Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6286300

Последний отвод /унитаз/ тоже должен участвовать в "промывке" линии ХВС.

Баш майсторът

BV, так то ж любители...если детально, такая схема из рехау например выйдет дороже коллекторной. Водорозетка проходная 1500р, труба 150 р, если надо отключать потребитель, если это можно сделать, кран угловой не меньше 500р. Если есть встраиваемый смеситель, отключать не получится в принципе

jekasus написал:
Последний отвод /унитаз/ тоже должен участвовать в "промывке" линии ХВС.

не нужно этого ничего, вода хлорированая
jekasus, у вас вода как очищается? хлорируется?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
у вас вода как очищается?

С застоем воды, встречаюсь в отелях, где нет почти никакого движения воды с осени до весны, реально замечал с февраля запах.

master.msk написал:
хлорируется?

Это на центральном водоснабжении.
Те, что на сважинах и колодцах, а также на насосных с накопителями, стоит призадуматься...

master.msk написал:
кран угловой

В отелях и домах с двумя и больше С/У он практически не нужен.

master.msk написал:
Если есть встраиваемый смеситель, отключать не получится в принципе

Так и есть, даже в тех где есть монтажная часть, которую обыкновенно все выкидывают при монтаже смесителя.

Баш майсторът

BV написал:

Можно было хотя бы картинку выложить сути и хоть какое-нибудь описание, а то что бы один фитинг посмотреть и суть предложения надо видео открывать, да ещё на нерусском языке показывает...

jekasus написал:
Последний отвод /унитаз/ тоже должен участвовать в "промывке" линии ХВС.

Так он и участвует через такую же проходную розетку, просто в анимации её не показали.

master.msk написал:
Водорозетка проходная 1500р,

Можно сэкономить вкрутив в обычную розетку тройник.
К тому же это обеспечит возможность между тройником и розеткой один кран поставить вместо двух при предложенном типе розеток (пускай будет тоже встроенный), что бы отключать конкретный потребитель, а не все сразу

master.msk написал:
не нужно этого ничего, вода хлорированая

В видео так понимаю частный дом, так что хлор после скважины может быть под вопросом.

master.msk написал:
у вас вода как очищается? хлорируется?

Вроде два разные действия и не всегда хлорируется, вроде сейчас имеются и другие варианты обеззараживания.
Но на ГВС всё же от бактерий предпочитают держать температуру на уровне 50-55-60 градусов.

BV, но ведь и недостатки есть:
В видео не заложена циркуляция на ГВС.
Если ставить отключающие устройства на встроенный потребитель, то надо будет 3х ходовые краны ставить, что бы отключая устройство продолжать подачу дальше по линии.
Как минимум странное решение. С тройниками было бы проще с отключением проходных встроенных точек.

ser000, обеззараживается, очищается от микробов
проще, но тоже не получится много сэкономить, в реальной жизни все потребители редко "в одну линию" расположены, еще дороже коллекторной схемы выйдет
jekasus, все хотят отключать потребители, я спрашивал, много раз
Это у вас там "под ключ вместе с материалами" делают, у нас не так, все смотрят ролики, читают форумы

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
все смотрят ролики, читают форумы

Иногда вредно.

master.msk написал:
все хотят отключать потребители

попробуй отключи -

Баш майсторът

master.msk написал:
Это у вас там "под ключ вместе с материалами" делают

Под ключ или нет, лишней хрени не ставим.

Баш майсторът

У меня в доме на ХВС уф-обработка (насколько я знаю, сейчас она более полулярна чем хлорирование) + обежжелезивание.

У меня коллекторная схема. Проблему промывки решил интуитивно (не задумывался даже) - на гребенке потребители стоят по приоритету от ввода в гребёнку.

Самый первый - отвод 20 на гроэ смартбокс.

Самый последний... Это отвод на инсталляцию. Он и обеспечивает постоянную циркуляцию не только из-за смыва.

Дело в том что вода в бачок инсталляции попадает сложным путем - у меня хобби выращивать комнатные растения и я сделал им систему полива. Это такая длинная петля ХВС, которая последовательно выходит на подоконники кранами (от них запитан полив). Чтобы вода не застаивалась в этой петле (водоразбор на полив небольшой), петля заканчивается инсталляцией (каждый раз когда смываешь, вода для полива обновляется).

На случай долгого отъезда стоит электрокран от гидролока на слив в канализацию (временно открывается на секунду и тут же закрывается). Стремновато конечно без обратной связи от концевиков крана, но что делать. Жалею что не купил ителму с герконом, можно было бы отслеживать отказ на закрытие крана и глушить вводные приводы.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Хотя я затупил..

Если надолго уехал, то вводные краны перекрыты по умолчанию. Надо сделать параллельное открытие слива и ввода ХВС. И их закрытие. Если один кран откажет, второй подстрахует от неконтролируемого слива воды в канализацию (он возможен только когда и вводной кран открыт и сливной).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
У меня в доме на ХВС уф-обработка (насколько я знаю, сейчас она более полулярна чем хлорирование) + обежжелезивание.

да ладно, не может быть, что то вы напутали

Alexey_Spb написал:
ХВС уф-обработка

это на сточных водах

Alexey_Spb написал:
Самый первый - отвод 20 на гроэ смартбокс.

давно сделали?

jekasus,
{{post:6286413,попробуй отключи}} так в том то и дело, что коллектор для этого, не для красоты, самое просто решение, труба дешевая

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk,

У меня не мосводоканал если что ))

Могу быть неправ насчёт водоподготовки хвс, за что купил, за то и продаю.

Вы спросили насчёт "давно" - а что,то играет роль? Не давно поставил..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
У меня не мосводоканал если что ))

а какой? везде одинаково все - хлорка
ХВС уф-обработка для бассейнов, признайтесь, в интернете вычитали?

Alexey_Spb написал:
Вы спросили насчёт "давно" - а что,то играет роль?

ну да, я первый спросил: давно он у вас установлен? просто я давно видел ваши сообщения, что ремонт себе сделали. А в дата 08.17

Да, и цветочки лучше фильтрованой водой поливать, не зависимо от того, к какому отводу коллектора

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, у меня этот процесс оказался растянут и проходил в несколько этапов, кстати, первую тему про полив цветов я давно создал.. В общем, там ответа не нашёл, пришёл к реализации.

Это сотрудники УК сказали, может они не шарят.

Магистральный фильтр есть))

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
за что купил, за то и продаю

Время экспонирования бактерии играет роль для её надёжного убивания. При пиковых расходах воды линейная скорость воды может быть слишком высокой для уверенного убивания. А крупные амёбы нужно жарить ультрафиолетом полминуты, что нереально в проточных системах. Альтернативой хлорированию может быть озонирование. Может о нём и речь?