Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6286737

Уважаемые форумчане! Помогите решить проблему. Ситуация такая, в ванной течёт с потолка, течь берет начало в сантиметрах 20 от канализационной трубы Несколько недель назад натекло с потолка на пол. Вызывали аварийку, у соседа сверху все было сухо, сказали понаблюдать. Потом ничего. И через две недели опять произошла протечка. Капает недолго, объём выливается небольшой. Что характерно, прошу прощения, но это существенная подробность, каждый раз очень едкий запах мочи и темно-оранжевый цвет, прямо концентрат. После протечки как будто мочу на полу разлили. То есть ничего фактически кроме мочи не течёт. Вызвали на этот раз инженера и сантехника из тсж. Разобрали навесной потолок. Течет сантиметрах в 20 от канализационной трубы и далее параллельно унитазу полоса. Там же, у всех соседей по стояку установлены унитазы. Инженер с сантехником были у соседа. У него все сухо. Предположение сантехника - унитаз соседа. Говорит это не канализационная труба. Вопрос такой, что это может быть - унитаз соседа либо канализационная труба лопнула между мной и соседом в перекрытии? Странно то, капает с потолка только моча. Запах в ванной невыносимый. У меня в квартире хороший ремонт, затягивать с решением проблемы не хочется, дабы не вытекло в более серьезную проблему. Заранее благодарен!

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10002

Виктор2014 написал:
Предположение сантехника - унитаз соседа.

Так снять унитаз. Всё станет видно, хотя если унитаз не разбит то вероятность протечки непосредственно из него низкая, скорее стыки с трубой надо смотреть заливая в унитаз ведро воды.

Виктор2014 написал:
канализационная труба лопнула между мной и соседом в перекрытии?

Такой вариант не исключён, вскрытие покажет.

Виктор2014, по интернету проблема не имеет решения

ser000, У соседа унитаз не разбит, конечно. Далее все зашито. Труб не видно. Сосед что либо делать у себя не разрешает, мотивируя тем, что у него все сухо. Вот и хочу выяснить - канализационная труба где-то в перекрытии потекла или это быстрее связано с соединением унитаза соседа с канализацией (канализация старая чугунная).

BV, на месте толковых специалистов нет, поэтому обратился за советом

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10002

Виктор2014 написал:
Труб не видно. Сосед что либо делать у себя не разрешает, мотивируя тем, что у него все сухо.

То что у него всё сухо не говорит о том что всё хорошо.
Если хоть какое-нибудь окошечко есть, то можно например видеокамеру опустить на верёвочке или специальные камеры имеются.

Если с доступом от соседа есть проблемы, то ковырять придётся с вашей стороны, возможно так же с помощью камеры обследовать протечку,
например, через относительно небольшое отверстие специальной камерой:

В любом случае УК должна найти и обезвредить, а при необходимости привлечь всякого рода Полиции и Жилинспекции, Суд для получения доступа к общедомовым коммуникациям для ремонта и устранения протечки.

Виктор2014 написал:
Вот и хочу выяснить - канализационная труба где-то в перекрытии потекла или это быстрее связано с соединением унитаза соседа с канализацией (канализация старая чугунная).

Так зовите УК, пусть вскрывают перекрытия и смотрят, это их зона ответственности и им надо шевелится в поисках причин и последующего ремонта. Через разлом найдут проблемы на стороне верхнего соседа будет проще обосновать вскрытие на его стороне с последующим ремонтом.

ser000, спасибо за совет! Проблема усугубляется тем, что у нас не ук а тсж, в котором нет нормальных специалистов. Ещё один момент не понятен - в принципе протечка из лопнувшей канализационной трубы была бы водой, а не только густой мочой? Не могу понять откуда это может моча ко мне вытекать...

Может, у него там кот ходит мимо лотка. Чисто гипоотетически, если зашито все плохо, может в щели и протекать.

Виктор2014 написал:
BV, на месте толковых специалистов нет, поэтому обратился за советом

Виктор2014, наверняка есть. Просто поискать надо по форумам.
Гадать по фото можно сколько угодно, но нужен спец на месте.
Он может увидеть то, что Вам даже близко в голову не приходит.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Где находитесь? Если недалеко то могу сходить глянуть ради повышения чувства собственной важности.