Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62
#344445

ну, не ссорьтесь.

Спасибо за советы.
Решил вот что - тяну на кухню от щитка два кабеля NYM 2x2,5:

  1. К одному подключаю посудомойку (макс.2кВт) и электроплиту (макс. 2,8кВт) (может быть до кучи еще пару маломощных потребителей, типа вытяжки и подсветки мебельной, если будет удобно отводы сделать). Предполагаю, что посудомойка и плита одновременно никогда работать не будут.

  2. К другому кабелю подключаю розетки для мелкой техники - чайник (кстати - 2,6кВт), кофемолку, кофеварку, холодильник, микроволновку... Опять же буду стараться одновременно всё не врубать.

Нормально это? Как думаете?

Как в щитке это всё оформить? Достаточно установки автоматов по 16А? Или нужны УЗО или дифавтоматы?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kra-mark
Конретики нет - одни слова...
Дуй матчасть учить, установщик хренов.

dmc написал :
Побольше конкретики, пожалуйста... - про ошибки в моих постах.
Либо роток на замок.

Если конкретику - то тогда кирпич с "Войну и мир" получится, я же не Толстой. Хотя бывают у Вас и дельные посты, когда пишете о том, что знаете.

dmc написал :
Начиная стого, что АЦИИД, пишется АЦЭИД и заканчивая раположением розеток для техники - ни одна розетка, показанная на рисунке, не соответствует нормам установки.

Вот тут как раз желательно по-конкретней - где, например, надо ставить розетки для встроенной духовки, варочной панели и ПММ? Только, брателло, без лишней философии, а просто - тут, тут и тут. А мы, не обессудь, прокоментируем.

dmc написал :
Ты в курсе как строится мебель и как подбираются высоты и ее размеры?

Тут бы требовался перевод на русский, но я уже научился Вас понимать. Последние 8 лет как раз этим (кухонной мебелью и встроенной техникой) и занимаюсь.

dmc написал :
Пуфф... Лучше бы ты молчал... Старт/стоповый ток потребления гораздо больше номинального.

Если ты знаешь что в схеме есть ошибки, и посылаешь к этой схеме людей - ты обязан их предупредить об известных тебе ошибках.

Ну внимательней надо читать вопросы и ответы, и тогда бы не было Ваших убогих комментариев. Хотя, наверное, "чукча не читатель, чукча писатель".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kra-mark

kra-mark написал :
А я и сам писал, что там не всё правильно, есть и ошибки, но не больше, чем во многих Ваших постах. Но Вы, я смотрю, не только писать, но и читать не умеете.

Побольше конкретики, пожалуйста... - про ошибки в моих постах.
Либо роток на замок.

Да там не "не всё правильно, есть и ошибки" - там все одна большая ошибка.
Начиная стого, что АЦИИД, пишется АЦЭИД и заканчивая раположением розеток для техники - ни одна розетка, показанная на рисунке, не соответствует нормам установки.
А выводы труб для воды? От чего они отталкивались? Ты в курсе как строится мебель и как подбираются высоты и ее размеры?

kra-mark написал :
Да конечно, какие у холодца 3 кВт - на табличке внутри пишут 125 - 150 Вт + лампочка 40.

Пуфф... Лучше бы ты молчал... Старт/стоповый ток потребления гораздо больше номинального.

Если ты знаешь что в схеме есть ошибки, и посылаешь к этой схеме людей - ты обязан их предупредить об известных тебе ошибках.

2Дмитрон

Дмитрон написал :
Ну и саму разводку грамотно сделаю наврядли...

Ты думаешь этому можно научить дистанционно? ))

Дмитрон написал :
А в ЖЭК пытался обратиться, позвонил - трубку сняла бабка, грит - "Шо нада"?
Я говорю - электрик нужен, хочу пару новых автоматов на вновь приобретенную технику в щиток установить, скока стоит? Она долго ковырялась в своих бумажках и сказала, что таких услуг они не оказывают :-(_)

Правильно сказала - не их это работа. Для изменения схемы электропроводки тебе нужен официальный проект изменения.

Дмитрон написал :
Сам не разумею, вот сюда и обратился за советами, штобы хоть как-то подготовиться к визиту электрика и понять, что правильно, а что нет

Ну так и подготавливайся. А у тебя одни слова и ничего материального - пока до дома дойдешь, забудешь все на фиг...
Для разговора надо хотя бы в общем представлять что и где будет стоять(а не так как у тебя - блок розеток и куча приборов по списку), в каком взаимном режиме работать(это зависит от вашего образа жизни), етс...
А пока у тебя ноль...
Если же ты все первоначальные данные хочешь получить от электрика..., ну тогда и надо было создавать тему после разговора с ним... А сейчас в твоем поведении логика отсутствует полностью... Место застолбил на форуме? ))

Не нарисовав самостоятельно схему, не поняв в чем ошибся - невозможно вести диалог...

Дмитрон написал :
Боюсь я его

А если бы и не боялся - делать там тебе как бы и нечего... Допуска-то все равно нет))

Ну а там как знаешь...

dmc написал :
Постыдился бы такую херню людям советовать - половина, по вашей сслыке, высосано из пальца идиота.

А я и сам писал, что там не всё правильно, есть и ошибки, но не больше, чем во многих Ваших постах. Но Вы, я смотрю, не только писать, но и читать не умеете.

Регистрация: 20.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62

DMC написал :
Это ведь твои слова? Ну так и как ты будешь разбираться, если не разумеешь?
Чего ты ему сможешь противопоставить или как сможешь оспорить его некоторые выкладки? У вас диалога не получится ибо один глухой, а другой слепой...
Что за электрик-то, кcтати? ЖЭК, знакомый или кто???

Сам не разумею, вот сюда и обратился за советами, штобы хоть как-то подготовиться к визиту электрика и понять, что правильно, а что нет
После его визита и рекомендаций опять сюда приду советоваться, перед проведением работ.
А электрик через знакомых. Говорят грамотный дядька, хвалят. Посмотрим...
А в ЖЭК пытался обратиться, позвонил - трубку сняла бабка, грит - "Шо нада"?
Я говорю - электрик нужен, хочу пару новых автоматов на вновь приобретенную технику в щиток установить, скока стоит? Она долго ковырялась в своих бумажках и сказала, что таких услуг они не оказывают :-(_) Только если замена старых на новые, а чтобы просто новые поставить - никак, нету в прайсе. Ну и решил больше не обращаться к ним.

Провести кабель, продолбить дырки под подрозетники, выполнить необходимые соединения и установить розетки я и сам в состоянии, но в щиток не полезу. Боюсь я его Ну и саму разводку грамотно сделаю наврядли... поэтому и пишу сюда...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kra-mark
Постыдился бы такую херню людям советовать - половина, по вашей сслыке, высосано из пальца идиота.

2Дмитрон

Дмитрон написал :
Для этого электрик и нужен.

Схему тебе составлять? Температуру померьте, плс., только без обид...
Нормальную схему может тебе дать только незаинтересованное лицо.
Любое заинтересованное либо тебя раскрутит по полной, либо ему будет наплевать вообще на все.

Дмитрон написал :
В течение недели собираюсь позвать электрика, чтобы он мне помог, но перед этим хочу сам во всем разобраться.

Это ведь твои слова? Ну так и как ты будешь разбираться, если не разумеешь?
Чего ты ему сможешь противопоставить или как сможешь оспорить его некоторые выкладки? У вас диалога не получится ибо один глухой, а другой слепой...
Что за электрик-то, кcтати? ЖЭК, знакомый или кто???

2Дмитрон
Да конечно, какие у холодца 3 кВт - на табличке внутри пишут 125 - 150 Вт + лампочка 40. Там есть еще пузыри: например, духовка до 3 кВт. Для независимой это правильно, хотя Боши бывают и 3,5 кВт, а если зависимая, через которую и варка питается - там по макс все 11-12 могут быть. Но схема установки розеток правильная, сервис-центры производителей встройки ни разу не придрались.

Регистрация: 20.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62

DMC написал :
2Дмитрон

Дык а на фига тебе электрик, если схемы нет? Или собираетесь по ходу придумывать?

Для этого электрик и нужен. Я-то могу наворотить, но знаний не хватает...
Расположение техники видно на схеме, а мелкая техника - не в счет, сёдня она тут, завтра здесь...

2kra-mark: Спасибо за ссылку, кое-что действительно пригодилось... Вот только не верится, что холодильник 3кВт потребляет (в конце страницы пишут) - это ведь не так?

Я имел в виду электрика, который будет работать у ДМИТРОНа !!!!

2Юрий-Электр
А конкретней можно - где в этой схеме ошибки?

Тамошний (так называемый ) Электрик наверно тоже кроме пробок ничего в жизни не видел !!!

Посмотрите, может что и пригодится:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Дмитрон

Дмитрон написал :
Но что же это изменит? Станет красивее в щитке? Смешно...

Не только красивее, но и места занимать будет меньше...

А где сама схема-то?
Как будет использоваться весь зоопарк мелкой техники - на стол, если судить по размерам, все это не подключится...?

Дмитрон написал :

  1. Необходимо ли для эл.духовки (макс.3кВт) и посудомойки (макс.2кВт) тянуть отдельный кабель и устанавливать отдельный автомат или УЗО? (кстати, если я протяну отдельные кабеля и вставлю по автомату на это дело - я ведь смогу их одновременно включать? Общий-то потянет...)

Да, если сделаете 2 линии по 16А - будет нормально.

Дмитрон написал :

  1. Заземления нет и в помине, что предпринять? (подозреваю, что забить).

Поставить 1-3 узо на ветки, а от них пойдут групповые автоматы.

Дмитрон написал :

  1. Каким образом организовать подключение встраиваемой техники? В принципе, розетки не нужны (у эл.духовки и газовой варочной панели торчат просто провода оголенные, возможно, что у посудомойки будет тоже самое), соотв. напрашиваются клеммные соединения - можно ли так? И где их размещать в моем случае (В шкафчиках чтоли)?

Розетки для бытовой техники размещяются в легкодоступных местах рядом с этой техникой. Это же относится и к стационарной технике. Места должны быть защищены от попадания воды.
Распределительные коробки устанавливаются в легкодоступных местах, исключающих попадание воды.
Можно и на клеммниках, типа ВАГО.

Дмитрон написал :
В течение недели собираюсь позвать электрика, чтобы он мне помог, но перед этим хочу сам во всем разобраться.

Дык а на фига тебе электрик, если схемы нет? Или собираетесь по ходу придумывать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дмитрон написал :
Да нет, не слабо. Но что же это изменит?

Ваш имидж и появится самоуважение. "Вы этого достойны ..."

Регистрация: 20.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Юрий-Электр написал :
Ваши древние пробки, хоть на сколько угодно ампер и кабель Nym будут очень смешно смотрется !!!
На кабель, довольно не дешёвый, денег хватило. а поменять пробки на автоматы, слабо ????

Да нет, не слабо. Но что же это изменит? Станет красивее в щитке? Смешно...

Ваши древние пробки, хоть на сколько угодно ампер и кабель Nym будут очень смешно смотрется !!!
На кабель, довольно не дешёвый, денег хватило. а поменять пробки на автоматы, слабо ????

Регистрация: 20.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Добрый день!

Заканчиваю ремонт на кухне, заказана мебель, через месяц привезут (см.схемку). Осталось дело за малым - грамотно сделать разводку по кухне.
Дом старый, "хрущевка". Вводной автомат 25А (недавно установили вместо древнего пакетника), после него стоят 4 автоматические пробки по 16А (это уже сам менял, изначально 10А были - невозможно жить). Проблему мощных потребителей решаю просто - не включать нагрузку более 3 кВт за раз Не удобно, но что делать.

Вопросы есть следующие:

  1. Необходимо ли для эл.духовки (макс.3кВт) и посудомойки (макс.2кВт) тянуть отдельный кабель и устанавливать отдельный автомат или УЗО? (кстати, если я протяну отдельные кабеля и вставлю по автомату на это дело - я ведь смогу их одновременно включать? Общий-то потянет...)

  2. Заземления нет и в помине, что предпринять? (подозреваю, что забить).

  3. Каким образом организовать подключение встраиваемой техники? В принципе, розетки не нужны (у эл.духовки и газовой варочной панели торчат просто провода оголенные, возможно, что у посудомойки будет тоже самое), соотв. напрашиваются клеммные соединения - можно ли так? И где их размещать в моем случае (В шкафчиках чтоли)?

Для проводки закуплен кабель NYM 2x2,5

Кто, что посоветует?

В течение недели собираюсь позвать электрика, чтобы он мне помог, но перед этим хочу сам во всем разобраться.

С Уважением, Дмитрий.