Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6288663

Всем здравствуйте!
Я совсем не разбираюсь в электрике, не судите строго.
В последнее время замечала у себя дома периодическое мигание света. В основном на включение/выключение электроприборов - чайник, пылесос.
10 марта вечером свет начал мигать очень сильно, при попытке включить электроплиту началось мигание практически до полного затухания, мигала люстра при попытке включить телефон на подзарядку. Аварийка ко мне ночью не поехала, 11 марта пришёл электрик, что-то делал в щитовой в подъезде, потом проверил в щитке на этаже, сказал, что нужно менять «автоматы». Из щитка было извлечено нечто 1986 года выпуска (при том, что дом был вроде как построен в 90-е). Мигание света после замены автоматов прекратилось.
Но ещё до замены этих автоматов 10 марта я заметила, что у меня щёлкают лампочки в светильниках и люстрах, в разных комнатах. Причем, не только сразу после включения. Если свет включён в течение часа, то щелчки могут периодически раздаваться в течение этого времени. За это время не перегорело ни одной лампочки, вся техника работает хорошо, а свет в квартире стал как будто бы ярче. Но раньше щёлканий не было.
В связи с чем вопрос - что это может быть и опасно ли это?
Т.к. я в электрике не разбираюсь совсем, то развести меня на какие-либо ненужные услуги очень легко и просто. А не хотелось бы.
И второй вопрос - услышит ли вообще электрик эти щелчки?
Что и где нужно проверить? Я так понимаю, что это либо щиток, либо распределитель, т к проблема системная?
Дом 90-х годов постройки, проводка алюминий. Я понимаю, что идеально было бы, конечно, ее заменить, но может быть дело не в этом?
Заранее спасибо за ответы.

Katerina2112 написал:
электрик, что-то делал в щитовой в подъезде,

возможно восстанавливал отгоревший ноль

Katerina2112 написал:
Мигание света после замены автоматов прекратилось.

ну и хорошо

Katerina2112 написал:
И второй вопрос - услышит ли вообще электрик эти щелчки?

спросите электрика

Katerina2112 написал:
Что и где нужно проверить?

Осмотр. Протяжка контактов в щитке.
Напряжение в квартире.
Напряжение по фазам в электростояке.
Хорошо-бы замеры тока по фазам в щитовой. Но это опционально, и только если есть перекос фаз по напряжению.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Обычно нарушается контакт нулевого провода в щитке.
При плохом контакте при включении большой нагрузки происходит нагревание места соединения, что влечет за собой мигание и прочие неприятности. Автомат монстроподобный тут не виноват и мог прослужить еще столько же. В тах автоматах контакты нормальные.
Причиной всему с вероятностью 99 процентов был плохой контакт ноля, он как правило, сидит на корпусе металлического щита.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал:
Автомат монстроподобный тут не виноват и мог прослужить еще столько же

до первого КЗ, и его переживет, но вот квартира не фаакт!

Сапер и электрик ошибаются лишь однажды, но сапер перед смертью немного летает, а электрик -танцует

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Kulibin96 написал:
до первого КЗ,

Они порой работают намного лучше чем современные ИЭКи.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал:

Kulibin96 написал:
до первого КЗ,

Они порой работают намного лучше чем современные ИЭКи.

Пыхтачок, Вы про какие собственно ?

dokar, Это ж эфир, в него главное пук...ть)

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.