Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 3
#6288808

Здравствуйте! Нужен ваш совет.
Собираюсь у себя в квартире сделать полы из натуральной древесины, старый фонд, перекрытия по металлическим балкам. Хочется добиться эффекта "грубого" пола, с брашировкой на 2-3мм, конструкция - деревянные лаги, 2 листа фанеры, сам пол - на клей и саморезы.
Как мне кажется нет смысла покупать "кучерявый" отполированный пол с 5-ю слоями лака. Пытаюсь понять,- могу ли я использовать для своих целей дубовый шпунт 30мм ? Пока я вижу следующий порядок действий:

  • Выбираю подходящий материал и привожу его на объект, там он отлеживается 1-1,5 месяца
  • Собираю (раскладываю) конструкцию без саморезов и клея, уже по подготовленной фанере, отлеживается примерно 1 месяц (в моем случае даже не обязательно накрывать..?)
  • Собираем пол на клей и саморезы, брашируем жесткой щеткой, затем мягкой - покрываем лаком/маслом.
  • Через месяц заделываем щели (если есть) древесной пылью с лаком, покрываем все лаком/маслом еще раз все покрытие.

Я не строитель и никогда не работал с деревом, прошу сильно тапками не закидывать. Буду рад любым дельным советам. (место действия - СПБ)

Djumas написал:
Выбираю подходящий материал

С этим обычно самый большой затык и происходит!
Найти дуб нужного качества/распила/влажности/цены - задача та еще!

Djumas написал:
на объект, там он отлеживается 1-1,5 месяца

Лучше купить материал нормированной влажности. Сырые доски всё равно поведет, сколько бы они не лежали.

Djumas написал:
отлеживается примерно 1 месяц

Этого не понял - что хотите добиться за это время?

Djumas написал:
Собираем пол на клей и саморезы

Саморезы будут SPAX надеюсь? Крепить будете насквозь или в шип (скрытый крепеж)?
После этого этапа вполне может потребоваться финишная шлифовка всего уложенного пола. Чтобы устранить ступеньки между досками.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 21.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Pekkonen написал:

Djumas написал:
Выбираю подходящий материал

С этим обычно самый большой затык и происходит!
Найти дуб нужного качества/распила/влажности/цены - задача та еще!

Djumas написал:
на объект, там он отлеживается 1-1,5 месяца

Лучше купить материал нормированной влажности. Сырые доски всё равно поведет, сколько бы они не лежали.

Djumas написал:
отлеживается примерно 1 месяц

Этого не понял - что хотите добиться за это время?

Djumas написал:
Собираем пол на клей и саморезы

Саморезы будут SPAX надеюсь? Крепить будете насквозь или в шип (скрытый крепеж)?
После этого этапа вполне может потребоваться финишная шлифовка всего уложенного пола. Чтобы устранить ступеньки между досками.

Pekkonen,

  • Собираюсь искать самые сухие, по возможности..
  • Отлеживание 1 месяц - Чтобы минимизировать деформацию, читал на этом же форуме огромный пост по укладке деревянного пола. Там правда предлагается "наживить", и после месяца перебрать и закрепить уже финально.
  • SPAX, конечно скрытый крепеж.
    Я потом планирую брашировать жесткой щеткой, если "ступени" будут в пределах 1-2 мм, то думаю не критично.

Хотелось бы узнать, что конкретно подойдет в моем случае:

  • подойдет ли шпунт или доска ?
  • сколько его "отлеживать" в квартире
  • чем обрабатывать (понятно что жесткой, среденей и мягкой но какой именно? и каким инструментом?)
  • Чем покрывать..

Эффект примерно такой хочется добиться:

Спасибо что ответили!

План действий у вас верный. Но я бы дуб поменял на лиственницу,но тут кому что нравится. И прежде чем крепить доски края пробрашируйте, машинка до края недостанет. И ручной машинкой очень долго и нужно брашировать, закажите там где доски будете брать.
Из плотной древесины лиственница, дуб остаточная влага как минимум 3 месяца выходит, сушите дольше если не хотите щелей в полу. Покрывать однозначно маслом. Такие дорогие цвета как масло не даст ни одно покрытие. Браширатор купите Макита. Стоит в районе 25 000 р. Щетка нужна максимально жесткая. Сами это поймете в процессе.