Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.09.2016 Краснодар Сообщений: 22
#6286766

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Проблема в заголовке. Развитие событий:

Потребовалась замена креплений унитаза к полу. Унитаз сдвигали, но гофру не трогали.

После замены течет вода в месте соединения гофры с унитазом, если из ванны уходит сразу много воды. Если просто моешь руки над ванной (раковины нет) - все нормально. Как и при использовании кухонной раковины. Но даже если долго принимаешь душ - вода в месте протекания не просто капает, а льется.

Вопросы: до замены креплений все было ок, могли ли сдвинуть гофру и перекрыть канализационную трубу? И можно ли как-то исправить ситуацию, не снимая унитаз очередной раз? Пробовали гофру подвигать, но она плотно прилегает. Или это скорее засор?

Заранее спасибо.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

Если я вас правильно понял, то когда сливается в канализацию большой объём воды из ванны, то подтекает в месте соединения гофры с трубой. И появилось это после того как унитаз подвигали. Гофру специально не двигали, но при движении унитаза гофра могла сама подвинуться.
Если да, то это скорее всего не засор и не перекрытие трубы гофрой. А негерметичное соединение гофры и трубы. Если двиганье гофры в трубе ничего не дало (или невозможно), то остаётся только герметизировать место соединения гофры и трубы.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.09.2016 Краснодар Сообщений: 22

ADM05, спасибо. Да, Вы всё верно поняли. При этом (сорри, что не уточнила сразу) при использовании унитаза все ок. Работает в штатном режиме.
Скажите, пожалуйста, а если загерметизировать это место, в случае необходимости гофру потом можно будет вытащить, например? Или герметик "намертво" ее приклеит к канализации и потом уже ничего не сделать? И чем Вы посоветовали бы герметизировать?
Конечно, придется вызывать мастера, просто хотелось бы держать под контролем процесс.
Спасибо еще раз.

Juul написал:
Или это скорее засор?

или засор, или неправильный уклон по направлению с фановому стояку.
Еще неудачно гофра вставлена - нет уплотнения по резиновой манжете.
Надо снимать и смотреть что там и как.
Возможно сменить гофру с нормальным твердым краем который стыкуется с серым раструбом плотно

Регистрация: 17.09.2016 Краснодар Сообщений: 22

BV, спасибо. В теории - можно ли все это сделать, не откручивая унитаз (снять, посмотреть, поставить заново)? Или сие невозможно? Сейчас пыталась самостоятельно исполнить - не получилось. Но, быть может, есть какие-то хитрости.
И еще. Если попрошу в магазине "гофру с твердым краем" - меня поймут?
Спасибо.

Регистрация: 17.09.2016 Краснодар Сообщений: 22

Upd Господа, спасибо за ответы. Но что-то посмотрела я сейчас на всю эту конструкцию - лучше самой не лезть. Сейчас хоть бы унитаз нормально работает. Буду вызывать мастера. И покупать гофру с твердым краем.

Juul написал:
BV, спасибо. В теории - можно ли все это сделать, не откручивая унитаз (снять, посмотреть, поставить заново)? Или сие невозможно? Сейчас пыталась самостоятельно исполнить - не получилось. Но, быть может, есть какие-то хитрости.

Надо разбирать и все делать нормально, а не на отвали.

Juul написал:
И еще. Если попрошу в магазине "гофру с твердым краем" - меня поймут?

вряд-ли с выходом без ерша и под 110мм.
А у Вас типа вот этого -/ , да еще и неправильно установленная - без куска трубы в раструбе
Лучше собрать все на твердых гладких трубах и ставить отводы для подключения унитаза Виега, или Мак Альпайн

Регистрация: 17.09.2016 Краснодар Сообщений: 22

BV, спасибо большое. Покажу всё мастеру, чтобы так и сделал - с использованием твердых труб. Почему так не сделали сразу - хз.