Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6287847

Первый ставил летом в спальне до ремонта, т.к. волновал внешний вид фасада и не хотел "соплей" - проложили трассу в монолитной стене . Настал черед гостинной. Больше желания штрабить несущие стены нет. По этому два варианта:

  1. Простой - "сопли" на фасаде.

  2. Дорогой - альпинист.

В первом варианте смущает разрушение утеплителя трассы - насколько это чревато последствиями?. Плюс, что доступ к блоку будет из окна.

Второй вариант - дороже, доступ к блоку будет только с помощью того же альпиниста.

Может быть я каких то плюсов/минусов еще не знаю? Что посоветуете?

Какая не навязчивая реклама ...

Но судя по сайту Вы профильно кондиционерами не занимаетесь, более чем установка вентилятора в санузел ничего не попалось ...

То что Вы пишите про утеплитель, который стоит так же как обычный вы имели в виду AlClud от K-Flex, рад заметить, что Вы умеете гуглить, но о материале ни знаете ничего, так вот поясню: да, он действительно мало подвержен коррозии, но есть проблема он нашел свое применение для прямых трубопроводов с паянными поворотными углами (а ни как не загнутыми трубками), он очень жесткий и не гнется, при попытке его согнуть ломается или деформируется без варианта восстановить. Его действительно применяют для монтажа VRF-систем, систем чиллер-фанкойл и т.п. где идут прямые участки трубопроводов. В бытовом кондиционировании свое применение данный материал не нашел. Добавлю к тому же, что его стоимость существенно выше нежели стоит обычный изоляционный материал, причем в несколько раз.
В бытовом применении больше нашел метод защиты трубопровоов в изоляции как дополнительная обмотка тефлоновой лентой, которая вполне замечательно относится к УФ-излучению и не позволяет грязи впитываться в себя, легко моется ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:
В бытовом применении больше нашел метод защиты трубопровоов в изоляции как дополнительная обмотка тефлоновой лентой, которая вполне замечательно относится к УФ-излучению и не позволяет грязи впитываться в себя, легко моется .

И главное - теплоизоляцию меньше птицы на гнезда таскают

Бориска66 написал:
Какая не навязчивая реклама ...

Но судя по сайту Вы профильно кондиционерами не занимаетесь, более чем установка вентилятора в санузел ничего не попалось ...

То что Вы пишите про утеплитель, который стоит так же как обычный вы имели в виду AlClud от K-Flex, рад заметить, что Вы умеете гуглить, но о материале ни знаете ничего, так вот поясню: да, он действительно мало подвержен коррозии, но есть проблема он нашел свое применение для прямых трубопроводов с паянными поворотными углами (а ни как не загнутыми трубками), он очень жесткий и не гнется, при попытке его согнуть ломается или деформируется без варианта восстановить. Его действительно применяют для монтажа VRF-систем, систем чиллер-фанкойл и т.п. где идут прямые участки трубопроводов. В бытовом кондиционировании свое применение данный материал не нашел. Добавлю к тому же, что его стоимость существенно выше нежели стоит обычный изоляционный материал, причем в несколько раз.
В бытовом применении больше нашел метод защиты трубопровоов в изоляции как дополнительная обмотка тефлоновой лентой, которая вполне замечательно относится к УФ-излучению и не позволяет грязи впитываться в себя, легко моется ...

Бориска66, вы мне про рекламу?! Я что то не понял по сути моего вопроса...

Бориска66 написал:
замечательно относится к УФ-излучению

Ну наверное правильно было бы все-таки сказать - сильно устойчивее к УФ излучению. Даже на широте Москвы к длительному воздействию УФ замечательно относится только оцинковка :-))
Любые полимеры УФ съедает относительно быстро

ТОК-СМЕРТЬ!

Karomag написал:
вы мне про рекламу?! Я что то не понял по сути моего вопроса...

Не, не Вам, после Вас тут оратор расписывал, как они бюджетно все делают ...

AirMakks написал:
Любые полимеры УФ съедает относительно быстро

Прямо таки быстро ?

Или все же понятие "относительно" растянуто по времени очень сильно ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:
относительно быстро

-относительно срока службы сплит системы. А так то да, процентов 60 трасс в серой теплоизоляции по стенам как есть развешено

ТОК-СМЕРТЬ!

Доброй ночи.

**Бориска66 [написал]
В бытовом применении больше нашел метод защиты трубопровоов в изоляции как дополнительная обмотка тефлоновой лентой, которая вполне замечательно относится к УФ-излучению и не позволяет грязи впитываться в себя, легко моется ...

Бориска66,
Да, соглашусь, тефлоновая лента надёжней. Давно её используем. Старые фото, возможно выкладывал их уже на форуме:

да и не в бытовой удобно использовать тефлоновую ленту:

С Уважением,

AirMakks написал:

Бориска66 написал:
относительно быстро

-относительно срока службы сплит системы. А так то да, процентов 60 трасс в серой теплоизоляции по стенам как есть развешено

AirMakks, я так понимаю, ты даже не понял о какой ленте я речь веду ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:

AirMakks написал:

Бориска66 написал:
относительно быстро

-относительно срока службы сплит системы. А так то да, процентов 60 трасс в серой теплоизоляции по стенам как есть развешено

AirMakks, я так понимаю, ты даже не понял о какой ленте я речь веду ...

Бориска66, Тефлоновой. И я даже очень за неё, с учетом того, как большинство сплитов в мск установлено. Если Вы не внимательно читаете. :-) А тыкать незнакомым людям нехорошо, невежливо выглядит.

ТОК-СМЕРТЬ!

На скорость не влияет ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

)))) Этож Воронеж. Тут альпинист стоит 2 т.р. за монтаж наружки

Доп метр трассы 700-800 рублей. Цена метра штробы от 800 рублей.

Т.е. штробление и установка под окно явно не дешевле альпа

И альпинист посчитался дорогой услугой... Ох и ох

Кто ж смонтировал то первый если все так запущено? Доступ... Интересно, наверняка есть знакомцы у кого кодеи стоят, и если у них поинтересоваться как часто к их сплитам, нужен доступ?

Каждый раз я слышу про доступ. Но почему то, как альп , практически не возвращаюсь к установленным кондеям.

Цена 2 т.р. Это такая большая сумма?

, но так ни разу туда не вернулся, что не так?

Pchola73 написал:
)))) Этож Воронеж. Тут альпинист стоит 2 т.р. за монтаж наружки

Доп метр трассы 700-800 рублей. Цена метра штробы от 800 рублей.

Т.е. штробление и установка под окно явно не дешевле альпа

И альпинист посчитался дорогой услугой... Ох и ох

Кто ж смонтировал то первый если все так запущено? Доступ... Интересно, наверняка есть знакомцы у кого кодеи стоят, и если у них поинтересоваться как часто к их сплитам, нужен доступ?

Каждый раз я слышу про доступ. Но почему то, как альп , практически не возвращаюсь к установленным кондеям.

Цена 2 т.р. Это такая большая сумма?

, но так ни разу туда не вернулся, что не так?

Pchola73, Нет 2 тыс не большие деньги. Первый кондер со штрабой стоил дороже альпа, но дела в том что балкон витражный нужно было вешать в стороне.
Это можно сделать сразу за стеной. На штробление несущих стен не пойду больше) Да и грязи слишком много.
Телефон в личку скинь, пжл.

Это воронежский кондерщик-перфекционист. (со мной не работает).

Это фирма где я соучредитель и штатный альп

Дело ваше, кого выбрать. Я в первую очередь про то , что кондер надо покупать и монтировать в одном месте и то что не плохо бы прежде чем покупка состоялась, понимать, кто придет и как примерно сделает.

Добрый вечер.

**Pchola73 [написал]......., и если у них поинтересоваться как часто к их сплитам, нужен доступ?

Каждый раз я слышу про доступ. Но почему то, как альп , практически не возвращаюсь к установленным кондеям..........

Pchola73,
Не критики ради и рекламы, но всем рекомендую устанавливать внешний блок, если есть возможность - под окно, для того же свободного доступа. Иногда и при монтаже под окно приходиться пользоваться услугами альпиниста, но..... все мы люди, да и техника разная бывает, если что случись, всё же второй раз к блоку подлазить без альпа намного удобней, да и дешевле.
Опять же на мой взгляд.

С Уважением,

Везде свои маленькие различия. В Воронеже альпов много, работают они в режиме такси и стоят вменяемые деньги.
В нашем варианте под окно зачастую это доп метры, которые тоже стоят денег. Я и под окно не так уж редко монтирую. По мне так лучше что бы без меня потом с блоком возились...

Пример. Этот кондей клиент сам покупал, наш был только монтаж. (28.01.2018)

На следующий день ушел в ошибку по фреону... Пришлось выезжать 40 км от места где я живу... С фреоном и подключением все нормуль. Вроде как ошибка соскочила после перезапуска.

Вчера в эту же квартиру ставили второй точно такой же кондей... Запустили он опять в такую же ошибку. Танцы с бубнами. Вроде как вышел в рабочий режим. К вечеру звонок от владельца кондера. Опять ошибка и на обоих сплитах. Завтра мои хлопцы поедут с толковым сервисником ковырять. Может и мне придется выезжать. Вины моей никакой. Ребят тоже. Кондеи не нами проданы. Вроде как надо решить проблему.
И получится опять я трачу силы, время и пр. за так.

Если что с наскока не получится решить, то это уже пусть владелец кондера с продавцом, решает. В том числе и кто будет платить за альпа.
Вот поэтому я и твержу везде и всюду, что покупка кондея должна быть там же где и монтаж.

А так хрень какая то.

При нормальной услуге монтажа, проблемы гарантии и сервиса нет ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66, Мы нормально смонтировали этих два кондея. И проблема есть, для клиента.

Не было бы для него проблем если бы он купил у нас кондеи. Тогда это было бы нашей проблемой. А в таком виде, когда сплит покупается в московском интернет магазине, при чем по Panasonic в Воронеже нет официала сервисника, то все движухи будут за счет нервов и средств преобретателя техники.

Пока что в рамках хорошего тона, мы пытаемся разрулить. Но я мотаться по 80 км, и тратить свой ресурс за так, потому как покупатель решил победить систему и таким образом сэкономить пару тысяч - не готов.

На следующий день ушел в ошибку по фреону... Пришлось выезжать 40 км от места где я живу... С фреоном и подключением все нормуль. Вроде как ошибка соскочила после перезапуска.

Вчера в эту же квартиру ставили второй точно такой же кондей... Запустили он опять в такую же ошибку. Танцы с бубнами. Вроде как вышел в рабочий режим. К вечеру звонок от владельца кондера. Опять ошибка и на обоих сплитах. Завтра мои хлопцы поедут с толковым сервисником ковырять. Может и мне придется выезжать. Вины моей никакой. Ребят тоже. Кондеи не нами проданы. Вроде как надо решить проблему.
И получится опять я трачу силы, время и пр. за так.

Если что с наскока не получится решить, то это уже пусть владелец кондера с продавцом, решает. В том числе и кто будет платить за альпа.
Вот поэтому я и твержу везде и всюду, что покупка кондея должна быть там же где и монтаж.

Pchola73,

Ребята отзвонились.
Сегодня обошлось без меня. Сервисник сказал, что не хватает фреона. Скорее всего у шло по манжетам за время хранения на неотапливаемом складе. Оказывается распространенная проблема.

Во вторник, поедем будем заливать по весам. Если не поможет, то дальше покупатель пусть решает с теми кто продал технику.

Добрый день.

**Pchola73 [написал]....и под окно не так уж редко монтирую. По мне так лучше что бы без меня потом с блоком возились...

Pchola73,
Солидарен с Вами. В данном случае имею ввиду, снова привлечение альпиниста для поиска ошибки в работе оборудования.

С Уважением,

В данном случае имеется низкая квалификация монтажников, подобные проблемы легко обнаруживаются во время тестового прогона техники, ну если конечно не запускать ее с принципом: дует - значит работает ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Шел бы ты лесом и полем.

Я эту технику не продавал, что бы ее три часа тестить. Запустили работает-холодит, пока собирались.
Перестала работать когда клиент начал её без нас гонять. так же и со вторым кондером. Сначала впал в ошибку, потом вышел из неё. Мне там что ночевать оставаться?

Если что не так то разбираются сервисники, это их задача. У монтажников другое назначение. Они должны квалифицированно смонтировать.
И таки да дует холодит значит работает. Это у всех так окромя тебя. Чьто ты уникальный все тут знают.

Агрессивный маркетинг у "твоих людей"... Цену мне у вас назвали больше остальных. Покупать я буду явно в крупной точке, т.к. скидки есть. А с такой политикой: поставили, а дальше ваши проблемы! С вами опасно связываться.

Видишь Андрюха, как потенциальный покупатель оценил твое предложение ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Karomag написал:
Агрессивный маркетинг у "твоих людей"... Цену мне у вас назвали больше остальных. Покупать я буду явно в крупной точке, т.к. скидки есть. А с такой политикой: поставили, а дальше ваши проблемы! С вами опасно связываться.

Karomag, )))Я здесь в уши не дую, а говорю как есть.

Если не я продал кондей, то почему за свой ресурс должен решать проблему? Монтаж выполнен вполне качественно. Два кондея, одной марки купленные у одного продавца с одинаковой проблемой.
Я и мои ребята тратили свое время и силы на решении этой задачи. И эту проблему скорее всего разрешим. Это уже очень даже не стандартно в такой ситуации.

Можете поинтересоваться у покупателя кондеев.

У нас на сайте полно живых отзывов. Все это отслеживается. И не было того что бы кого нить кинули по гарантии. С нами все предельно прозрачно и понятно.

Если бы продали сплит и поимели с этого маржу, то тогда естественно мы и должны все решать, по заводскому браку. Нам за все движухи поставщик техники, у которого мы купили кондей для розницы. Это цивилизованный путь.

Цены у нас ровные, для такого сегмента. Все что дешевле, не имеют тех же данных что и у нас. И дешевле это 1 т.р. (монтаж) При этом будет темная лошадка.Как по исполнителям, так и потому почерку, как работают.

Опасно не связывайтесь не вкоем разе. Связывайтесь с теми кто безопасней.

Про крупную точку забавно. Не забывайте читать мелкий текст на допы.
В крупных точках, как в мультике про богача. Та же цена пилится на большее количество едоков. Чудес не бывает. И есть такое понятие цена в круг.
Сеть платит монтажной фирме 3600 в среднем за бесплатный монтаж. И эта цена конторская, со всеми её издержками. Монтажники получают по 650 руб за монтаж.

У нас монтажники получают по 1200. И инструмент виден на картинках и то как делают и даже кто делает.
И даже при таких расценках 4500-5000 руб за стандартный монтаж,это работа почти в ноль для фирмы. А отвечает не монтажник за косяк перед клиентом, а отвечает фирма. И репутация дорогой ресурс, что бы им разбрасываться и соскакивать с гарантий.

И таки да 95% поставили и забыли к нему дорогу. Сами не навязываемся погостить, а на чай с плюшками не зовут. По моему все так должно быть. Мне что должны снится эти кондеи? Каким образом я про них забывать не должен? За 15 лет их столько установлено, что я реально уже не вспоминаю иногда когда возвращаюсь, к ним через несколько лет.

Pchola73 написал:
Два кондея, одной марки купленные у одного продавца с одинаковой проблемой.

Вот до сих пор нормального описания проблемы так и не увидел, кроме сказки про манжеты (кстати они текут абсолютно на всех кондеях, для этого и существуют колпачки на них), может все-таки дело в "скоростном" монтаже ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:

Pchola73 написал:
Два кондея, одной марки купленные у одного продавца с одинаковой проблемой.

Вот до сих пор нормального описания проблемы так и не увидел, кроме сказки про манжеты (кстати они текут абсолютно на всех кондеях, для этого и существуют колпачки на них), может все-таки дело в "скоростном" монтаже ?

Бориска66, Ну сказки, так сказки. Кто как сумел, тот так и воспринял.

Колпачки... Ох и ох. Сам то понял о чем написал и к чему?
Есть факт. В кондеях нет нужного веса фреона. Может его инопланетяне похитили. По всем раскладам, это взаимоотношения покупателя кондея и того у кого он их купил.

И таки да дело в скоростном монтаже. Я те координаты скинул. Можешь узнать чего да как из первых уст. Про скоростное, не скоростное.
Иль как вариант указать путь дорожку, как и чего в Воронеже делать. Тебе из Москвы то куда виднее и понятнее.

По факту:

  1. опрессовки не было, т.е. герметичность того, что смонтировано не проверялось ...
  2. полностью работа кондиционера не проверялась, параметры гидравлического контура не снимались ...
    Выводы: исходя из вышеизложенного косяк легко перекладывается на монтажников (я бы это сделал элементарно), т.е. ты даже свою задницу не прикрыл ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

1.Опрессовки не было
2.Полностью работа кондея не проверялась.
Наши монтажники не обладают такими широкими знаниями, что бы гонять кондей по морозу во всех режимах с проверкой давления, замером температуры на входе, выходе и пр

Все верно. Мы никого не обманываем и не говорим, что это делаем. В Воронеже ни то не другое никто не делает и даже более того никто это не просит в стоимость 5 т.р. за монтаж кондея купленного самостоятельно.
На нас где сядешь, там и слезешь. Как вариант, можно конечно банально кинуть на деньги монтажников. Ты это предлагаешь?. Т.е. не заплатить деньги за монтаж.
Мы приехали, работу сделали. Все подключили правильно, добросовестно. А спустя время, когда всплыла эта ошибка. С нас надо было вернуть денег в зад. Не плохо бы чтобы приехали и сами отдали.
Можно лишь по человечески решить и то всему есть предел. Кто не согласен, пусть идет в суд и там доказывает, кто прав кто не очень. Если что я готов заплатить, если суд обяжет. А заставить иначе дело бестолковое нет на это ресурса. Как ты предлагаешь хозяину кондея поступить? Телефон его имеется электронка тоже. Можешь хоть сейчас ему рассказать, как и чего делать.

Pchola73 написал:
Наши монтажники не обладают такими широкими знаниями

Я примерно про это и написал ...

Pchola73 написал:
На нас где сядешь, там и слезешь.

Об этом потенциальный потребитель услуг написал ...

Pchola73 написал:
Как вариант, можно конечно банально кинуть на деньги монтажников. Ты это предлагаешь?. Т.е. не заплатить деньги за монтаж.

Нет, но решение вопроса в текущей ситуации лежит на монтажниках, но напоминаю: квалифицированное решение !!!

Pchola73 написал:
Кто не согласен, пусть идет в суд и там доказывает, кто прав кто не очень.

Иными словами заказчик идет лесом со своими проблемами ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...