатно стоит одна вытяжка на ванну и туалет.
Над потолком санузла установлен зонтик, разделенный на две половинки, одна половинка в ванне, вторая в туалете.
Из ванны запахи не попадают в туалет и из туалета в ванну. Все вытягивается. Для удобства я еще и канальный вентилятор на выходе из зонтика установил, но пользуемся им редко. Само справляется.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Neighbour написал:
Сейчас вент отверстие в ванной примерно 15 х 30 см, в верхнюю его половину входит старый жестяной короб, все остальное заложено цементом и кирпичом:

Как говорицца, не претендую на истину, но я бы расковырял всё это, дальше сделал вот так. Только у меня эта конструкция заканчивается решёточкой, а вам поставить тройник пластиковый и сделать две трубы - одну на ванну, другую на туалет. Вентилятор по желанию. Единственный минус этой колхозной самодеятельности - внутренний уголок может расколоться от прилетевшей гири. Если канал снизу идёт от соседей, то уголок лучше не ставить, чтобы не перекрыть воздуховод.

итого

В ванной у меня подвесной потолок, а за ним вот такое

Вентилятор внутри трубы.
p.s. Каналы начинаются от моей квартиры, диаметр не заужен.

грохотайло написал:
итого

с какой целью вынос решетки от стены?
можно же образать и сделать в плоскость, или уже попадем на закругление и решетка не встает?

BV, потому, что это не совсем итого Отступ от стены сделан с расчётом установки тройника, к которому у меня подключена вытяжка с одной стороны, а с другой стоит обратный клапан с вентрешёткой. Смотрится громоздко, но тяга отличная.

Доброго времени суток. Наверное сто раз обсуждалось, но все же. У мене такой же вопрос. Вентшахта в другом конце ванной, расстояния 175 см. Пока задумка такая: из санузла тянуть канал прямо в шахту врезаться отдельно, выше существующего окна. На стене в санузле вентилятор. Из ванной просто решетку без вентилятора ниже врезки канала из туалета. собственно вопрос практично ли? может вентилятор нужен и ванной? или не нужен ни там ни там? если все же ставить в санузле, нужна ли дополнительная решетка между ними или категорически нет? спасибо.