Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6285634

Здравствуйте все!

Имеется квартира в многоквартирном доме 1972 г постройки, в котором имеется классическая система заземления TN-C.

Хочу её слегка улучшить и заземлиться на трубы водонабжения (холодную + горячую). Имеет ли смысл с этим заморачиваться? п. 1.7.109 ПУЭ это вроде как допускает. И как к этим трубам подключаться? Приваривать кайку страшновато ввиду крайне низкого навыка сварочных работ. Хомут + холодная сварка?

С какай целью?
Вы понимаете что в случае обрыва PEN в местах общего пользования ваше соединение с трубою будет работать на весь дом.

Newbie2016 написал:
Хомут + холодная сварка?

Только под хомут обязательно подложите что-нибудь... ну хотя бы изоленты подмотайте слоя 3-4.

Radio написал:

Newbie2016 написал:
Хомут + холодная сварка?

Только под хомут обязательно подложите что-нибудь... ну хотя бы изоленты подмотайте слоя 3-4.

Radio, ТСу за мысль заземлиться на стояки надо по рукам надавать. А вы вместо просветительской работы ерничаете.

dokar, я разве что-то плохое посоветовал? И да, никто в общем-то не обязывал ни вас, ни меня, заниматься просветительской работой с каждым желающим, а особенно - нежелающим.

Radio, согласен. Посмеемся когда от его "заземления" кого-то убьет и ТС на зону полетит годиков на 5.

Грубый, но справедливый

Newbie2016 написал:
классическая система заземления TN-C.

Хочу её слегка улучшить и заземлиться на трубы водонабжения (холодную + горячую). Имеет ли смысл с этим заморачиваться? п. 1.7.109 ПУЭ это вроде как допускает.

Newbie2016, покурите лучше пп.1.7.122-1.7.123, только внимательно!

Вечный студент

Newbie2016 написал:
п. 1.7.109 ПУЭ это вроде как допускает.

Вроде, как бы и не допускает... У Вас есть 100%-ая уверенность, что трубы ГВС и ХВС имеют гарантированный контакт с землёй, как говорится в 1.7.109? У Вас есть уверенность, что никто из соседей ниже не делал врезку п/п трубами? ну и тд итп

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Radio написал:

Newbie2016 написал:
Хомут + холодная сварка?

Только под хомут обязательно подложите что-нибудь... ну хотя бы изоленты подмотайте слоя 3-4.

Radio, так и сделаю.

MrGalaxy написал:

Newbie2016 написал:
классическая система заземления TN-C.

Хочу её слегка улучшить и заземлиться на трубы водонабжения (холодную + горячую). Имеет ли смысл с этим заморачиваться? п. 1.7.109 ПУЭ это вроде как допускает.

Newbie2016, покурите лучше пп.1.7.122-1.7.123, только внимательно!

MrGalaxy,Спасибо, как-то пропустил это. 1.7.123 закрывает этот вопрос.

Тогда перефразирую вопрос. Имеет ли смысл при монтаже новой проводки использовать трехжильный кабель и ставить розетки с з.к.? Ведь по сути это будет зануление со всеми вытекающими.

Newbie2016 написал:
Имеет ли смысл при монтаже новой проводки использовать трехжильный кабель и ставить розетки с з.к.?

да, но не подключать нигде до лучших времен.
Если дом с электроплитами, то только электроплиту, как по проекту

На вашей практике такие времена хоть раз наступали в советском жилфонде?

На вашей практике такие времена хоть раз наступали в советском жилфонде?

полно

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Newbie2016 написал:
На вашей практике такие времена хоть раз наступали в советском жилфонде?

Вот у меня сейчас в советском жилфонде идет реконструкция. И честно говоря, задолбала уже очень сильно. С декабря месяца (если не с ноября) чуть ли не каждый день отключают электричество. Продырявили плиты перекрытия во всем подъезде снизу доверху, протянули кабель, на первом этаже туда стальную трубу сунули. Затем все убрали и расхреначили стыки перекрытия и стены. Зачем - неясно, поскольку новый стояк в конце-концов протянули по старым каналам. Освещение подъездов сделали серой гофрой поверх потолков - "красоты" неимоверной. Сечением не менее 3х4, как я заметил - это на светодиодные светильники блин. Которые автоматически включаются и тоже уже этим задрали.

Пять раз объяснял этим козлам, что у меня проведен новый ввод, распределительный щит стоит в квартире и в этажном мне нужен только один ВН или АВ. Зря объяснял: понаставили там всего, я даже сейчас посмотреть не могу, поскольку щит под замком, а ключи я не подобрал еще.

Спрашивал, что будут ставить, сказали АББ. Ну я и расслабился, а зря: моему Леграну кто-то уже приделал ноги, а весь щит забит "красотой" под брендом "Айк"

Newbie2016 написал:
На вашей практике такие времена хоть раз наступали в советском жилфонде?

Newbie2016,
У меня в разных квартирах - два примера,
и постоянно на выездах вижу реконструированные электростояки.
Короче - примеров очень много на практике

Newbie2016 написал:
Хочу её слегка улучшить и заземлиться на трубы водонабжения (холодную + горячую). Имеет ли смысл с этим заморачиваться? п. 1.7.109 ПУЭ это вроде как допускает.

Как ПРАВИЛЬНО делать электрику в квартире старого жилищного фонда, чтоб не стало хуже, чем было, и как, на сколько можно, повысить электро/пожаро безопасность, разъяснял неоднократно подробней всех на просторах Русскоязычного интернета с цитированием здравомыслящих пунктов Российских, Украинских нормативов, своими словами, в том числе с учетом двух рекомендаций УВАЖАЕМОГО Kamikaze, с поясняющими картинками, фото, на этом форуме в теме и других темах.

Обращаю внимание, после "модернизации" движка форума старые сообщения искажены, картинки послетали вниз сообщений или вообще пропали из сообщений.

TAB написал:
И честно говоря, задолбала уже очень сильно.

Хе-хе, у мамы при реконструкции из 80 квартир в 20 погорела техника. Последний месяц скачет напряжение (лампы в кватире "дергаются") или идёт перенапряжение - свет очень яркий. В общем - вафельники всё это делают. И да, в год окончания капиталки дом попал под "реновацию"...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MaSeVi, у меня тоже в плазме 60" входы HDMI вылетели

Ввод был трехпроводный и PE подключен к раме щита. Делал электрик из УК, давно. Эти уроды его тупо оторвали, а у меня комп был по HDMI к ТВ подключен.

TAB написал:
у меня тоже в плазме 60" входы HDMI вылетели

У соседа: ТВ, ноутбук, холодильник, микроволновая, две зарядки и в довершение - стиральная, которая на беду, работала в момент межфазного. Все бедовые судиться не стали, морду не били - терпели...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

В таких случаях надо срочно думать о установке реле напряжения.

BV написал:
В таких случаях надо срочно думать о установке реле напряжения.

Я предлагал, никто не захотел. Квартирных щитов практически ни у кого, а этажный не соглашались.
Сейчас у себя, где капиталят - предлагаю, ещё ни один не согласился поставить)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

MaSeVi, за деньги небось предлагали Я вот себе и друзьям семьи поставил. За свой счет.

Регистрация: 11.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 40

MaSeVi написал:

BV написал:
В таких случаях надо срочно думать о установке реле напряжения.

Я предлагал, никто не захотел. Квартирных щитов практически ни у кого, а этажный не соглашались.
Сейчас у себя, где капиталят - предлагаю, ещё ни один не согласился поставить)))...

MaSeVi, почитал темы про реле напряжения - до сих пор с ними проблемы из-за конденсаторов или все это в прошлом?

Глаза боятся, а руки делают. Если конечно с головой дружат.

alterpin написал:
до сих пор с ними проблемы из-за конлеснаторов или все это в прошлом?

Для УЗМ - в прошлом. Про других вендоров сказать ничего не могу...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Не совсем понял, почему при обрыве нуля подскакивает напряжение.

Перекос фаз. На самой нагруженной фазе не будет напряжения, а на двух остальных будет линейное.

Грубый, но справедливый

Newbie2016 написал:

Не совсем понял, почему при обрыве нуля подскакивает напряжение.

Newbie2016, На самом деле редко кто понимает. А тот парень в ролике даже не понимает закон Ома.
Перекосом фаз называют смещение нейтрали относительно её идеального положения
Сами фазы как были так остались относительно друг друга по 380 вольт.
Сместилась нейтраль относительно которой ведется отсчёт!

Перекос фаз. На самой нагруженной фазе не будет напряжения, а на двух остальных будет линейное.

Это не перекос, это обрыв!

Aтос написал:
Это не перекос, это обрыв!

Это крайний случай перекоса.

Вечный студент

А, принципиальную схему появления напряжения понял!

Сегодня утром в подъезде начали переделывать электрику. Увидел, что с подстанции притянули пятижильный кабель. Чудеса, да и только.

MrGalaxy написал:

Aтос написал:
Это не перекос, это обрыв!

Это крайний случай перекоса.

MrGalaxy, это разные вещи
При обрыве фазы линейные напряжения в других фазах НЕ ИЗМЕНЯЮТСЯ

Отгорание нуля которое приводит к тому что
у абонента вместо нулевой шины появляется другая фаза - это тоже не перекос.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

Aтос написал:
Вы понимаете что в случае обрыва PEN в местах общего пользования ваше соединение с трубою будет работать на весь дом.

Дык.
Хуже того: в доме без этажных щитов с принудительно установленной дифзащитой такой вариант не исключён и при пятипроводных стояках с выделенным по проекту проводом PE. Поскольку никто не может принудить владельцев квартир и нанятых ими горе-электриков ни различать, ни разделять PE и N внутри квартир, и PE может снова превратиться в PEN внезапно и навсегда. Поэтому наброшу на вентилятор в очередной раз.

Полагаю, что в многоэтажном доме с металлическими стояками водопровода (или любой другой реальной металлосвязью квартирной ДСУП и ГЗШ дома) имеет смысл на однофазном вводе в квартиру ставить трёхполюсный автомат в соответствии с ПУЭ-7 1.7.145: "Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата".

При этом через третий полюс автомата пропускается входящий от электрического стояка провод PE, но остаётся неразрывной ДСУП внутри квартиры, связывающая PE и ту самую стороннюю металлосвязь. Ограничение тока PE автоматом, во-первых, устраняет риск перегрузки проводки ДСУП внешним, "чужим" током уравнивания. Во-вторых, даёт простейшую (не очень надёжную) замену ограничителя перенапряжений: при любом обрыве PEN ток уравнивания будет ненормально большим, и есть шанс сработки автомата. В третьих, полное отключение (вручную) устраняет риск попадания под напряжение между PE и ДСУП при ремонте проводки.

Обоснование формальное: в наших условиях многоэтажный дом с организационной точки зрения является многоэтажной деревней с частными наделами, а не "единой электроустановкой".

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

AlexeyL, логично, черт возьми...

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

genuimous написал:
AlexeyL, логично, черт возьми...

genuimous, Начинайте делать

Aтос написал:

Отгорание нуля которое приводит к тому что
у абонента вместо нулевой шины появляется другая фаза...

"Вы думаете?" (С)

При этом через третий полюс автомата пропускается входящий от электрического стояка провод PE, но остаётся неразрывной ДСУП внутри квартиры, связывающая PE и ту самую стороннюю металлосвязь. Ограничение тока PE автоматом, во-первых, устраняет риск перегрузки проводки ДСУП внешним, "чужим" током уравнивания. Во-вторых, даёт простейшую (не очень надёжную) замену ограничителя перенапряжений: при любом обрыве PEN ток уравнивания будет ненормально большим, и есть шанс сработки автомата. В третьих, полное отключение (вручную) устраняет риск попадания под напряжение между PE и ДСУП при ремонте проводки.

Я такое делал, автомат срабатывает, у меня все нормально
а соседи делят 380 по принципу кому как повезёт