Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677
#6285662

Добрый день ,приехав на объект я понял что выиграл в лотерею .Предстал передо мной стояк из ПНД канализации советского периода . Фасонные части есть в Москве ,можно заказать , но проблема в отсутствии заводских раструбов у стояка ,все что на фото скорей всего формировалось во время стройки Уплотнения скорей всего там нет ,надеюсь раструб и труба ни чем не склеены .
Вообщем что с этим можно сделать ?
Этаж 3 из 10 .

АрменСПБ,
Долбить вниз, смотреть раструб в плите. Что под потолком, раструб есть? Или все так же через фен?
Заказать остендорф 90 мм. Тут или у вас в регионе, собрать на него.

Hitgher написал:
Заказать остендорф 90 мм.

и верхние этажи через стояк 108 будут нормально работать через 90?
Уж лучше на 110 собрать с переходом на 108 в плите или у соседей ниже

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Извините за дилетантский и нескромный вопрос! А зачем с ЭТИМ вообще что-делать? Стояк течет, гниёт, истёрся от длительного трения нечистот? Нельзя ли просто в его отводы вставить переходники на современнный стандарт 50 мм?

BV,
То я опять туплю, в похожей теме была черная 90 мм.
Тогда на 98 мм собрать, но блин она такая чаморошная. Хоть на 110 переходи.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

Вадим М написал:
Извините за дилетантский и нескромный вопрос! А зачем с ЭТИМ вообще что-делать? Стояк течет, гниёт, истёрся от длительного трения нечистот? Нельзя ли просто в его отводы вставить переходники на современнный стандарт 50 мм?

Вадим М, Довольно странный подход делая капитальный во всей квартире оставить такой стояк ,который свое уже отслужил .

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

BV написал:

Hitgher написал:
Заказать остендорф 90 мм.

и верхние этажи через стояк 108 будут нормально работать через 90?
Уж лучше на 110 собрать с переходом на 108 в плите или у соседей ниже

BV, Спасибо , единственный раструб это соседский на тройнике . Будем пытаться попасть к ним .

АрменСПБ, я не спец, а простой обыватель. Исходя из многочисленных историй, в которых при частичной замене стояка (не по всему подъезду, а только на своём этаже) получают проблемы в виде «потек стояк» (трескается чёрная труба), то также бы не решилась на замену стояка. «Не буди лихо, пока оно тихо»

АрменСПБ написал:

BV написал:

Hitgher написал:
Заказать остендорф 90 мм.

и верхние этажи через стояк 108 будут нормально работать через 90?
Уж лучше на 110 собрать с переходом на 108 в плите или у соседей ниже

BV, Спасибо , единственный раструб это соседский на тройнике . Будем пытаться попасть к ним .

АрменСПБ, Если там - не забудьте про компесатор

BV написал:
АрменСПБ, Если там - не забудьте про компесатор

как можно про него "забыть"? при монтаже в новостройке - да, можно не поставить

svsv написал:
«Не буди лихо, пока оно тихо»

уже пора, когда, если не сейчас, пока доступ есть

Вадим М написал:
А зачем с ЭТИМ вообще что-делать? Стояк течет, гниёт, истёрся от длительного трения нечистот? Нельзя ли просто в его отводы вставить переходники на современнный стандарт 50 мм?

вся черная пнд канализация, сколько я ее видел, в удовлетворительном и в неудовлетворительном состоянии, ей стоит только начать трескаться и дальше пойдет очень быстро, т.к вибрация от стоков, чем ниже этаж, те хуже состояние

АрменСПБ написал:
Вообщем что с этим можно сделать ?

сначала на 2 этаж сходить посмотреть, если есть возможно снизу поменять. Если нет, закрепить, убедиться , что труба не пойдет вниз, выдолбить сверху и поменять насколько это возможно. Но выдолбить лучше заранее, т.к нижний стык не понятный, нужно быть готовым ко всему. Если черная у вас не продается, перейти раньше можно. У нас продается, можно и на черную поменять и на серую перейти

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Вадим М написал:
А зачем с ЭТИМ вообще что-делать? Стояк течет, гниёт, истёрся от длительного трения нечистот? Нельзя ли просто в его отводы вставить переходники на современнный стандарт 50 мм?

вся черная пнд канализация, сколько я ее видел, в удовлетворительном и в неудовлетворительном состоянии, ей стоит только начать трескаться и дальше пойдет очень быстро, т.к вибрация от стоков, чем ниже этаж, те хуже состояние

Еще аргумент на замену - у старой черной резинки уже дубовые - чуть тронешь и потечет.
На 110 - потому что она максимально доступна в магазинах. Если кто-то потом будет к ней стыковаться

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

BV написал:

master.msk написал:
Вадим М написал:
А зачем с ЭТИМ вообще что-делать? Стояк течет, гниёт, истёрся от длительного трения нечистот? Нельзя ли просто в его отводы вставить переходники на современнный стандарт 50 мм?

вся черная пнд канализация, сколько я ее видел, в удовлетворительном и в неудовлетворительном состоянии, ей стоит только начать трескаться и дальше пойдет очень быстро, т.к вибрация от стоков, чем ниже этаж, те хуже состояние

Еще аргумент на замену - у старой черной резинки уже дубовые - чуть тронешь и потечет.
На 110 - потому что она максимально доступна в магазинах. Если кто-то потом будет к ней стыковаться

Старая чёрная канализация останется у соседей сверху (7 этажей) и снизу. При частичной замене стояка вероятность появления трещин и разгерметизации "дубовых резинок", на мой взгляд, возрастает в разы, ибо:

master.msk написал:

вся черная пнд канализация, сколько я ее видел, в удовлетворительном и в неудовлетворительном состоянии, ей стоит только начать трескаться и дальше пойдет очень быстро, т.к вибрация от стоков, чем ниже этаж, те хуже состояние

Отмазка вроде "потекло не у меня, а у соседа", при присуждении обязанности возместить ущерб здесь не прокатит: стояк - общедомовое имущество. Уже вижу строки решения суда: "...имело место проведение несанкционированной замены участка материалами, не предусмотренными проектом дома, что повлекло за собой...."
Я понимаю, что Армен уже поцокал языком, помотал головой, объяснил заказчику, какие бедствия его вот вот постигнут, финансово согласовал единственный вариант спасения... - обратно отыграть ситуацию сложно и очень не хочется... Тем не менее, практическая польза от такого ремонта, по моему мнению, ничтожна (а скорее всего, больше вреда). Было бы лучше хорошенько укрепить имеющиеся трубы.

Вадим М написал:
Уже вижу строки решения суда: "...имело место проведение несанкционированной замены участка материалами, не предусмотренными проектом дома, что повлекло за собой...."

Ну вы уж руки-то сдвиньте
Заказчик может и согласовать с УК

Вадим М, вы не думайте, что только вы это понимаете, на фото выше стояк поменян именно на черную, такую же трубу, именно исходя из соображений, что вы привели в своем сообщении. Для тех, кто занимается монтажем это очевидные вещи.

https://t.me/Santehnik_Moskva

BV, вот с ук точно смысла нет согласовывать, они могут поменяться и их "ка" перестать существовать

https://t.me/Santehnik_Moskva

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

BV написал:

Вадим М написал:
Заказчик может и согласовать с УК

Сотрудники УК, наверняка ежедневно ремонтирующие эти "трещащие по швам" стояки, скорее всего, не дураки и понимают, что повлечёт за собой это согласование. Возможно, Вы скажете, что деньги решают всё, но разумно ли в такой ситуации тратиться?
К тому же:

master.msk написал:
...с ук точно смысла нет согласовывать, они могут поменяться и их "ка" перестать существовать

master.msk написал:
BV, вот с ук точно смысла нет согласовывать, они могут поменяться и их "ка" перестать существовать

master.msk, С бумажкой, схемой.... и визой "Разрешаю..."

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

master.msk написал:
Вадим М, вы не думайте, что только вы это понимаете, на фото выше стояк поменян именно на черную, такую же трубу, именно исходя из соображений, что вы привели в своем сообщении. Для тех, кто занимается монтажем это очевидные вещи.

master.msk, специалист по технадзору и грамотным консультациям предлагает серую 110-ю трубу!

Вадим М, ну в конечном итоге Заказчик решает, с серой попроще в том плане, что купить легче в Спб как я понял. Но черная тоже нормальная труба, если новая. В ней есть конечно свои нюансы, но в целом - нормальная вполне труба

https://t.me/Santehnik_Moskva

Вадим М написал:

Думаете у сотрудников УК есть черные трубы и резинки к ним?

К слову - черноая в сандетали стоит подороже Остендорфа

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

BV написал:

Вадим М написал:
Сотрудники УК, наверняка ежедневно ремонтирующие эти "трещащие по швам" стояки, скорее всего, не дураки и понимают, что повлечёт за собой это согласование.

Думаете у сотрудников УК есть черные трубы и резинки к ним?

Думаю, что у них есть старые чулки, цемент, сера и т.д.

Вадим М написал:

BV написал:

Вадим М написал:
Сотрудники УК, наверняка ежедневно ремонтирующие эти "трещащие по швам" стояки, скорее всего, не дураки и понимают, что повлечёт за собой это согласование.

Думаете у сотрудников УК есть черные трубы и резинки к ним?

Думаю, что у них есть старые чулки, цемент, сера и т.д.

Вадим М, про самое главное забыли!
И серы у них 100% нет

BV написал:
про самое главное забыли!

Силикон?

BV написал:
у старой черной резинки уже дубовые - чуть тронешь и потечет.

У нашей старой ПВХ тоже самое.

BV написал:
Если кто-то потом будет к ней стыковаться

Все равно переходники нужны на ф50 и ф110.
Перебрать может и стоит... За такие соединения на ПЕ могут и заказчика обвинить - типа твои мастера так сделали и поэтому течет Иди докажи обратное...
Кстати этот стояк только для туалета и кухни?

Баш майсторът

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

jekasus, Да это единственный стояк в квартире .

master.msk написал:
Вадим М, ну в конечном итоге Заказчик решает, с серой попроще в том плане, что купить легче в Спб как я понял. Но черная тоже нормальная труба, если новая. В ней есть конечно свои нюансы, но в целом - нормальная вполне труба

master.msk,
Менять буду на 110 трубу , не вижу смысла ставить 108 мм .